Sign in to follow this  
hattamika

Rubrik Kuliner dong.. #tukangmakan

15 posts in this topic

hai semua travellers yang ngumpul di forum ini.

pada dasarnya saya pecinta kuliner, bahkan bisa dibilang yang menjadi araksi utama sebuah daerah adalah makanannya.

apalagi Indonesia yang terkenal sejagad urusan kuliner.. inget dong rendang yang konon katanya makanan paling enak?

saya mau share surga kuliner menurut versi saya: Sumatra Barat,

buat yang pengen diet, jangan ke sini deh.

dari makanan ringa, makanan berat, manis sampai pedes tersedia di sini.

favorit spot saya di Bukit tinggin..

buat admin, bikin rubtik wisata kuliner yaa?

setuju.. biar lebih mudah carinya...

ya atau mau masuk ‘diluar jalan2’ juga boleh sih, tapi nanti dia dibuat sub lagi. Biar mudah carinya dalam suatu daerah (tapi kerja 2 x)

karena sekarang jalan2 sudah gak bisa lepas dari kulineran ^_^

asik nih ternyata membernya pada tukang makan semua..

kalau saya boleh usul, per daerah/per negara aja, biar gak repot nyarinya.

sekarang yang cerita kuliner suka lompat-lompat, ada yang di "luar jalan-jalan" atau posting di tempat lain..

p.s: maaf mas deffa.. saya gak begitu jelas liat fotonya, malah manggilin "sis" maaaap banget ya?

boleh juga ada rubrik kuliner.

soalnya setiap daerah pasti ada tempat makan yang menjadi ciri khasnya kan?

kalo untuk sub forumnya, gimana kalo ada di sub forum Diluar Jalan2x pak..?

waahh... kuliner...

boleh-boleh tuhh...

jadi sekalian tahu tempat wisatanya, bisa sekalian tahu ada makanan apa saja yang enak disekitar tempat wisata tersebut.

wah, saya setuju ni, ditambah sub forum makanan khas. karena akan banyak sekali jenis makanan ini. Gak usah jauh jauh, Indonesia aja banyak. bayangin, jenis soto di jakarta, medan, makasar aja bisa beda. ayo ayo mas rudy, silahkan dibuat, saya siap mengisinya :))

paling bikin sub-forum di

"Di luar Jalan2"

"Kuliner" --> Lokal / Dalam Negeri --->nama kota2

--> Luar Negeri --->nama negara2 --->nama kota2

mungkin , seperti itu untuk awalnya? :)

nti, klo ada perubahan khan bisa diganti lagi :P

paling bikin sub-forum di

"Di luar Jalan2"

"Kuliner" --> Lokal / Dalam Negeri --->nama kota2

--> Luar Negeri --->nama negara2 --->nama kota2

mungkin , seperti itu untuk awalnya? :)

nti, klo ada perubahan khan bisa diganti lagi :P

wahwah idenya bagus juga ya mas.;..mungkin klo udah rame boleh neh

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Dewi Calico
      AYAM GEPREK DEKAT KAMPUS
      안녕하세요,
      Huuwaaaa Traveler Cute menemukan kuliner enak di Bali, cocok buat para pecinta rasa pedas.
      Based olahannya adalah Ayam.
      Jadi Pedas & Ayam, pasti banyak yang suka kan????
      Dan menurutku lidah orang Indonesia itu suka pedas hahaha.
      Awalnya aku terpesona dengan kuliner ini saat ada postingan di IG dan yaa aku kepoin dong karena foto makanannya beneran meluluhkan hatiku.
      Well, lokasi di Bali dan aku sudah bertekad kalau ke Bali harus mencari makanan Ayam pedas itu.
      Finally saat aku di Bali langsung buka App Waze, yeeaahh App kesayanganku yang always help me dan setia menunjukan jalan hahaha.
      Okay chek Waze estimasi waktu sekitar 30 menitan dari Kuta.
      Dan capcuuss berangkat mengikuti petunjuk Waze.
      Aaaiihhh ternyata cukup jauh yaaa ditempuh dengan Motor dan cuaca super panas dan hanya pakai Hotpant Tanktop.
      Yaahh begitulah lalu lintas padat, dan perjuanganku cukup berat haha.
      Tarraaaa saat sampai di lokasi,
      Hmm lokasi tidak terlalu besar tapiiii rapi bersih dan good looking laaaa ibaratnya.
      Nama tempat makan ini yaaa itu tadi AYAM GEPREK DEKAT KAMPUS.
      Maybe because dekat kampus dan supaya orang mudah ingat kali yaa that's why diberi nama seperti itu.
      Saat itu aku meminta untuk dibungkus.
      Aku memilih menu dan woow harga terjangkau.
      Aku membeli Paket Ayam+Nasi+Sayur seharga 20.000 IDR.
      Dan juga Ceker mercon seharga 15.000 IDR.
      Ceker isi 5 pcs.
      Ayam paketnya unik siihh karena di Box bungkusan itu sudah bentuk ayam suwir, jadi aku gak harus ribet memilah Ayam dan tulang.
      Soal rasa yaapp eennaakkk, sedap dan aku pengen lagi.
      Sambalnya nyoosss pedasnyaaaa.
      Ceker super empuk, bumbu pas banget.
      Dan pokoknya aku suka banget pedasnyaaaa itu lhoo menggoyang lidah banget hahhahaha.
      No., Jl. Jend. Sudirman No.19A, Denpasar Bar., Kota Denpasar, Bali 80113

Kuliner ini pas banget untuk kalian kalian yang pengen tantangan pedas.
      Capcuuss dicoba yaaa.
      Happy Traveling.
      Salam Dewi Calico.

• By eka wibisono
      Hai teman-teman KJJI penggemar kopi, kebetulan beberapa minggu lalu, aku dan teman2 kulineran  di daerah Pantai Indah Kapuk, Jakarta Utara.  Setelah makan siang dan jalan2 di PIK Avenue, beberapa temanku yg memang maniak kopi ngajakin  ke tempat ngopi yg nyaman dan tentunya kopinya pasti enak juga.
      Namanya UPO Coffee ("UPO")  dan berlokasi di Ruko Cordoba, Blok H No. 79, Bukit Golf Mediterania, Jl. Marina Indah Raya, Pantai Indah Kapuk, Jakarta Utara.

UPO buka hari Senin s/d Jumat jam 09.00 – 19.00 WIB. Hari Sabtu & Minggu: jam 09.00 s/d 24.00 WIB dan hari libur besar pun buka lho. Tempatnya mungil dan terselip diantara ruko-ruko tp sore itu banyak jg pengunjungnya. Untung deh kami dapat tempat di lantai 2. Walaupun tempatnya mungil, tp nyaman lho untuk kongkow2 dgn teman2, ngelamun2 doang, ngopi sambil kerja ok jg, pokoke  suasananya asik lah.

Untuk teman2 yg gak doyan kopi, jgn kawatir ada kok pilihan minuman lainnya seperti teh,coklat dll.
      Ini dia menu-menunya:

Untuk harga, mulai dari Rp. 8 ribu s/d Rp. 85 ribu. Hmm.. aku rasa masih wajar kok sebanding lah dng kenyamanan tempat dan rasa minuman yg dijual.
      Nah pastinya kami semua pingin cobain minuman yg spesial dr UPO ini.. Ini lah pesenan kami semua:
      1. Mocha Master: Minuman kopi ini unik lho, Kenapa unik? Krn kita sendiri yg meracik kopinya  sesuai dgn selera kita dan tidak disajikan dgn es batu seperti tempat lain Liat nih tampilannya.

Hehehe... pasti bingung kan liat tabung-tabung yg disodorin ke muka kita, serasa mo praktek di laboratorium gt.
      Untuk Mocha Master, kita akan dikasih cairan Susu murni tawar, coklat, kopi espresso dan cold brew (kopi yg didinginkan selama 12 jam (kata waiternya lho)) dan ini dia yg nambah uniknya, kalo biasanya kopi disajikan dgn es batu, nah Mocha Master disajikan dgn ice cube stainless steel. Sempet gak percaya lho, tp emang bener ice cubenya  terbuat dr stainless steel yg udah didinginkan sama dgn dinginnya es batu, dan udh pasti gak bakal mencair. Jgn kawatir,  ice cube stainless steel dijamin kok hygienis.
      2. Upo spesial Black Sesame Latte terdiri dari: Susu murni tawar, cairan black sesame (wijen hitam) dan bola es rasa wijen hitam.
      Minuman ini menurut aku unik jg ya krn jarang kan wijen hitam dibuat utk campuran minuman. Rasanya..hehehe susah utk mendeskripsikannya. Kalo teman2 mau tau rasanya, sebaiknya dateng langsung deh ke UPO.

3. Upo spesial Taro Latte terdiri dari: Susu murni tawar, cairan Taro (talas ungu) & bola es rasa taro.

4. Upo spesial Green Tea Latte: Susu murni tawar, cairan green tea & bola es rasa green tea.

5. 
      Peach Ice Tea: Teh rasa peach & bola es rasa peach.

Jd dari semua minuman yg kami pesan, menurut aku sih yg harus dicoba yaitu Mocha Master dan Upo Spesial Black Sesame Latte. Rata-rata minumannya minim rasa manis ya, jd utk penggemar minuman manis bisa minta tambahan gula cair.

Oh iya, kalo teman2 ingin cari snack pendamping minuman, UPO jg menyediakan aneka cake dan pastries.  Kalo gak selera dng kue2 yg ditawarkan, jgn  kawatir boleh kok kita bawa snack dr luar. Seperti yg aku & teman2 lakukan, kita beli aja deh pisang goreng , tempe & tahu goreng  di Prima Rasa Pisang Goreng Pontianak yg terletak di bagian depan ruko Cordoba. Lebih cocok sih sbg snack pendamping minuman kita.

Jadi teman2 kalo ingin cari tempat nongkrong di daerah PIK, jangan lupa mampir ke UPO. Recommended lah!
    • By Dewi Calico

안녕하세요...
      Makan lagi makan lagi.
      Yap aku memang suka makan.
      Apalagi menu dari Ayam, hmm enak banget deh.
      Dan salah satu yang aku suka adalah Ceker.
      Meskipun 90% Ceker itu adalah Tulang tapi tetap saja enak untuk dinikmati.
      Apalagi kalau olahannya enak, bumbu pas dan empuk.
      Makin melted deh ini hati untuk makan ceker yang banyak.
      Saat aku di Kuta,Bali itu aku menemukan sebuah kuliner Ceker yang enak banget.
      Diolah menjadi Soto yang sangat gurih.
      Kuah hangat ditambah sambal, kecap dan jeruk nipis.
      Cekernya juga sangat empuk banget.
      Gak perlu dipegang pakai tangan.
      Cukup pakai sendok dan dinikmati cekernya.
      Karena empuk itulah jadi tidak rumit untuk menikmati ceker.
      Gimana enak dan mudah banget kan menikmati olahan ceker yang spesial.
      Dan ini Lokasi nya di Pasar Kuta.
      Happy Traveling.
      Salam Dewi Calico.
      IG: Deelittlestep
      FP: Dee little step
      Blog: www.dewicalico.blogspot.com

• By Dewi Calico

안녕하세요...
      Tulisan spesial untuk kalian yang suka makan Ikan.
      Inget yang suka makan IKAN bukan MAKAN TEMAN !!! 
      Kalau sedang di Bali, tepatnya di Pantai Sanur.
      Cobalah untuk menikmati kuliner yang melegenda.
      Entah kenapa melegenda, pastinya sih karena sudah ada sejak lama.
      Kuliner berbahan dasar Ikan yang dibuat menjadi sup.
      Saat aku datang.
      Aku memperhatikan Warung Mak Benk ini terkesan biasa saja, tak ada bedanya dengan Warung lain.
      Dalam artian bentuk warung tidak megah mewah bergaya modern.
      Di dalamnya terpajang banyak sekali foto artis yang sudah berkunjung.
      Tapi meman sih ramai banget.
      Jadi inilah istimewanya !!
      Setelah memesan Sup Ikan, Nasi dan EsTeh manis.
      Waktunya menikmati citarasanya.
      Hangat, segar, tidak terlalu amis.
      Ikan yang lembut.
      Kuah yang hangat gurih segar.
      Dan semacam ada tambahan sayuran di dalamnya seperti timun yang sudah layu karena kuah panas atau mungkin ikut direbus.
      Enak banget.
      Andaikan ini dimakan saat udara dingin akan lebih woow lagi.
      Happy Traveling,
      Salam Dewi Calico.
      IG: Deelittlestep
      FP: Dee little step
      Blog: www.dewicalico.blogspot.com
    • By petrus.sitepu

Siapa yang tidak kenal dengan Pantai Indah Kapuk? Belakang daerah Pantai Indah Kapuk lebih terkenal dengan proyek reklamasi (pulau buatan) tapi siapa sangka ternyata di Pantai Indah Kapuk atau lebih dikenal dengan PIK menyimpan sebuah tempat wisata kuliner yang patut dicoba, ibarat mutiara yang tersimpan rapat.

Tidaklah mudah untuk masuk ke area PIK, salah satu menuju tempat ini dengan menggunakan akses tol yang menuju bandara Soekarno Hattta dan keluar di pintu tol Pantai Indah Kapuk.
      Salah satu tempat yang direkomendasikan untuk wisata kuliner di PIK adalah Food Plaza, berjejer makan enak di area food plaza ini dari yang halal hingga nol-halal dari hidangan laut hingga olahan daging sapi maupun babi. Salah satu nilai jual tempat ini selain makanannya yaitu suasana yang disuguhkan. Area makan dari Food Plaza adalah open air (lapangan terbuka), dan  tersedia banyak tempat untuk makan jadi jangan kuatir tidak kebagian tempat.
      Beberapa jenis makan yang disajikan di Food Plaza adalah : Bola Seafood Acui, Sate Babi Johan, Ayam Gepuk Sambal Bawang Pak Gembus,Nasi Uduk Babi Buncit dan Nasi Goreng Gila. Salah satu makan yang direkomendasikan khususnya pencinta makanan non-halal yaitu Sate Babi Johan.

Kenikmatan Sate Babi Johan jangan ada tanyakan lagi, beberapa orang yang sudah pernah coba ini pasti akan ketagihan untuk kembali lagi. Sate babi manis dan Tulang Iga bakar menjadi salah satu pilihan terbaik ketika mengunjungi Sate Babi Johan. Liang Teh ataupun minuman Badak menjadi salah satu teman yang baik ketika anda menyantap makanan. Masalah harga anda tidak perlu kuatir karena masih bisa terjangkau khususnya untuk mahasiswa (tapi mahasiswa jangan sering sering, tidak baik untuk kesehatan).
      Cara memesan makan di sate babi johan yaitu ada langsung mendekat dengan mba mba yang berdiri tidak jauh dari kasir, langsung pilih jenis sate yang diinginkan dan anda akan diberi no meja untuk mengetahui pesanan and
      a. 
      Puas menikmati makanan utama saatnya menikmati makanan ringan, di Food Plaza PIK banyak pilihan yang disajikan disini salah satunya Kembang Tahu, Bolu Ubi Kopong, Kue Leker, Es Steamboat Durian bahkan sampai Wedang Ronde. Banyak sekali pilihan makanan ringan disini, sebaiknya sebelum anda menentukan untuk membeli ada baiknya anda berkeliling terlebih dulu dan baru menentukan pilihan. Tetapi anda perlu berhati hati jangan sampai anda kalap mata dan membeli semuanya, karena makanan disana "sedap dipandang mata" jadi kepingin untuk membeli semuanya.

Food Plaza PIK buka dari jam 18.00 sampai larut malam, tapi jangan datang terlalu larut karena tidak dijamin makanannya masih ada. Sebaiknya ketika anda kesini gunakan pakaian yang nyaman dan sedikit longgar karena ketika ada keluar dari area Food Park pasti ada merasa kekenyangan dan merasa bersalah karena diet anda selama ini gagal semua.
      Selamat menikmati Food Plaza PIK.

• By deffa
      Hola Deffa Here !!!

Masih dari petualangan 5 jam di bali setelah dari kuliner Bebek Bu Rima Yang Super Pedas baca di SINI
      Saya lanjutkan perjalanan untuk mencoba kuliner unik lainnya kali ini berupa Ice Cream Gelato khas Italia bernama
      GUSTO GELATO

Lokasi nya di Jalan Mertanadi no 46B Kerobokan,
      cukup mudah di cari karena di Google Maps ada kok.

Penampakan nya berupa Cafe dengan konsep Indoor dan Outdoor
      Cukup nyaman untuk berteduh dan bersantai dari panas nya cuaca bali

MENU
      Sudah jelas disini all about Ice Cream berjenis Gelato.
      FYI Gelato adalah ice cream khas italia yang mempunyai ketebalan cream yang lebih besar dari ice cream biasa.
      Dan juga beberapa menu minuman kopi dll

Saya pesan 2 rasa Vanila + Choco

HARGA
      Soal harga ini murah banget cuy

2 rasa (Small Cup) = Rp. 20.000
      3 rasa (Medium Cup) = Rp. 35.000

REVIEW
      Saya seumur-umur makan ice cream belom pernah merasakan Ice Cream se LEZAT ini, jika kalian pernah makan Haagen Dazs jauh deh rasanya, dan juga dari harga lebih murah Gusto Gelato, juga dari ukuran nya lebih banyak Gusto Gelato walaupun Small Cup.

Tempatnya juga cozy banget buat chit-chat bisa adem di indoor pakai AC, atau santai di outdoor dengan konsep taman nya. Jadi nyaman banget untuk tempat kumpul di Bali loh.

Jika kalian lagi di Bali Gusto Gelato ini Recommended banget deh cobain ice cream nya bakalan ketagihan, katanya seh di Jakarta juga ada tapi saya kurang tahu

• By Dewi Calico
      THE DUCK KING
      안녕하세요,
      Traveler cute mau cerita tentang tempat makan yang keren banget.
      Menu utama adalah Bebek.
      Yaapp BEBEK, Dan aku suka makan bebek karena enak.
      Pasti banyak juga kan dari para pembaca yang suka daging Bebek.
      Asal cara pengolahan tepat pasti daging Bebek akan empuk dan tidak bau anyir atau amis banget.
      Saat di Jakarta, tepatnya Jakarta Barat.
      Aku bisa makan daging Bebek yang enak banget dan rasanya bikin ketagihan.
      Dan lokasi ini mudah dituju karena berada di lokasi Mall yang terkenal di Jakarta Barat.
      Coba tebak apa nama tempat yang aku maksud....
      THE DUCK KING.
      Sebuah resto keren dengan menu utama Bebek.
      Soal rasa tak perlu diragukan, enak banget, bumbu pas.
      Lokasi resto sangat nyaman ber-AC, tertata rapi, pelayanan The Best, bersih dan penyajian juga bagus banget oleh para pelayan yang sangat anggun dan gagah hahahaha.
      Tapi kalau soal harga, hmmm bisa di chek langsung di foto.
      No comments....
      Harga sebanding dengan rasa dan pekayanan.
      Tapi jika ketagihan everytime bisa kacau hahahaha.
      Buat kalian kalian yang suka daging Bebek, boleh dicoba nih.
      Jadi itu setiap menu Bebek yang kita pesan entah 1/2 atau 1 utuh pasti kan ada Kulitnya.
      Naahh kulit itu dibalut dengan semacam lapisan dan ada bawang bombay nya kemudian dicelupin di saus dan itu eennakk banget.
      Daging Bebek yang diolah sangat empuk dan bumbu meresap banget.
      Mmmm Yuummmyyyy enak enak.
      Cuuss datengin deh lokasi
      Lippo Mall Puri, Lippo Mall Puri, Lt. 1 Unit 3, Jl. Puri Indah Raya Blok U1, Kembangan Selatan, Kembangan, RW.2, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 11610
      Happy Traveling,
      Salam Dewi Calico.