Sign in to follow this  
Skyfall

Danau Plitvice: Danau Kembar 16 di Kroasia

24 posts in this topic

Sumatra Barat boleh punya Danau Di Atas dan Danau Di Bawah (danau kembar). Nusa Tenggara Timur boleh punya Danau Kelimutu, danau kembar tiga warna. Lain lagi di Kroasia, ada danau kembar jumlahnya sampai 16. Amazing gak tuh?

Sumber Gambar

Danau yang bernama asli Plitvice Lakes ini terletak dalam National Park di Lika-Senj (90%) dan Karlovac (10%). Danau ini termasuk dalam situs alami dunia yang dilindungi oleh UNESCO. Ke-16 danau ini dipisahkan oleh air terjun, dan letaknya berurutan dari ketinggian 636m di selatan (yang pertama) sampai dengan ketingian 503m di utara (yang terakhir).

Keunikan lainnya, warna danau ini dapat berubah2 dari biru (azure), hijau, sampai abu-abu, tergantung kandungan mineral di dalam danau dan keadaan cuaca.

Ada jalan2ers yang sudah pernah ke sini? Mau dong di-share ceritanya. :)

Kembar 16?yang kembar 3 di nusa tenggara aja belum nyampe gue bro, gimana mau nyampe di yang kembar 16,hehe..

Tapi anyway, keliatan bagus, dan tentu pasti bagus ya?kan di lindungi sama unesco?

Btw, gue baru denger danau atas sama danau bawahnya sumbar.. Maninjau singkarak ya maksud lu bro?amazing tu danau, pengalaman gua sekali sekali kesana emang mantep banget.. Danaunya gede..tapi bener gak sihitu danau atas danau bawah?

Kembar 16?yang kembar 3 di nusa tenggara aja belum nyampe gue bro, gimana mau nyampe di yang kembar 16,hehe..

Tapi anyway, keliatan bagus, dan tentu pasti bagus ya?kan di lindungi sama unesco?

Btw, gue baru denger danau atas sama danau bawahnya sumbar.. Maninjau singkarak ya maksud lu bro?amazing tu danau, pengalaman gua sekali sekali kesana emang mantep banget.. Danaunya gede..tapi bener gak sihitu danau atas danau bawah?

Mungkin bisa dicoba yang danau kembar 2 dulu mas, adanya di Solok. Maninjau Singkarak itu beda lagi, kan kedua danau itu letaknya berjauhan banget. Kalau Danau Diatas dan Danau Dibawah itu, letaknya berdampingan, jaraknya cuma 300m. Bisa dicek di sini sebelum memutuskan berkunjung ke sana. :)

Mungkin bisa dicoba yang danau kembar 2 dulu mas, adanya di Solok. Maninjau Singkarak itu beda lagi, kan kedua danau itu letaknya berjauhan banget. Kalau Danau Diatas dan Danau Dibawah itu, letaknya berdampingan, jaraknya cuma 300m. Bisa dicek di sini sebelum memutuskan berkunjung ke sana. :)

wah, kenapa gak dibahas di forum ini aja sekalian? coba deh tulis di bagian sini, mana tau bisa nambah nambah pengetahuan kita sama sama disini. kebetulan gue baru pernah dengernya maninjau sama singkarak doang ni. kalo ada reviewna kan lebih bagus.

jadi istilahnya, kenali dalam negri dulu baru luar negrinya kan? :P

wah, kenapa gak dibahas di forum ini aja sekalian? coba deh tulis di bagian sini, mana tau bisa nambah nambah pengetahuan kita sama sama disini. kebetulan gue baru pernah dengernya maninjau sama singkarak doang ni. kalo ada reviewna kan lebih bagus.

jadi istilahnya, kenali dalam negri dulu baru luar negrinya kan? :P

Aduh, sejujurnya sih saya belom pernah ke Danau Diatas dan Danau Dibawah mas. Pernah nya cuma ke Danau Maninjau aja, Danau Singkarak bahkan cuma numpang lewat. Suka diceritain sama nyokap aja, kebetulan beliau kecilnya dulu di Sumatra Barat. Nanti deh saya tanya2 beliau lagi biar bisa di-review di sini. :)

Setuju banget. Mesti banyak2in kunjungi dalam negeri dulu sebelum menjelajah luar negeri

Aduh, sejujurnya sih saya belom pernah ke Danau Diatas dan Danau Dibawah mas. Pernah nya cuma ke Danau Maninjau aja, Danau Singkarak bahkan cuma numpang lewat. Suka diceritain sama nyokap aja, kebetulan beliau kecilnya dulu di Sumatra Barat. Nanti deh saya tanya2 beliau lagi biar bisa di-review di sini. :)

Setuju banget. Mesti banyak2in kunjungi dalam negeri dulu sebelum menjelajah luar negeri

oke sip, ditunggu dah reviewnya.. gue juga coba coba cari di google kayanya susah amat. jarang banget yang nulis tentang danau atas sama danau bawah

waduuh liat fotonya keren banget itu.. :o

indonesia ada ga yah kaya gini,,

Di Indonesia ada juga mbak, tapi gak sampe 16 jumlahnya. Ada yang kembar 2 di Solok, Sumatera Barat, dan ada yang kembar 3 di Nusa Tenggara Timur. Ini nih penampakannya kalo mbak nya penasaran mau ngebandingin:

Danau Diatas, Danau Dibawah (Sumatra Barat)

Sumber Gambar

Danau Kelimutu (Nusa Tenggara Timur)

Sumber Gambar

Gak kalah oke kan mbak dengan yang di Kroasia? :D

oke sip, ditunggu dah reviewnya.. gue juga coba coba cari di google kayanya susah amat. jarang banget yang nulis tentang danau atas sama danau bawah

Siap mas, ditampung dulu ya mas request nya. Denger2 sih katanya, keindahannya gak kalah dengan Danau Maninjau dan Danau Singkarak mas. Jadi kalo mas nya berniat jalan2 ke Sumbar, bisa deh Danau Diatas dan Danau Dibawah ini dijadiin tujuan wisata. :)

Siap mas, ditampung dulu ya mas request nya. Denger2 sih katanya, keindahannya gak kalah dengan Danau Maninjau dan Danau Singkarak mas. Jadi kalo mas nya berniat jalan2 ke Sumbar, bisa deh Danau Diatas dan Danau Dibawah ini dijadiin tujuan wisata. :)

ternyata nyebutnya danau kembar ya? pantes gua gak nemu, gua nulis nya danau atas bawah, malah diketawain sama google nya, :lol:

ni gua nemu foto / gambar hasil pencarian danau kembar yang di solok. memang ada yang biasa nyebut danau atas danau bawah, tapi lebih dikenal lagi pake nama danau kembar

ternyata nyebutnya danau kembar ya? pantes gua gak nemu, gua nulis nya danau atas bawah, malah diketawain sama google nya, :lol:

ni gua nemu foto / gambar hasil pencarian danau kembar yang di solok. memang ada yang biasa nyebut danau atas danau bawah, tapi lebih dikenal lagi pake nama danau kembar

Saya kira nama Danau Diateh (Diatas) dan Danau Dibawah lebih dikenal sama Danau Kembar mas. Ibu saya nyebutnya lengkap soalnya, Danau Diateh dan Danau DIbawah, bukan Danau Kembar. Mesti lebih banyak baca dan cari tau nih saya..

Lebih asli fotonya di banding yg saya temuin. Thanks mas. :)

gambar danau plitvice bagus banget tuh. banyak banget ya danau kembar sampe ada 16.

Iyaa bagus banget mas :D Lebih bagus lagi yang pas berubah warna deh mas, bisa biru, hijau, abu2 tergantung kondisi cuaca dan mineral di dalam danau. Sebenernya sih gak kembar2 banget, secara bentuknya gak sama persis. Tapi ya itu, berasal dari 1 sumber mata air yang sama dan letaknya berdekatan (kalo gak mau dibilang nyambung aliran airnya).

Saya kira nama Danau Diateh (Diatas) dan Danau Dibawah lebih dikenal sama Danau Kembar mas. Ibu saya nyebutnya lengkap soalnya, Danau Diateh dan Danau DIbawah, bukan Danau Kembar. Mesti lebih banyak baca dan cari tau nih saya..

Lebih asli fotonya di banding yg saya temuin. Thanks mas. :)

udah ada reviewnya belum bos? penasaran nih. kalo bisa dikasi info lengkap dari nyokapnya bro, biar bisa lebih valid infonya. semakin valid, semakin bisa jadi acuan kita kita yang mau kesana kan bro? :D

udah ada reviewnya belum bos? penasaran nih. kalo bisa dikasi info lengkap dari nyokapnya bro, biar bisa lebih valid infonya. semakin valid, semakin bisa jadi acuan kita kita yang mau kesana kan bro? :D

Udah di-review pak bos, bisa dibaca disini untuk lengkapnya. Gak jauh beda dengan hasil pembicaraan kita di atas kok, ditambah dengan info tambahan dari sumber aslinya. Nanti untuk info tambahan dari nyokap saya, ditambahkan belakangan ya. :)

keren juga ya samapai kembar 16 gitu haha tapi bener nih yang ada di indonesia aja belum pernah liat, apalagi yang di kroasia, ntar kalo udah liat yang di indo boleh lah coba ke sini hehe

keren juga ya samapai kembar 16 gitu haha tapi bener nih yang ada di indonesia aja belum pernah liat, apalagi yang di kroasia, ntar kalo udah liat yang di indo boleh lah coba ke sini hehe

Setuju banget mas. Dulu waktu ke Padang, saya belom sempat mampir ke Danau Kembar Dua di Indonesia ini, soalnya niatnya emang bukan wisata alam saat itu hehe. Jadi, sebelom ke Danau Kembar Tiga di Indonesia, mesti ke Danau Kembar Dua dulu deh, step by step. :D

Udah di-review pak bos, bisa dibaca disini untuk lengkapnya. Gak jauh beda dengan hasil pembicaraan kita di atas kok, ditambah dengan info tambahan dari sumber aslinya. Nanti untuk info tambahan dari nyokap saya, ditambahkan belakangan ya. :)

sumber asli >< (baca : tidak sama dengan) nyokap ya bro? tapi valid kan sumber aslinya bro? siap deh kalo gitu, ini gue ditawarin tiket ke padang tanggal 15, 500 pp mana tau bisa sekalian singgah :D

sumber asli >< (baca : tidak sama dengan) nyokap ya bro? tapi valid kan sumber aslinya bro? siap deh kalo gitu, ini gue ditawarin tiket ke padang tanggal 15, 500 pp mana tau bisa sekalian singgah :D

Sumber tulisan di link tersebut emang bukan nyokap saya mas. Tapi valid deh mestinya, soalnya itu dibikin sama dinas pariwisata sumatra barat, kalau gak salah inget. Atau sama orang yang emang concern dengan perkembangan pariwisata di sumatra barat. :)

15 november? Ke Pekanbaru aja deh mas, bisa dapat gak segitu? Haha.

Bagus bro warna air nya, ijo gimana gitu. Tapi yakin itu danau kembar 16? Bukan sungai ya? Kenapa memanjang gitu ya bentuk nya? Setau gue, danau itu biasanya bunder melingker. Kalo sungai itu baru segi empat memanjang. Apalagi ada air terjunnya ya itu di ujungnya?

Bagus bro warna air nya, ijo gimana gitu. Tapi yakin itu danau kembar 16? Bukan sungai ya? Kenapa memanjang gitu ya bentuk nya? Setau gue, danau itu biasanya bunder melingker. Kalo sungai itu baru segi empat memanjang. Apalagi ada air terjunnya ya itu di ujungnya?

Bener mas danau, kembar 16 danaunya, dan bukan sungai. Ke-16 danau itu tersebut letaknya memang berdekatan (makanya disebut kembar) dan berasal dari satu sumber mata air yang sama. Dan berlanjut ke danau setelahnya melalui air terjun (sehingga ketinggian setiap danau berbeda) sampai ke danau terakhir.

Kalau dilihat dari atas, ke-16 danau tersebut bakal kayak gambar di bawah ini mas:

Sumber Gambar

Danau pertama ada di paling selatan, bersumber dari pegunungan, menuju ke danau paling akhir ada di paling utara. Mungkin karna pada akhirnya airnya mentok di satu lokasi, bukannya bermuara ke laut, makanya ke-16 danau tersebut disebut danau bukannya sungai. :)

wih keliatannya keren banget itu kayanya... warnanya bisa macem-macem pula.. enak tuh. Jadi pengen cobain jalan-jalan ke sana. Trus kira-kira kita bisa ga misalnya dari danau pertama trus berenang sampai yang ke 16? wkkw.. tp keliatannya sih air terjunnya pasti sangat tinggi, jd tetep aja ga mo nyoba wkkw

wahhhh... mantap yaaaa.........

bisa ditambahin gambar2 lainnya gak ini??

bisa sampe 16 biji gitu yaaaaa???

sayangnya jauh banget tempatnya :D

Bisa, bisa banget. Tapi udah kebanyakan gambar nih mas, masa iya sih kurang jelas? Hehe. Bisa kok di-google aja, langsung dapat banyak gambar deh pasti. Terkenal banget soalnya danau ini, masuk ke world heritage yang dilindungi unesco soalnya. :)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By val_3373
      Hi Jalan2er,
      Ini membagikan secuil pengalaman saat berkunjung ke Croatia tahun ini dari perjalanan ke Eropa. Setelah mendapat cuti dan tiket , kamilalu membuat itinerari yang diperlukan untuk bertualamgam di eropa dan coatia menjadi salah satu pilihannya karena jatuh hati pada saat browsing tempat wisata di Croatia. Saya tidak pergi ke Zagreb salah satu kota cantik do Croatia tetapi yang menjadi incaran saya yaitu PLITVICE National Park yang sangat indah banget

Photo ini diambil dari google dan gara2 photo ini maka itinerari berubah dari rencana awal hanya menjelajahi Eropa barat melenceg jauh menuju Croatiaa walaupun cuma 1 hari hahahahahaaaa.. Indah banget kan , siapa yang ngga jadi mupeng
      Plitvice berada di croatia tengah dan berjaraj tempuh sekitar 2.5 jam dari Kota Zagreb dan ada bus dari Zabreb menuju Plitvice dan berhenti tepat di pintu masuk Plitvice, Kalau saya ke Plitvice dengan mobil sewaan dari Budapest dan menginap di homestay sekitar Plitvice seharga Euro 80/kamar
      Harga tiket masuk ke Plitvice berubah sesuai dengan waktu kedatangan kita, harga termahal pada saat bulan July-Agustus yaitu sebesar 180 Kuna (mata uang Coatia) setara dengan Euro 24. dan karena saya berkunjung di bulan Juni, harga tiket masuk 110 Kuna sekitar Euro 15l Ada 2 pintu masuk menuju Plitvice yaitu Entrance 1 (Higher Lake) dan entrance 2 (lower lake). Papan petunjuk menuju Plitvice sangat kecil sehingga yang berangkat dengan mobil pribadi harus berjalan pelan2 untuk dapat melihat papan petunjuknya.Di dalam Taman National disediakan boat dan bus untuk menjelajahinya dan juga jalur trekking bagi yang suka tantangan. Maksud hati hanya sebentar di Plitvice untuk melihat view seperti gambar diatas  dan photo2 sebentar setelah itu menuju ke tempat wisata lain di croatia tetapi karena kami masuk dari Entrance 2 (lower lake ) dan tidak mengerti kami terjebak di dalam selama 4.5 jam trekking naik turun yang cukup melelahkan tertapi terbayarkan dengan pemandangan yang dilalui selama trekking tetapi view dari atas tidak kami dapat hiks..hiks.. hiks...  untuk mendapat view seperti atas kita harus masuk melalui entrance 1. Seandainya masuk dari Entrance 2, seharusnya langsung menuju station Bus dan naik Bus menuju Station 1. Walaupun akhirnya kami bisa juga ke station 1 tapi sudah kehabisan tenaga untuk trekking lagi hahahahahahaa.. akhirnya diputuskan untuk menyerah saja karena kaki sudah sangat pegal
      Berikut photo2 yang kami dapatkan selama trekking :

oh  ya sebelum rekking siapan air minum karena selama jalur trekking tidak tersedia yang toko/warung hahahahaa....
      Setelah Plitvice rencana selanjutnya menuju sebuah danau yang bisa dipakai untuk berenang karena di Plitvice kita tidak bisa berenang tetapi apa daya begitu keluar dari Plitvice jalanan macet karena ada kecelakaan berhubung jalanan menuju plitvice sempit dan hanya bisadilalui 2 kendaraan saja,maka antrian panjang sekali dan kami tertahan sekitar 3 jam dijalanan tanpa bergerak dan rencana ke danau batal karena kami harus mengejar flight selanjutnya. Belum puas rasanya untuk explore Croatia dan berjanji untuk datang lagi ke Plitvice dan Croatia..
      Semoga FR ini bisa membantu temen2 yang ada rencana ke Croatia
      Salam Jalan2..

• By cnw
      Another Video, Photo, Budget cek disini http://www.sayalia.com/2016/12/dubrovnik.html
      Old City of Dubrovnik Dubrovnik berada di sebelah selatan Kroasia. Old City di Dubrovnik memang sangat terkenal sekali. Terletak di pinggir Laut Adriatik yang indah dan dikelilingi dengan dinding batu besar selesai pada abad ke-16. Sampai dijadikan lokasi shooting Game of Thrones The King’s Landing, dan membuat pariwisata Dubrovnik sangat mendunia. Jangan heran kalau disini bakal baaanyak banget turis dari mana pun dan di sepanjang jalan orang menawarkan walking tour The King’s Landing. Bahkan baru-baru ini Star Wars Rogue One juga mengambil setting filmnya di kota ini.
      Dubrovnik merupakan tempat turis, jadi segala sesuatu disini bisa dibilang agak mahal dibanding bagian Kroasia yang lain. Tapi bagi saya yang habis dari Scandinavia kesini rasanya semua serba murah! Biaya hidup di Eropa tengah memang nggak seberat Eropa Barat, bahkan bisa dibilang hampir sama dengan Jakarta. Untuk mengunjungi dan muterin Dubrovnik 2hari aja cukup karena kotanya kecil dan hiburannya cuma di sekitar Old Town aja.
      Di dalam area Old Town ini mencangkup banyak museum dan restoran. Tempat bersejarah seperti Lovrijenac, Stardum, St. Blaise’s Chruch, Dubrovnik Cathedal, dll ada di dalam Old Town ini. Yang terkenal adalah Walls Of Dubrovnik, mengelilingi benteng tua Dubrovnik dan melihat keindahan Old Town dari atas. Untuk mengelilingi benteng ini perlu membayar HRK50.
      Selain itu kalau punya budget lebih bisa main ke pulau seperti Lokrum atau Mljet. Karena ada di pinggir laut jadi banyak pulau kecil di sekitar Dubrovnik. Untuk harganya saya nggak fotoin jadi lupa berapa, karena saya nggak kesana hehe.  
      Atau mungkin naik Cable Car bisa jadi pilihan juga. Untuk naik ke Cable Car oneway HRK50 lengkapnya cek disini http://www.dubrovnikcablecar.com/.  
        Bagi yang suka masuk museum mending beli Dubrovnik Card. Disediakan beberapa pilihan 1day pass, 3day pass, 7day pass. Dubrovnik Card ini mencangkup tiket masuk museum dan bus pass. Lengkapnya bisa baca disinihttp://www.dubrovnikcard.com/.  
        Karena saya nggak masuk semua yang berbayar jadi saya jalan-jalan sekitar Old Town aja dan hunting lokasi shooting Game of Thrones sendiri sambil ngeteng walking tour orang hehehehehe. Waktu mau hunting lokasi shooting Game of Thrones saya nemu website bagus buat nyari dimana lokasi shootingnya tanpa ikut tur http://brandsandfilms.com/2014/09/my-own-private-game-of-thrones-tour-in-dubrovnik/.   CURRENCY Mata uang Kroasia adalah Kuna  
      1HRK = Rp 2.750,-  
        VISA Karena Kroasia tidak masuk negara Schengen Area jadi butuh VISA untuk kesini. Namun kalau punya Visa Schengen MULTIPLE ENTRY minimal 1hari sebelum expired bisa masuk Kroasia tanpa visa. Jadi kalau mau ke Kroasia dari Eropa, pas apply Visa Schengen minta yang Multiple Entry ya! FOOD Saya nggak banyak info soal makanan karena saya Cuma makan roti, roti dan roti disini (maklum belum menyentuh menu restoran). Yang hemat ya roti dan pizza slice di sepanjang toko-toko kecil pinggir jalan. Kemarin juga sempet ada pameran gallery di Old Town, sebenernya sih ini seperti acara bukan ditujukan untuk turis karena nggak ada bahasa Inggrisnya, tapi orang asing bisa masuk kedalam. Free wine and Croatian traditional food inside ;D  
        ACCOMMODATION Akomodasi di Dubrovnik kebanyakan berada di kota. Kalau mau cari sekitar Old Town ada juga tapi mahal. Sedangkan kalau ke kota harus naik bus dulu karena jalan kaki lumayan jauh. Kelebihan kalau tidur di kota nyari makanan yang harga bersahabat masih banyak sedangkan di Old Town kebanyakan restoran. Yaa terserah selera aja mau tidur di daerah mana sesuai budget aja J  
        TRANSPORTATION   Untuk transportasi di dalam kota cuma ada bus aja. Untuk tarif sekali naik HRK 15 sedangkan 1day pass HRK30 untuk 24jam. Kalau hotelnya di kota mending beli 1day pass aja lebih hemat karena bisa buat pulang pergi ke Old Town.  

• By baehaki
      Kroasia mungkin bukan menjadi tujuan utama para backpacker dunia. Para pecinta jalan-jalan kebanyakan lebih memilih destinasi seperti Italia, Belanda, Belgia, Spanyol ataupun Hungaria. Namun, ada negara yang jarang disebut oleh para pecinta traveler yang mempunyai mutiara tersembunyi.

Kroasia sendiri merupakan sebuah negara yang terdapat di Eropa bagian timur dan adalah pecahan dari Yugoslavia. Dulunya, negara ini sering dilanda konflik. Tapi sepertinya sekarang sudah nggak terlalu terdengar berita mengenai adanya konflik perang di negara yang mempunyai pemain sepakbola terkenal seperti Davor Suker dan Alen Boksic ini.

Nah, di Kroasia terdapat sebuah danau bernama Danau Plivice yang mempunyai pemandanga indah dan termasuk dalam kategori UNESCO World Heritage. UNESCO sendiri mulai mencatatkan tempat ini sebagai world heritage sejak tahun 1976, jauh sebelum Kroasia berdiri sebagai negara yang merdeka. Danau ini berada di arah selatan ibukota Zagreb dan di antara Pegunungan Mala Kapela, Gunung Dinaric Apls dan Gunung Medvedak.

Sebagai daerah yang dikategorikan UNESCO World Heritage, Danau Plitvice ini juga dijadikan sebagai taman nasional oleh pemerintah Kroasia. Di tempat ini pun dipenuhi dengan aneka satwa seperti beruang cokelat, elang, serigala hingga berbagai macam jenis burung. Danau ini pun menjadi rumah beraneka tumbuh-tumbuhan yang menjadi penyangga kehidupan.

Lokasi danau ini yang berada di pegunungan pun memberikan pemandangan yang sangat indah dan asri. Tempat seperti ini tentunya cocok bagi jalan2ners yang ingin berlibur sejenak melupakan rasa penat. Selain itu, warna air danau ini pun sangat cantik, bisa berubah-ubah sesuai dengan musim yang tengah berlangsung. Kadang air danau ini akan berubah warna menjadi hijau, biru atau abu-abu. Fenomena ini terjadi karena lokasi danau yang berada di daerah pegunungan sehingga tanahnya mengandung banyak mineral. Mungkin kalau di Indonesia fenomena seperti ini bisa dilihat di Kawah Putih Bandung yang juga sama-sama berada di daerah pegunungan.

Keindahan lain dari danau ini adalah adanya air terjun kecil yang alirannya berasal dari 20 kumpulan danau yang membentuk danau Plitvice ini. Ya, danau Plitvice memang bukan sebutan untuk sebuah danau, melainkan kumpulan danau yang membentuk satu danau besar. Danau Plitvice ini juga terbagi menjadi dua bagian, yakni bagian atas dan bawah. Beberapa danau kecil yang ada di atas antara lain adalah Proscansko, Ciginovac, Galovac dan lain-lain. Sementara danau kecil yang ada di bawah antara lain adalah Kozjak dan Milanovac. Air terjun kecil inilah yang menjadi daya tarik utama dari danau ini.

Kawasan taman nasional Pletvice ini juga merupakan salah satu hutan tertua yang ada di Eropa, dan baru ditemukan oleh orang-orang eropa pada tahun 1949. Hal inilah yang membuat UNESCO memutuskannya sebagai salah satu bagian dari World Heritage. Selain itu, danau ini juga diakui banyak orang sebagai salah satu danau terindah yang ada di dunia. Hmmm... kalau melihat keindahan tempat ini dari foto, memang tidak salah jika orang mengatakan hal tersebut.

Akses menuju pusat danau juga tidak terlalu berat. Karena pemerintah Kroasia telah membangun jalan setapak yang bisa dilalui hingga ke pusat danau. Dan, jalan tersebut tertata dengan cukup baik. Namun, yang perlu diperhatikan kalau datang ke tempat ini. Kawasan Danau Pletvice ini adalah daerah yang banyak dihidupi oleh hewan liar. Dan, danau ini juga menjadi lokasi di mana para hewan tersebut mencari air. Terlebih hewan liar yang berkeliaran di sini termasuk hewan karnivora seperti serigala atau beruang.

Untuk masuk ke taman nasional ini juga sangat mudah. Terdapat bus yang bisa ditumpangi di kota Zagreb yang bisa berhenti secara langsung di depan pintu masuk taman nasional. Dan, yang perlu diperhatikan, bus-bus di Kroasia memiliki kebiasaan seperti orang Indonesia, tidak ontime. Bisa datang lebih awal, bisa datang lebih lama.

Lalu apa saja kegiatan yang bisa dilakukan di danau ini? Kebanyakan para wisatawan yang datang ke sini memilih untuk berjalan – jalan dan hiking. Dan yang perlu diperhatikan, wisatawan tidak diperbolehkan berenang di dalam danau, hmmm... sangat disayangkan. Lalu, apakah jalan2ers sudah pernah ke sini?  
    • By Stefanus Sanjaya
      AKu mancoba share pengalamanku mengunjungi sebuah fenomena alam yang jarang kita temui di tempat lain yaitu ke Danau kembar Buyan & Tamblingan (mungkin hanya di Kelimutu dimana kita bisa melihat sekaligus lebih dari 1 danau dalam 1 tempat). LEtak kedua danau ini berada de Desa Munduk, Buleleng. Sebenarnya letaknya gak jauh dari Bedugul. Dari Bedugul kita lurus terus gak lama di sebelah kiri akan tampak Danau Buyan, ada pertigaan kita belok ke kiri ( hati-hati belokannya sangat patah ke kiri hampir seperti putar balik ). Setelah menyusuri sepanjang Danau Buyan, kita akan ketemu dengan 1 titik dimana kita bisa melihat danau Buyan di sebelah kiri dan danau Tamblingan di sebelah kanan. Di tengah kedua danau dipisahkan oleh hutan yang masih rimbun. kita bisa parkir mobil atau motor di situ dan berpuas diri foto-foto sambil menikmati keelokan panorama danau kembar. Udara di situ dingin walaupun siang hari. Kalau mau kesana sebaiknya pagi hari, karena siang hari kabut tebal sudah turun dan perjalanan menjadi sangat berbahaya. Di sekitar tempat parkir ada atraksi foto bersama ular, iguana, kelelawar, kadal, dll dengan 30.000 kita bisa berfoto sepuasnya bersama semua binatang tersebut. Di depan tempat parkir terdapat sebuah hotel dan restoran, jadi kita gak perlu takut kelaparan. Cuma herannya, walaupun dekat dengan Bedugul, namun tidak banyak wisatawan lokal yang mengunjunginya, mayoritas wisatawan asing. Berikut foto-fotonya:
      Danau Tamblingan
      Danau Buyan
    • By Skyfall
      Berdasarkan perbincangan dengan jalan2er Silverline disini, saya akan coba review mengenai Danau Kembar 2 di Kabupaten Solok, Sumatra Barat ini.

Kembar itu artinya serupa, bahasa lainnya identik. Akan tetapi, kalau danau kembar itu maksudnya tidak selalu ada danau yang serupa. Seringkali, danau kembar itu diartikan danau yang berdekatan (letaknya), atau danau yang punya sumber mata air yang sama.

Danau kembar di Solok, termasuk dalam jenis danau yang disebut kembar karena kedekatan lokasinya, yaitu hanya berjarak 300m. Danau Diateh (dalam bahasa aslinya, dalam bahasa Indonesia disebut juga dengan Danau Diatas), berlokasi justru dibawah dari Danau Dibawah. Disebut Danau Diateh karna lebih dangkal dari pada Danau Dibawah. Mungkin merujuk pada atas permukaan dan bawah permukaan air.

Sumber Gambar

Hanya berjarak 1.5jam dari Bandara Tabing di Padang, Sumatra Barat, pemandangan menuju ke danau kembar ini menyegarkan mata, karna disepanjang jalan kita akan melihat tumbuhan hijau. Udaranya juga dingin karena danau berada di ketinggian di atas 1000m di atas permukaan laut. Jangan heran kalau jalan2ers akan menemukan perkebunan teh sesampainya di sana. Jika ingin bermalam disana, jalan2ers bisa menginap di Guest House milik PT Perkebunan Nusantara VI yang hanya berjarak 15km dari danau kembar.

Bagaimana? Ada yang tertarik mengunjungi salah satu danau kembar di Indonesia? :)

Baca lengkap mengenai Danau Kembar ini disini.