• 0
ian.5xix

Naked Treveler To Mt.rinjani 3726 Mdpl

Question

ya dengan membaca basmalah

saya mulai perjalan yang tak terencana menuju bali dengan memboking tiket k.a.i progo tujuan jogja lempuyangan pada tgl 20 okt 2014.

maka di taggal itu saya mulai perjalan dari depok menuju jogja seorang diri.setelah tiba d st.prs senen ternya di sana ada juga ada anak sekolah yg akan study tour dg menggunakan jasa k.a.i.dari senen menuju jogja jam 11pm sekitar 8jam seorang diri tanpa teman di perjalan .

setelah sampai di jogja dg selamat tgl 21 okt 2014 dan ingin beli tiket jurusan jogja-banyuwangi ternyata sudah terlambat karna kereta yg saya tumpangi terlambat 1 jam yg seharus nya tiba jam 6.55 wib menjadi 8.00 wib. dari situ saya beli tiket unt yg tgl 22 okt 2014 ke banyuwangi dr lempuyangan.

setelah mendapat kan tiket buat perjalan ke esokan hari nya, jam 7.00 wib saya putus kan untuk keliling jogja sejenak dan mencari penginapan yg hrg semalam nya 50 rb dan sayang tidak ada untuk wilayah malioboro dan disitu juga perut mulai tak bersahabat lg jd saya putuskan untuk isi perut dulu di sebuah angkringan biar hemat tapi kenyang.

setelah makan gak pake mandi saya lanjutkan perjalanan dari malioboro menuju prambanan walau lelah dg menggunakan bus trans jogja itung istirahat n tidur lumayan pake ac rp.3500. setelah tiba di shuter terakhir saya pun bangun dan mulai jalan kaki menuju candi prambanan ternyata jauh juga dan panas maklum naked treveler aka backpacker jd hemat biaya.dan sampai lah d prambanan di sambut suara adzan dzuhur ingin masuk tp panas dan cukup lumayan tiket masuk prambanan 30 rb perorang jd saya putuskan g jd msuk dan msuk masjid aja sekalian ibadah n f5 dulu buat isi tenaga.

beberapa lama setelah isi tenaga saya putuskan untuk kembali ke lempuyangan dg trans jogja berhenti di dekat stadion. dari situ saya lanjut jalan menuju lempuyangan dan bertemu teman baru yg habis mendaki semeru mereka berasal dr tangerang kami pun saling mengobrol dan makan sore di sekitaran lempuyangan.setelah beberapa lama dan mereka ingin melanjutka perjalanan menuju jakarta kami pun berpisah, mereka ke stasiun dan saya pun menuju toilet umum untuk mandi dan tanya2 sewa motor di sana.

setelah mandi dan ternyata sisa waktu cukup karna baru jam 17.00 dan saya putuskan untuk k malioboro lagi untuk makan, dengan jalan kaki menuju k sana sekitar ½jam sampai lah saya d ind*mrt untk makan dan cas hp yg mulai lobet dan sambil menunggu pagi.

setelah penuh hp saya berlanjut menuju st.lempuyangan, itu masih dgn jln kaki setiba nya d stn dan melihat musolah saya pun ibadah + istirahat sejenak disana karna di musola trsbt tidak d perbolehkan unt tidur jd saya putus kan untuk ke stasiun.

sampai nya stasiun saya bertemu org dr sby untk msk peron ternyata tdk d perbolhkan karena 1 jam seblm k berangkat baru boleh msk. disitu saya ngobrol sejenak dgn mereka ternyata mereka brngkt dari sby siang tgl 20 dan smpai mlm hr d jogja istrht tidur di masjid d sekitaran mailoboro.dan disitu kata nya nyaman lah buat true backpacker karena ada loker buat menyimpan barang ada kunci jg dan mereka pagi tgl 21 hanya keliling kraton d mailoboro.

setalah ngobrol cukup lama saya putuskan untuk istirahat tidur di kursi d depan loket st.lempuyangan dan mereka pun sama demikian. karena kami mempersiapkan tenaga untuk perjalanan berikut, mereka turun d st.gubeng sby.

saya pun bangun 22 okt pukul 04.30 krn terdengar adzan subuh dan juga cacing yg mulai berontak dan tepat di sebrang st. ada penjual angkringan untk isi perut setelah itu tepat jam 5 saya menuju pintu masuk dan d perbolehkan masuk peron.dan lagi2 kereta telat jln yg seharusny jln jam 7 menjadi jam 8.

karena perjln kali ini cukup jauh 12 jam jd saya mulai belanja keperluan cemilan unt d kereta. jam pun menunjukkan jam 8 perjalan pun di mulai dan untung jg dpt kursi yg pojok jd bisa sender deket kaca dan lumayan bisa tidur. di perjalanan menuju surabaya dan perjalan pertama saya naik k.a sritanjung. dan sampai nya di gubeng sby jam 2 pm yg seharus ny jam 1 pm di byk penumpang yg turun dan naik di gubeng pula saya merasakan pergantian kepala loko. setelah pergantian selesai sekitar ½jam, perjalanan di mulai kembali menuju banyuwangi.

setalah berjalan cukup lama dan unt pertama kali nya saya melihat tanggul lumpur lapindo sidoarjo ternyata tanggul nya cukup tinggi sekitar 10 m.saya mendapat teman sebangku yg sangat baik mereka dr surabaya menuju karangasem banyuwangi. di tengah perjalanan saya lapar dan menuju ke gerbong 4 restorasi untk membeli p*pmi dan jgn takut krn sekrng harga bersahabat 9rb plus air minral.walau pun di perjaln saya di tawari mknan sama ibu dgn ke3 anak nya yg sebangku dgn saya.

jam menunjukan sekitr jam 8 pm yg seharus ny sampai banyuwangi ini saya masih berada di jember.perjalanan masih jauh dan sekitar jam 9 an sblm ibu trsbut turun dan memberikan saya minuman jus oren, di stasiun karang asem. di situ juga saya mulai cari info tentang ke bali dari saya tanya dgn cewek pendaki yg ingin k rinjani tapi dia turun d karanasem, untuk ke rmh teman ny.

setiba nya d karangasem penumpang banyak yg turun dan mulai sepi gerbong di sana saya keliling gerbong untuk cari info yg lebih lanjut tentang bali dan saya bertemu dg 2 pendaki asal jogja yg ingin ke rinjani dan akhir ny jd patner mendaki. tidak lama kemudian sampai lah d stasiun banyuwangi baru dan saya pun turun. dari situ saya bertemu teman 3 org teman baru mereka ingin ke bali trus lanjut ke lombok. setelah turun kami ber 6 istirht sejenak g st. untuk jalan kaki ke pelabuhan krn jarak ny yg tidak jauh hny 10 mnt saja. sebelum kami melanjutkan perjalanan, kami makan d sebuah warung pecel lele di sebrang pelabuhan.

harga makan di sana kurang bersahabat dg backpacker, untuk tahu tempe dan teh d hargai 15 rb. kami pun mulai makan setelah makan selesai kami bertemu seorang backpacker asal jogja dan dia ingin ke rinjani jg. setelah bbrp lama kami pun menuju pelabuhan untuk menyebrang ke bali di situ kami berpisah dg 2 org pendaki asal jogja karna mereka ingin melanjut kan perajalan dg menumpang truk yg ingin menyebrang ke bali langsung lombok. kami pun tinggal 5 dan mulai membeli tiket penyebrangan seharga rp 8500. karna bali banyuwangi tdk jauh hanya 30 menit penyebrangan.

setelah sampai di gilimanuk dari ketapang kami kembali berpisah dg backpacker jogja tsb karna dia ingin langsung menuju pelabuhan padang bai untuk lanjut lombok mataram. untung kami bertemu mereka yg dr jogja untuk info tarif elf karna kami ber 4 newbie soal bali walau pun saya pernah ke bali tapi dgn backpacktor alias touring pake motor dr depok ke bali.

sampai gilimanuk 23 okt 2014 jam 11 pm kami lanjut perjalan dg elf selama 4 jam menuju terminal ubung dg tarif 35 rb sblm bbm naik. sampai nya terminal ubung jam 2 pm. disana langsung disambut dg calo2 sama seperti d gilimanuk, oh iy sampai gilimanuk jgn lupa siapkan ktp klo gak punya jgn harap bisa masuk bali. jd hati2 jgn sampai tertipu dg harga yg d tawarkan calo. karna tujuan awal ke bali saya cukup senang setelah sampai ubung. krn waktu masi tengah malam jd saya putuskan untuk masih bergabung dgn 3 pendaki asal jakarta. mereka menunggu jemputan teman mereka yg tinggal d bali, sambil menunggu jemputan kami istirahat kembali di depan alfamart depan terminal, sambil mereka membeli keperluan logistik untuk ke rinjani. kami pun menunggu cukup lama sampai jam 05.00 wita jemputan baru datang dengan mobil bak terbuka, gak masalah buat kita.

lanjut menuju kosan teman d nusadua bali sampai lah d kosan jam ½ 7 am. kami istirahat dan dari situ lah saya terbujuk rayuan mereka ber3 untuk mendaki rinjani dgn peralatan seadanya jaket. sendal gunung. sepatu running. dan beberapa baju dan 1 celana panjang. jam 8 kami pun d tinggal kerja kawan yg d bali, di situ kami di pinjami 2 motor untuk keliling bali sejenak. sebelum berangkat kami pun di suguhi sarapan.

setelah dia berangkat kami pun ingin keliling bali dgn tujuan pantai padang2, tepat jam 10 kami berangkat kesana dg lewat kampus udayana. karana kami tak pakai helm jgn ditiru tepat depan GWK ada razia kendaraan kami pun putar arah dan kembali ke kosan untuk makan dan tidur sajalah sampai sore.

untuk makanan di bali masi bersahabat d tempat tertentu dan halal cari aja warung surabaya or banyuwangi di sana halal dan murah.

karna saya ikut gabung dlm pendakian terseubt maka saya dan salah seorang membeli tambahan logistik kembali. setelah itu kami kembali istirahat dan menunggu teman pulang kerja.

tepat pukul 02.00 wita kami ber4 di antar kembali menuju pelabuhan padang bai yg memakan waktu 2 jam dr nusa 2.

dan kami tiba di padang bai jam 4 kurang di sana kami turun d sebuah warung, di sana kami bertemu seorang bapak yg ingin mengantar mobil ke mataram. maka disitu kami dpt tumpangan menuju mataram dgn mengganti uang besin bapak tersebut 200 rb lumayan hemat karna klo tdk salah biaya penyebrangan padang bai ke lembar lombok 46rb perorg.

kami pun brngkt menyebrang jam 4 wita. lama pernyebrangan 4 jam. di situ di dek kapal kami keluarkan kompor dan nesting buat mie dan kopi dan lanjur istrht tidur.

sekitar jam 6 an 24 okt terlihat lah pulau lombok dan sunrise menyapa di tengah laut masi blm d darat. setibanya di lembar jam 8 am kami lanjut perjalan menuju mataram sebelum lanjut ke mataram kami berhenti sejenak d warung untuk sarapan. selesai sarapan kami lanjut sampai mataram jam ½ 10 dan lanjut kan menuju pasar aikmal dengan elf sekitar 1½ jam perjalanan. sampai aikmal tepat jam 12 kami belanja tambahan logistik karna mobil bak terbuka yg kami tumpangi menunggu penumpang penuh baru berangkat menuju desa sembalun, 2 jam, total biaya perjalanan mataram aikmal sembalun 45rb sblm bbm naik. dari aikmal menuju sembalun hampir sama seperti tumpang runupane bagi yg pernah ke bromo or semeru tp di sana masi banyk monyet liar nya di jalan tdk seperti bromo.

sampai di sembalun kami belanja lagi di pasar karna ada bahan yg belum terbeli dan ada kejadian lucu karana d sana sebagian masyarkat nya terutama yg lanjut usia tdk bisa bahasa indonesia dn memakai bahasa sasak . saat kami mau beli mangga kami n nenek penjual mangga bingung dan menggukan bahasa yg berbeda karna sama2 tdk mengerti untung di sana ada seorang ibu yg mengerti bahasa indonesia, karena bahasa lombok mangga adalah paok. kami pun lanjut perjalanan menuju pos jaga gunung rinjani dan tiket masuk nya cukup murah 15 rb untuk 3 hr pendakian tidak seperti gunung d jawa yg makin mahal tiket nya. setelah registrasi dan pembayaran tiket kami pun makan siang di warung lupa nama nya yg punya orang jakarta orang matraman, di situ pun kami makan siang dengan di beri harga spesial buat 2 ikan nila goreng nasi 4 porsi air minum dan tembakau lombok.

setelah selesai makan kita mulai persiapan pendakian tepat jam 3 sore kami melakukan pendakian.

kami berdoa memohon selamat naik dan turun selesai doa kita lanjut jalan di dekat pos ada penawar jasa antar sampai pintu masuk pendakian klo soal harga saya g tau.

dan memang ternyata cukup jauh dr pos jaga menuju pintu masuk pendakian kami sampai pintu jam ½ 5 pm. dan dr situ menuju pos 1 sekitar 2 jam. dan hari mulai larut kami pun mengeluarkan senter walau pun bukan trek hutan dan hanya padang savana di sembalun sebab di sana gelap dan banyak bekas jejak perjalanan dan di situ pula kami tersesat hingga akhirnya tepat jam 8 mlm kami buka tenda dan masak untuk makn mlm.

ke esokan hari nya 25 okt 2014 jam 5 kami bangun dan sudah terang sayang tidak terlihat sunrise karena kabut. km masak makan ½ 7 tutup tenda dan lanjut jalan tp disana kami mulai curiga klo km keluar jalur pendakian maklum newbie semua buat rinjani jd g ada yg tau trek. setelah ½jam jln km sadar dan untung d sana masi ada signal jd km menelpon pos jaga dan km putar arah kembali. dan situ kami hampir ke habisan air sebab buat masak dan untung nya d perjalan balik tersebut ada pendaki lain asal lombok yg ingin mendaki ke rinjani kami terselamat kan dan di tengah berbincang n istirahat kami melihat pendaki lain eh ternyata 2 pendaki asal jogja yg berkenalan d banyuwangi di situ kami bergabung kembali menjadi 5.

dari tempat istirahat ke pos 1 masi 2 jam dan ada air di pos 2 km pun bergegas jalan menuju pos 2 sampai nya pos 2 kami di situ melihat banyak org dari porter sampai bule. di pos 2 kami pun mengambil air dan mulai memasak dan istirahat dan bertemu kembali dg backpacker asal jogja yg mendaki dg teman nya dan dia melanjutkn perjalanan duluan.

km masih mkn dan istrht dan becengkrama dgn bule dan walau gak bisa bahasa inggris dg fasih. kami berknalan dg cwe 2 org malaysia. disitu pula km bertemu 3 org 1 cwo 2 cwe pendaki dr pekanbaru akhir nya kami gabung menjadi 8 org. setelah selesai istrht rapi2 dan ambil air km ber 5 jln dulu baru d susul 3 org.

untuk menuju pos 3 hny 1 jam di pos 3 kita bisa liat tebing batu dan km lanjut ke pos 3extra 1jm di situ ada yg ngecamp bule dan porter.km istrht sejenak untuk mengumpulkan tenaga krn dr situ trek sesungguh ny di mulai bukit penyesalan pos 4 pahlawangan sekitar 4 jam perjalanan.km pun lanjut jln lg jam 5 pm trek mulai naik kulkas 2pintu mulai g nyaman

jm 7 kami mulai pasang headlam senter dan mulai lelah dan hampir nyerah di tengah perjalan km brhenti dg 4org dan 1leder sudah jauh meninggalkn kami di situ kami mencari tempt rata buat masak air untk kopi dan sereal angin pun kencang berhebus jam 9mlm dan akhirny 1 td menyusul km k bwah dan gabung buat minum kopi sejenak perjaln kami lnjt kan dan akhir ny tiba d pahlawangan untuk buka tenda jam ½11 mlm.km msk mkn mlm hingga jam 12mlm km tdr istrht buat lnjt bsk.

26 okt pagi jam 6

karna kesiangan bangun km pun tdk dpt sunrise puncak dan ttp lnjt ke puncak top dr plawangan ke top 4jam .km pun jln ber8 disana km liat bny pndaki yg turun dr bule dan pendaki asal lombak yg memberi air kata ny d pnck badai km ttp menjutkan perjalan sampai tengah 3 org turun karana ada yg tertinggal dan ternya kamera dan dompet hilang tertinggal di jln km lanjut ber5 hingga akhir ny 3 org dr pekanbaru balik tinggal saya 2 lanjut sampai puncak di perjalan kita bisa liat indah nya padang savana segara anak.dan akhir nya jam 2 siang saya sampai di puncak top sayang tak terlihat g.agung bali g.raung banyuwangi g.tambora karna siang kata nya klo pagi terlihat.tp saya tdk kecwa sebab segara anak yg eksotis terlihat dan di atas awan.km br2 bergegas turun sebab takut trjd badai hingga akhirny jam 5 sore saya baru sampai tenda istrht dan masak .

sehabis makan di situ saya merasa kurang enk badan seperti masuk angin.

pagi 27 okt

ke3 tmn saya melanjutkan naik puncak jam 5 pg.dan saya doble sleeping bed karna panas dingin.mereka turun jam 1siang mereka istrht mkn ambil air .

di plawanagan kita sudah bisa lihat segara anak dan di sana ada mata air jernih dan segar .

jam 2 kami lanjut turun kesegara anak

perjalann trun terjal dan butuh waktu 4-5jam untuk sampai ksna dan km tiba jam½8 karna selowli yg penting sampe.sampe kita lngsng cr tempt dan buka tenda setelah rapi kita coba tes mancing dan hasil ny nihil.jd mkn mlm mi nasi dan lauk yg kita bawa .

sebnar nya air segara g bisa untk d msk tp ke adaan darurat dan stok air menipis jd kita pake air segara unt masak

28 okt

di dekat segara ada sumber mata air bersih dan air panas dan saya pun berndam di air panas lanjut cari air brsih.sebelum berangkat naik turun kita liat org mancing mudah dpt nya kita pun d bagi ikan olh org trsbt.

setelah rapih dan makan maka km lanjut jalan untk menuju senaru.

kita jalan di tepi segara pemandangan yg cukup indah walau lelah g bisa tuliskan deh . perjalanan menuju senaru cukup berat karna batu dan kita hars hati2 sebab jurang.perjalanan yg panjang dan indah d kala kita mengok ke belakang.

entah jam brp km pun berhenti di pos 4 sejenak ke pos 3extra lanjut k 3 untk istrht mkn . jarak pos berjauhan dr 23dan 4 . dari pos 3xtra mulai masuk hutan hingga akhir.di pos 2 banyk mitos jd hindari ngcamp di sana walau lahan luas dan usahakan jgn sampai magrib d pos 2 lebih baik istrht saja di 3 lajut habis magrib.dr 2 menuju 1 g begitu jauh dan jln dlm hutan.dari 1 sampai pintu gerbang lumayan lah di pintu gerbang ada warung yg jg nenek2 mau minum brem jg ada.sampai pintu gerbang km jam 8mlm dgn 2 org yg lebih dulu sampai karna takut mimisan nya parah perjalanan sekitar 12 jam segara senaru.dr gerbang senaru ke rmh terdekat lumayan jauh dan bnyk anjing penjaga kandang sapi.

rumah terakhir dan kata nya mau d jadikan bestcamp kata bapa yg jaga .di sana ada warung harga masi standrn g mahal kita bisa makan nasgor 10rb mi rebus

klo mau minum bisa coba brem disana.

klo mau sovenir juga ada di sana.

jasa antar ke gili jg da dgn bak terbuka sblm bbm naik 300rb buat satu mobil.

kita jg bisa menginap di sana dgn kamar 100rb.

klo g ngemper di luar d sediakan tikar sama pemilik warung free asal beli mkn aja.

km pun mandi dan besih2 lalu tidur.

hingga pagi mandi makan dan melanjutkan perjalanan dgn mobil apv pny teman di lombok jd free lg.

kami pun berpisah di bangsal 3org dr pknbaru ke gili sedang kan kami lanjut ke terminal mataram.sedangkan 2 org jogja d rmh pemilik apv teman mereka.

jgn lupa coba plecing kangkung lombok.baksonya dan minum brem nya

hingga akhir nya kami mencari mobil menuju lembar hati2 banyak calo di terminal lombok.

kami dapat mobil menuju lembar dgn harga 15rb dan sesampai nya di lembar jg begitu bny calo jd usahakan bilang sama sopir untuk turun di pangkalan truk yg menuju bali dan jawa.

dan lagi2 kami ber3 cari tumpangan truk dan dpt untk ke ubung dgn uang besin 150rb.

dan masi pajang lagi perjalan saya sampai surabaya-tulungagung-jakarta-depok

susah senang hilang kamera di surabaya hilang kenang di sana hanya cerita saja

terimakasihpost-33977-0-94131600-1425296178_thumb.jpost-33977-0-45063200-1425302132_thumb.jpost-33977-0-45063200-1425302132_thumb.j

post-33977-0-79021100-1425302282_thumb.j

post-33977-0-40478300-1425302380_thumb.j

post-33977-0-04011100-1425302449_thumb.j

post-33977-0-43307900-1425302512_thumb.j

5 answers to this question

• 0

@ian.5xix

wah wah tadi nya hanya cuma mau ke bali jadi ke lombok rinjani ya seru neh

ceritanya bisa di coba buat yang backpack pertama kali ke bali dan rinjani

sayang kamera nya ilang jadi gak ada poto2nya ya

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By itsmeu
      안녕하세요~~ (Annyeong haseyo, Hello)

Pertama-tama,Alhamdulillah, finally, akhirnya meu menjejakkan kakinya di Korea Selatan. Setelah nabung nabung, momok visa yang menakutkan akhirnya guys, aku berangkat juga ke salah satu country goals akooh, secara basicnya ak emang anak yg doyan korea-an baik kpop/drama dr jaman full house.
      Tanpa banyak curcol lagi...FR yg sudah aku janjikan pas nulis thread malaka...check it out...
       Jadinya tanggal 28 April – 5 Mei 2018 kemarin aku dan 2 tmnku berangkat ke negeri gingseng.
      Tiket pesawat Air Asia: PP 3.78jt + bagasi 1 (20kg) = 4.28 jt
      Lokasi penginapan: BB Hostel Hongdaeline (KW hongdaeline) : 380000 won/seminggu (private bathroom,kamar isi ber3 aja)
      Sebelumnya ak kasih dulu summary itin 1 minggu di Seoul:
      28/04: Nginep di Incheon T2
      29/04: Gyeongbokgung Palace, Bukchon Hanok Village
      30/04: Ewha University dan sekitarnya, Namdaemun Market, Namsan Tower
      01/05: Nami Island, King sejong statue, kyobo bookstore, cheonggyecheon stream, Myeongdong
      02/05: Itaewon, Myeongdong dst
      03/05: Napak tilas Kpop lol (Entertainment company,kroad star, Gangnam), seoul national univ (SNUFestival)
      04/05: Pendakian gunung Acha (Achasan), DDP, Lotte mart pusat, Seullo, Hongdae street, Hangang river
      05/05: Jimjilbang/Sauna, BT21 Hongdae store dan sekitarnya, ewha lagi, siap siap perjalanan pulang
      Jujur ini itin sebenernya full banget hahaha karena ternyata jalan kaki di korea itu jauh-jauh dan di indo kebiasaan dimanjain abang ojol...kaki bengkak tapi hati bahagia no problemo
      to be continue~~
    • By ko Acong

Berapa Biaya perjalanan saya selama seminggu sejak sari Bandung - Japan - Bandung? Berikut rinciannya:
      Tiket Pesawat CGG - Narita - CGK PP: Rp. 2.420.000,- Bus Bandung - Jakarta PP: Rp. 230.000,- Turispass Matsumoto Alpine Takayama  @17500 yen: Rp. Rp 2.275.000.- Bus Narita - Matsumoto @11.000 yen: Rp. 1.430.000.- Hostel Cabin dan Hotel 5 malam x 500.000.-: Rp 2.500.000.- (Gratisss tis dari Voucher Agoda) Bus Narita - Matsumoto seharusnya PP @12000 yen: Rp. 1.560.000,- Uang saku buat makan  minum kopi ngemil dan tiket masuk berbayar, bawa Cash 20000 yen sisa 3850 yen, terpakai 16150 yen: Rp 2.100.000.-  
      Jika tranportasinya di campur ala saya: Bus 1.430.000 + Matsumoto alpine Turispass Rp. 2.275.000 = Rp. 3.705.000 (hemat Rp 1.015.000.-)
      Note: Ada yang kasih tiket Narita - Tokyo bus, lumayan irit 2000 yen atau Rp 260.000)  

Total pengeluaran Pasti semuanya Trip Tokyo, Matsumoto, Narai, Hida, Gero, Gifu, Ena, Toyama, Nagano, Nagoya, Takayama dan masih bisa ke tempat lainya adalah:
      Simulasi bila pake JR Pass perbedaannya: 27000 Yen
      Tiket Opsional Alpine Route: 9300 Yen
      Jumlah 27000 - 9300 = 36300 yen (Rp 4.720.000.-)

• By Dantik
      Hello guys!
      Udah lama nih ga bikin FR. Mumpung masih seger biar ga lupa kali ini saya ingin berbagi pengalaman saya di Yunani.
      Hari 1, 5 Mei 2018
      Penerbangan langsung dari Singapore – Athens memakan waktu 12 jam. Setelah sampai di Athens ada 3 pilihan transportasi dari bandara ke kota. Pertama menggunakan taksi tarif flat sekitar 38 euro, kedua menggunakan Metro 3 tarif 10 euro, ketiga menggunakan Bus X95 tarif 6 euro. Kami menggunakan Bus X95 Airport – Syntagma Square 6 euro, perjalanan sekitar 45 mnt tergantung arus lalu lintas. Kami menginap di daerah Syntagma Square.
      1.The Athenian Trilogy
      Tujuan pertama adalah The Athenian Trilogy yaitu National Library, University of Athens dan Academy of Athens. 3 neoklasik bangunan di Jalan Panepistimiou tidak jauh dari tempat kami menginap.

2.National Archaeological Museum
      Kemudian National Archaeological Museum. Dari National Library bisa mengggunakan Trolley Bus 2,4,5,11,15. National Archaeological Museum adalah museum arkeologi yang terpenting di dunia. Tempat artefak Yunani diantaranya Patung Zeus dan Kuda dengan Joki yang terkenal itu. Tiket masuk 10 euro.

3.Syntagma Square
      Kemudian dari National Archaelogical Museum kami kembali ke Syntagma menggunakan Trolley Bus yang sama. Di Syntagma Square kami melihat pergantian prajurit di depan Gedung Parlemen (The Tomb of The Unknown Soldier). Pergantian prajurit yang berlangsung sekitar 15 menit setiap jamnya.

4.National Garden dan Zappeion
      Setelah itu kami berjalan melewati National Garden dan Zappeion.

5.Panathenaic Stadium
      Kemudian menuju Panathenaic Stadium. Di Panathenaic Stadium ini kami hanya foto dari luar.

6.Temple of Olympian Zeus
      Dari Panathenaic Stadium kami berjalan ke Temple of Olympian Zeus. Di sini kami membeli tiket kombinasi Acropolis sebesar 30 euro mencakup Temple of Olympian Zeus, Acropolis, Roman Forum and Tower of the Winds, Hadrian's Library, Ancient Agora dan Kerameikos.

Beberapa meter dari Temple of Olympian Zeus berdiri Arch of Hadrian.
      7.Plaka
      Dari Arch of Hadrian kami menuju Acropolis. Melewati Melina Merkouri , Monument of Lysicrates / Plaka. Di sini banyak menjual souvenir dan tempat makan.

8.Acropolis
      Dari Plaka kami menuju Acropolis. Sayang, kami tidak ke Acropolis Museum karena sudah terlanjur masuk ke pintu masuk bagian tenggara Acropolis. Masuk menggunakan tiket kombinasi yang sudah kami beli.
      Acropolis adalah tempat yang wajib dikunjungi jika kita berada di Athena. Acropolis yang berada di atas bukit melewati beberapa bagian yaitu The Ancient Theatre of Dionysos, The Stoa of Eumenes, The Odeion of Herodes Atticus.

Setelah melewati itu semua dari pintu tenggara, akhirnya kami berada di pintu gerbang Acropolis. Propylaea merupakan pintu utama Acropolis. Di sebelah kanan Propylaea kita akan melihat kuil Athena Nike.

Setelah masuk di sebelah kiri kita akan melihat Erechtheion. Di sebelah kanan kita akan melihat Parthenon, kuil yang terbesar dan paling termasyur di Acropolis.

Dari Acropolis kami keluar dari pintu barat melewati bukit Areiospagos menuju Ancient Agora.
      9.Roman Forum and Tower of the Winds
      Sayang, Roman Forum and Tower of the Winds sudah tutup pukul 15:00. Jadi kami hanya bisa melihat dari luar. 

10.Hadrian's Library
      Sayang, Hadrian's Library juga sudah tutup pukul 15:00. Jadi kami hanya bisa melihat dari luar. 

11.Ancient Agora dan Temple of Hephaestus
      Untungnya Ancient Agora belum tutup hingga pukul 20:00. Ancient Agora adalah contoh yang paling terkenal dari agora Yunani kuno dan terletak di barat laut Acropolis. Di dalam Ancient Agora ini terdapat Temple of Hephaestus dan Stoa of Attalos.

12.Kerameikos
      Dari Ancient Agora kami buru-buru ke Kerameikos ternyata sudah tidak bisa masuk lagi karena sudah mau tutup. Cuma bisa lihat dari luar, hiks...

Kami kembali ke penginapan melewati Thession Station, Monastiraki Sq. / Flea Market.
      Kami menginap di Small Funny World Athens Hostel, dekat dengan jalan Ermou. Berada di tengah antara Syntagma dan Monastiraki.

Itulah itinerary hari pertama kami di Athena. Menurut kami Athena bisa dikunjungi dalam satu hari. Karena area yang cukup kecil berada di tengah kota sehingga mudah dijangkau dengan berjalan kaki.

• By Gulali56
      Jadi ceritanya saya ke Bali dapet promo Traveloka discount 100rb utk pesawat domestik. Gara2 gagal mulu dpt tiket murah di tahun ini, akhirnya saya memutuskan solo traveling domestic aja sekalian cari jodoh #eh..
      Rata-rata orang Indonesia ke Bali itu se-rombongan jadi bisa share cost sewa kendaraan atau kalau pergi sendiri or berdua pun pastilah sewa motor, moda transportasi termurah dan tercepat.
      Nah apa jadinya kalau ke Bali sendiri aja, mau ketempat jauh-jauh kemahalan utk sewa mobil, plus gak bisa nyetir motor kayak saya.
      Walaupun Blue bird taxi, Grab/Uber dan Gojek sudah masuk Bali, ternyata mrk itu hanya bisa beroperasi di wilayah tertentu saja (mostly seputaran Kuta-Legian-Seminyak). Dan yang pasti di Ubud dilarang.
      Padahal saya tiap kali ke Bali , kudu wajib ke Bebek Bengil cabang Ubud.  Khan pusing tuh.
      Setelah browsing kanan kiri , justru dari Traveloka juga lah ketemu alternatif bus hop on hop off di Bali. YAY..
      Namanya Kura Kura Bus. Perusahaan bus ini masih tergolong baru di Bali, baru 5 tahunan, sehingga gak banyak yang tau. 
      Jangkauan area bus nya masih sekitar yang umum2 must-to-do spot di Bali . 

Untuk harga tiket nya cukup ekonomis one way rata-rata dibandrol Rp 20ribu kecuali ke Ubud Rp 80rb.
      Selain itu juga ada day pass nya. Untuk 1 hari (Rp 100.000), 3hari (Rp 150,000) dan 7 hari (Rp 250,000) . 
      Berhubung saya butuhnya ke Ubud, jadilah saya ambil day pass 3 hari, biar ekonomis. Beli via website nya jadi Rp 135,000.

Saya menginap di Seminyak Square hotel yang terletak persis disamping Seminyak Village yang juga merupakan halte stop 2 jalur Kura Kura Bus line 3 dan 4.
      Karena saya ceritanya mau makan siang di Bebek Bengil, saya ambil keberangkatan dari DFS (terminal pusat) yang jam 11 pagi.
      Ambil line 4 dari Seminyak Village yang jam 09.56 AM. Karena bus pertama , bus nya on time.
      Sampai di DFS jam 10.40-an liat-liat T-galeria Mall dulu sekalian numpang ngadem dan ke wc.

Bis line 5 ke Ubud , teng brgkt jam 11  dari DFS.
      Halte stop: Alaya Ubud Resort
      Terletak persis disamping resto Bebek Bengil.

Saya tiba di Bebek Bengil jam 12.45.
      Kelar makan siang dan leyeh2 dulu di bale-bale resto ngilangin pegel2,  baru deh saya menanti bus berikutnya utk ke Puri Lukisan Museum jam 14.20
      Halte stop : Puri Lukisan Museum 
      Halte ini cocok utk yang mau ke Museum Blanco, Bukit Campuhan ataupun ke Babi Guling Bu Oka.
      Berhubung saya blm pernah ke Bukit Campuhan, jadilah saya kemari. Jalan pelan2 ke Museum Blanco dulu biar matahari gak terlalu terik.
      Apa daya krn saya gak tertarik masuk ke Museum Blanco, akhirnya saya jam 3 sore nanjak ke Bukit Campuhan , matahari berasa ada 3 biji alias masih panas pol.

sisi bagusnya jam segini masih sepi, sisi gak bagusnya saking panasnya saya sendiri ampe ogah berhenti2 buat foto.

Terus terang saya gak tll impress sama bukit Campuhan ini, saya malah langsung fokus ke Cafe dan Spa Karsa yang merupakan resto dan spa kecil samping pematang sawah setelah melewati Bukit gak penting ini. Sori to say ye.. Mungkin krn ga ada yg motoin, dan saya bukan tipe yg niat2 amat selfie kalo kepanasan . Terus ngapain kemari ye..

Setelah menghabiskan satu kelapa dan foto2 di sawahnya sampai mati gaya krn matahari mulai terbenam saya pun memutuskan balik ke halte bus utk mengejar bus terakhir jam 18.55.
      Kesimpulan dari trekking dadakan ini, 2km uphill itu ditempuh +/- sejam tp pas pulang bisa +/- 30menitan..
      Karena takut ketinggalan bus, saya udh nongkrong dari sejam seblmnya di cafe seberang halte sambil ngopi2 dan numpang ke wc.

Basically jam 18.55 itu udh gelap bgt sampai takut ketinggalan bus karena  gak keliatan.  Untungnya saya udh reserved via web, jadi nya supir bus nya sih udh tau bakal ada penumpang yg nungguin, scr saya cuma satu2nya penumpang mlm itu.

Jam 08.30 malam akhirnya sampai juga di terminal DFS.
      Karena sudah gak kuat bermacet2 di area Seminyak, saya sambung naik gojek ke hotel. Tp nasib dapet tukang ojek org jawa alias nyasar2 muluk jd scr waktu gak beda jauh dgn misalnya saya pake Kura kura bus.. kesel... 
      Kelebihan Kura Kura Bus:
      + cukup ekonomis utk area  yang gak bisa dijangkau oleh kendaraan online.
      + bis ber-AC, ada free wi-fi dari telkomsel dan ada colokan listrik buat nge-charge selama mati gaya di bis.
      + memiliki aplikasi dan website informatif dengan pilihan bhs yang beragam dari Indonesia, Inggris, Jepang, Rusia, Korea, China
      + CS memiliki bhs inggris dan jepang yang cukup memadai .

Kekurangan:
      - memakan waktu yang sangat lama apabila harus pindah line. Contoh dari seminyak village mau ke Ubud, dari  line 4 harus ke DFS utk pindah ke Line 5. Total perjalanan jadi 3jam misal dibandingkan dgn naik kendaraan direct ke tujuan yang hanya 1-1.5jam.
      - halte bis ke-2,dst biasanya hanya palang di pinggir jalan dan tidak ada tempat parkir sehingga bis tidak bisa menunggu lama
       - belum menjangkau area2 di utara Bali, ataupun area Canggu yang mulai jadi tujuan wajib turis
      - interval bis utk Ubud line 2 jam sekali, sehingga kurang flexible 
      - Aplikasi utk memonitor bis sangat tergantung gps bis maupun provider yang kadang angot2an..

Kesimpulannya bis ini lumayan oke utk solo traveler yang mau ke area Nusa Dua, Jimbaran maupun Ubud.
      Sedangkan kalau tinggal /explore di area Legian-kuta-Seminyak,  lebih murah dan cepat naik ojek online saja.

Kura Kura Bus
      http://kura2bus.com/
      Interval bus:
      a. Line 1 : every 90 minutes, 10 rounds per day
      b. Line 2 : every 90 minutes, 9 rounds per day
      c. Line 3 : every 20 minutes, 38 rounds per day
      d. Line 4 : every 45 minutes, 17 rounds per day
      e. Line 5 : every 2 hours, 5 rounds per day

• By chrizz_msweb
      Raja Ampat adalah salah satu tempat wisata bahari terbaik di dunia. Menurut CNN Travel, Raja Ampat adalah tempat diving terbaik nomor lima di dunia. Untuk menuju Raja Ampat, jalur nya dari Jakarta lumayan jauh. Dari Jakarta, penerbangan harus melewati Makassar, lalu dilanjutkan ke bandara Domine Eduard Osok di  Sorong. Dari Sorong, terdapat dua pilihan, yaitu langsung terbang menggunakan pesawat kecil ke Waisai, atau dengan menggunakan perahu. Jarak dari bandara Sorong ke pelabuhan sekitar 10 menit dengan taksi. Untuk penginapan, biasanya turis menginap di salah satu dari empat pulau : Waigeo, Gam, Kri, dan Arborek. Pemilik penginapan bisa diminta menjemput kita di Waisai.  Dalam trip ini, saya menginap di pulau Gam. Harga penginapan di sini sekitar 700 ribu per malam termasuk makan 3x. Kebanyakan penginapan di sini sudah termasuk dengan makan karena agak susah mencari warung atau restoran di Raja Ampat. Listrik juga agak susah, genset hanya menyala dari sore sampai tengah malam.

Penginapan di pulau Gam dan kebanyakan penginapan lain berupa gubuk yang menjorok ke laut. Dari depan kamar, bisa langsung loncat ke air untuk snorkeling. Bahkan kadang saya melihat ikan hiu dan Lion Fish lewat persis di depan kamar, tidak perlu jauh jauh ke tengah laut. Jangan khawatir dengan hiu, hiu yang lewat adalah hiu kecil yang justru langsung kabur begitu ada seseorang masuk ke air. Saya tidak mendapatkan foto hiu di sini, mereka kabur sangat cepat. Foto Lion Fish saya dapatkan hanya di depan kamar. Sedangkan Mooray sekitar 20 meter dari penginapan.

Kegiatan yang saya lakukan tiap hari adalah freediving. Saya jarang melihat orang diving di sini, hanya di sekitar dermaga Arborek. Mungkin diving dilakukan di lokasi tersendiri. Dermaga di Arborek cukup ramai, tidak seperti di Gam. Banyak yang berenang di pantai, baik turis lokal ataupun asing. Banyak juga anak-anak warga lokal yang berenang dan bermain kano.
      Pengalaman baru yang saya dapatkan di Raja Ampat adalah berburu foto Manta. Kenapa saya sebut berburu ? Karena untuk melihat Manta ternyata tidak mudah. Guide kita mengatakan hal tersebut karena ikan Manta tersebut tidak sedang makan, jadi mereka bergerak terus. Di sekitar Manta Point, kita berputar2 dahulu mencari ikan Manta. Setelah menemukan Manta, tidak bisa langsung masuk ke air, namun perahu harus cepat-cepat ke depan Manta tersebut, masuk ke air perlahan-lahan, baru menunggu Manta tersebut lewat. Kalau ikan Manta nya ternyata berubah arah, kita harus cepat cepat naik ke perahu lagi, lalu ke depan ikan Manta lagi, lalu turun lagi. Hal ini dilakukan berkali-kali sampai dapat. Agak melelahkan memang. Namun kita mendapatkan bonus. Saat sedang asik berburu Manta,  tiba2 ada lumba-lumba yang lewat. Langsung kapten kapal mematikan mesin agar lumba-lumba tersebut tak takut mendekat. Bahkan mereka sampai menempel2 ke kapal seperti sedang memeriksa.

Binatang laut unik yang saya temukan adalah Spider Jellyfish dan Hammerhead Fish. Saya tidak pernah melihat dua binatang itu di tempat lain.
      Yang paling terkenal di Raja Ampat adalau pulau Wayag. Bila melihat iklan wisata Raja Ampat di televisi atau di papan iklan, itu adalah pulau Wayag. Ada bukit yang cukup tinggi di Wayag yang dari sana bisa melihat gugusan pulau unik sekitar Wayag. Sayang lokasi nya sangat jauh dan biaya nya mahal. Saya memutuskan tidak ke Wayag untuk menghemat waktu dan biaya. Gantinya, kita ke pulau Pianemo. Pianemo disebut juga little Wayag, terdapat bukit juga yang bisa melihat kepulauan sekeliling, walaupun tidak setinggi Wayag.
      Selain kaya akan alam bawah laut, di raja Ampat juga terdapat binatang darat yang cukup unik. Ada Kuskus yang mencuri makanan yang kami letakkan di luar kamar. Saya juga melihat kadal, kepiting, dan laba-laba yang ukurannya lebih besar dari yang biasa ada di tempat lain.

Foto lengkap: https://chrizz-photography.blogspot.co.id/2018/05/keindahan-bawah-laut-raja-ampat.html

• By anna22

Hi,
      Tanggal 18 - 27 April 2018 kemarin, gw dan kedua ortu baru aja trip ke Jepang. Untuk FR detilnya nanti ya karena lagi sortir foto2 dulu. Tapi di tulisan ini, gw akan kasih sedikit gambaran tempat-tempat yang dikunjungi selama disana.
      18 April - Penerbangan pagi, sampai di Narita Sore, malamnya menuju Shinjuku Express Bus Terminal. Jam 11 malam naik sleeper bus menuju Osaka.
      19 April - Menginap di Osaka 2 malam. Sampai Osaka, jalan2 menggunakan Osaka Amazing Pass for 1 day. Yang pada akhirnya tercapai adalah Osaka Castle, naik Giant Tempozan Ferris Wheel, Santa Maria Cruise, dan Tsutenkaku. Sempat makan di Matsuri (halal restaurant).
      20 April - ke Kyoto. Pertama menuju Arashiyama Bamboo Forest, lanjut ke Kinkakuji, dan Fushimi Inari Shrine. Sempat makan di Ayam-Ya (Halal Ramen). Malamnya mampir ke daerah Dotonburi Namba sebelum kembali ke Guesthouse.
      21 April - Menuju Kanazawa sebagai base menginap selama 2 malam. Pengennya di Toyama, tapi hotel-hotelnya mahal. Siangnya jalan-jalan di Kenrokuen Garden, makan siang di Omicho Market, dan sorenya ke Contemporary 21st century Art Museum.
      22 April - 1 hari dihabiskan di Tateyama Kurobe Alpine Route. Berawal dari Toyama, berakhir di Nagano, semuanya tercover oleh Tateyama Kurobe Option Ticket (9000 yen). Dari Nagano kembali ke Kanazawa (sekitar 1 jam menggunakan kereta cepat.
      23 April - pagi-pagi check out naik shinkansen menuju Aomori. Sampai ryokan di Aomori sekitar jam 2 siang. Jam 3 berangkat ke Hirosaki Station (45 menit) untuk menuju Hirosaki Park. Di tanggal 21 April s.d. 6 Mei 2018 sedang diadakan sakura festival. Disini tamannya buka sampai malam dan ada seperti pasar malam juga, mirip pasar malam di Indonesia lho, ada penjual makanan, permainan, rumah hantu, sampai pertunjukan motor (itu lho yang motornya bisa muter2 di dalam tong, tau kan? hehehehe).
      24 April - Check out untuk menuju Tokyo. Menginap di tokyo 3 malam (airbnb daerah Ryogoku). Sampai sekitar jam 11 siang, tapi mampir di Akihabara (stasiun transit) untuk makan Coco Curry Halal (enaaaak). Jam 1 bisa early check in. Sore-nya keluar jalan menuju Shibuya, Harajuku, dan Odaiba.
      25 April - Awalnya ingin ke Hitachi Seaside Park lalu ke Ashikaga Flower Park, tapi hari ini hujaaaaaan disertai angin. Jadilah kami hanya ke Hitachi Seaside park, tapi gatot sih secara hujan dan dingin serta gloomy parah. Baju dan sepatu basah. Sorenya lgsg balik aja ke Tokyo, tapi mampir ke Ueno-Ameyoko Market (karena emang akan transit di sini) untuk beli halal kebab dan ayam panggang.
      26 April - Akhirnya di hari ini menuju ke Ashikaga Flower Park. Cuaca pun mendukung. Disini juga sedang ada festival jadi bunga2nya sedang mekar. Yang utama adalah Bunga Wisteria. Sorenya dilanjutkan berbelanja di daerah Asakusa sekalian mampir ke Kaminarimon dan Sensoji Temple.
      27 April - Flight pulang ke Jakarta sebenarnya jam 6 sore. Tapi orang tua sudah kehabisan tenaga sehingga diputuskan hanya ke Tokyo Camii sekalian Papa Solat Jumat. Jadi check out jam 10, titip koper di Nippori, lanjut ke Yoyogi Uehara Station, merupakan station terdekat. Berhubung tidak ada tempat menunggu, gw dan Mama menunggu di station. Jam 2 siang langsung saja kami kembali ke Nippori St untuk ambil koper dan langsung ke Narita Airport.
      Melihat tempat-tempat diatas, mungkin ada yang kurang familiar dan bertanya-tanya "kenapa ga kesana, kenapa ga kesini?". Jadi perjalanan dengan orang tua itu harus disesuaikan juga dengan preferensi mereka, nah ortu gw suka dengan taman, bunga, dan pemandangan serta terutama tidak terlalu menguras fisik. Sayangnya di tengah-tengah perjalanan, Mama kena flu dan batuk. kemudian kakinya juga sakit (krn mmg sudah bawaan). Jadi pada akhirnya itinerary disesuaikan dan diubah sesuai kondisi tersebut.
      Saya pakai JR pass dgn ordinary type 7 days, osaka amazing pass, kyoto bus 1 day pass, Kanazawa bus 1 day pass, Tateyama Kurobe Alpine Option Ticket, dan PASMO.
      Nah untuk detil lebih lanjut serta foto2 nanti yaaa menyusul. Sekian.
      Terima kasih sudah membaca :)

• By Ahook_
      Tanggal 18 April 2018.
      Drama penggantian paspor baru benar- benar berakhir begitu dikasih senyum manis sama petugas imigrasi Belanda. Hati langsung plong. Kenapa? Permasalahannya dimulai dari paspor yang masa berlakunya baru akan habis 2 tahun lagi, tapi halaman kosongnya sisa 1. Kemudian, tahun ini, berancana ke Cina lagi, daripada visa ditolak, karena tidak ada halaman untuk tempelan kertas visa, akupun memutuskan untuk perpanjang paspor saja. Hitung- hitung, aku sekalian tambah nama keluarga, yang mana, selama ini, paspor yang ada, cuma single name. 
      Okey, buat kamu punya single name dipaspor seperti aku, apalagi yang namanya umum dan banyak orang punya nama yang sama, harusnya punya pengalaman bagaimana harus menghadapi bawelnya petugas imigrasi dari beberapa negara. Jika tidak pernah, syukurlah.. Kalau pernah, berarti kamu akan mengerti. 
      Tidak menakutkan sih. Bukan juga sampai ditahan seperti apa. Mereka cuma memastikan nama kamu doang sesuai dengan data diri kamu. Pasalnya, banyaknya nama yang sama, mungkin buat mereka kesulitan, yang mana ya yang kamu? Atau dengan alasan lainnya, seperti kena random check, ketatnya imigrasi dan sebagainya. 
      Yang pasti, karena memang berencana mau perpanjang paspor. Aku mengambil kesempatan ini untuk menambah nama keluargaku. Aku tidak mengurusnya sendiri. Aku pakai jasa travel agent. Cukup mahal. Sama seperti paspor sebelumnya, paspor baru ini aku applied yang epassport. Dengan kondisi,  belum pernah ada penambahan nama keluarga di halaman endorsment. 
      Jadi, yang pertama dikerjakan adalah, daftarkan dulu nama keluarga dihalaman endorsment. Proses ini, katanya memakan waktu sekitar 3 hari. Setelah BAP kelar atau dihalaman endorsment sudah tertera nama kamu beserta nama keluarga kamu, selanjutnya, baru bisa proses pengajuan pembuatan paspor. Karena aku mau, dipaspor baru, halaman depan sudah langsung tercetak nama keluargaku. Jika tidak demikian, aku harus menunggu sampai kamu mengganti paspor baru lagi, nama keluarga baru bisa muncul dihalaman depan. 
      Maksudnya begini, nama di paspor yang masih berlaku Andy. Ingin menambahkan nama keluarga Lau. Jadi Andy Lau. Harus buat BAP dihalaman endorsment terlebih dahulu. Dihalaman 4 tersebut akan tertulis Andy Lau, sedangkan dihalaman depan, tetap Andy. Saat penggantian paspor, Andy Lau akan secara otomatis dipindahkan ke halaman depan.  Jika tidak urus halaman endorsment, maka, saat pengurusan perpanjangan paspor, Andy Lau cuma muncul di halaman 4 dan baru akan muncul di halaman depan, saat penggantian paspor berikutnya lagi. 
      Proses pengurusan paspor, aku butuh 20 hari. Dari urus BAP halaman 4, tunggu jadwal foto sampai paspor diterima. Itupun drama yang tidak terhindarkan saat proses pengambilan foto. Petugas imigrasinya bilang paspor aku tetap 1 suku kata saja seperti paspor lama. Baru bisa pindahkan nama dengan nama keluarga di paspor berikutnya. Aku ngotot dong, aku kan sudah buat BAP, halaman endorsment sudah jelas, sudah tertera ada nama keluarga. Bolak- balik keluar masuk kantor. Aku tetap ngotot dan sampai akhirnya, aku pulang. Kalau tidak, masa aku nginap? 
      Sampai pada akhirnya, setelah 20 hari paspor ditangan juga.
      Tapi drama selanjutnya dimulai, dengan paspor baru, yang sudah ada nama keluarga, berarti wajib merubah tiket- tiket yang sudah dibeli sebelumnya pakai paspor lama. Airasia, gampang banget, mau langsung ke kantornya, email atau via call center, urusan beres. Aku sih langsung ke kantornya, seketika itu, tiket- tiketku, berubah sesuai dengan identitas di paspor baru tanpa ada pertanyaan, tanpa biaya.

Luxemburg City, negara mungil yang kece banget.
      Pernah beli tiket via Expedia. Haduh, yang ini, minta ampun, berminggu- minggu. Dari email yang tidak ada responnya sama sekali, telepon ke kantornya, di oper ke maskapai terkait. Dari maskapai minta harus urus ke Expedia, karena penggantian nama, penambahan nama harus ke tempat kamu beli tiketnya.  Email lagi, telepon lagi. Berkali- kali sampai akhirnya, ada email masuk, setelah sekian lama menunggunya. 
      Katanya dalam email itu, aku diminta tunggu, mereka akan konfirmasi dulu ke pihak maskapai, apakah bisa penambahan nama atau tidak? Oh ya, saat aku email ke pihak Expedia, aku lampirkan  paspor lama, paspor baru dan halaman endorsment. Proses menunggu keputusan ini saja butuh 2 minggu. Memang, setelah ada responded dari pihak Expedia, aku akui, pelayanan mereka bagus.
      Setiap 2 hari sekali telepon, kalaupun tidak, mereka email, hanya untuk memberitahu kalau masih menunggu kabar dari pihak maskapai. Dan entah sudah berapa banyak biaya pulsa yang aku habiskan, hahahaha.. jelas, aku tidak tunggu diam saja, aku telepon balik ke kantornya yang ternyata berpusat di Amerika sana, terus di email, minta telepon ke pihak kantor cabang di Malaysia. Mungkin, kasus ini ditangani langsung dari kantor pusat, pihak Malaysia cuma hah, heh, tambah kesel. Terus telepon balik lagi ke kantor pusat, email lagi. Hati ini sungguh, lelah. 
      Keputusannya, tiketku bisa diganti sesuai dengan permintaan karena penambahan nama keluarga. Ada biaya perubahan nama di tiket, dengan kode booking yang tetap sama. Katanya, ini adalah aturan pihak maskapai. Pihak Expedia tidak menarik satu sen pun. Ya sudahlah... Yang penting, satu urusan kelar.

Bisa bersantai tenang sarapan di salah satu sudut kota Brussels, Belgium.
      Terkait VISA....
      Erhmmm...buat jantungan. Visa yang ditangan yang masih berlaku adalah Australia dan Schengen. Terus bagaimana? Okey... tarik nafas... hembuskan pelan- pelan... Setiap urusan, dikerjakan, pasti beres. Ikutin saja aturannya. 
      Untuk Visa Australia, seorang teman, sebut saja namanya Cindy, punya pengalaman yang hampir sama. Kalau dia, ganti paspor baru, nama tetap sama, tapi nomor paspor berbeda. Jadi, untuk Visa Australia, wajib lapor ke mereka. Begitu aturan tertulis yang aku baca. Berbekal arahan dari Cindy, terus petunjuk dari website resminya. Aku isi form permohonan perubahan/ penambahan nama keluarga di Visa. Aku sih pakai download, kemudian tulis tangan. Isi saja sesuai dengan petunjuknya. Gampang banget. Lengkapi dengan data- data yang diminta, upload terus email. Aku sendiri, kurang dari 24 jam ( hitungan aku ), sudah dapat email balasan beserta Visa perubahan sesuai dengan data baru yang aku submit. Bisa klik link disini untuk permintaan perubahan nama.
      Untuk Visa Schengen, aku dag- dig-dugnya entah sudah seperti apa. Hahaha.. Tanya pengalaman teman- teman yang sudah bolak- balik Eropa, macam pulang kampung saja, dia bilang tidak akan ada masalah. Tidak perlu apply visa baru. Tidak perlu lapor. Visanya masih berlaku kok, yang penting, masa berlaku visa yang ada masih ada. 
      Okey, begini, Visa Schengen yang masih berlaku dan tertempel di paspor lama adalah single name dengan nomor paspor lama. Sedangkan, paspor baru, sudah ada nama keluarga, yang mana, di Visa Schengen tidak ada nama keluarga. Ini yang buat aku jantungan. 
      Kenapa repot? Ya, tunggu saja, masa berlakunya habis. Buat baru... Pasalnya, lagi ingin keliling Eropa selagi Visa Schengen masih valid. Sayang dong. 
      Sangking repotnya, aku datangi kantor Kedutaan Perancis. Mereka bilang, tidak ada masalah. Kamu boleh saja traveling ke Eropa. Tapi, ini versi Perancis, karena setiap negara punya kebijakan masing- masing. Ada baiknya kamu tanya ke negara yang mau kamu datangi. Begitu kalimat tambahannya. Kan buat bingung kan ya. Dia bilang, asal bawa paspor baru dan paspor lama yang ada Visa Schengen-nya. 
      Kemudian pindah ke Kedutaan Belanda. Aku tidak tahu aturannya, ternyata harus buat janji dulu. Aku pulang tanpa hasil apapun.

Grand Palace, Brussels, Belgium.
      Daripada repot, aku email Kedutaan Belanda, Italia, Hungaria dan Jerman. Sistem kerja yang sangat cepat. Malah, aku langsung ditelepon dari Jerman. Petugasnya bilang, harusnya tidak akan ada masalah. Asal bawa kedua paspor. Tapi, nah ini-nih.. ada tapinya, terkadang kita tidak tahu, oknum di lapangan. Mungkin saja, kamu bisa tidak diizinkan masuk. Kalau kamu tetap mau, silahkan saja. 
      Sedangkan yang dari Belanda dan Italy membalas emailku dengan kalimat yang buat hati senang. Aku bisa keliling Eropa dengan menggunakan kedua paspor itu. Itulah, kenapa aku terbang ke Eropa, memilih masuk dari Belanda dan keluar dari Italy. Aku sudah ada jaminan dari email itu. Aku print out buktinya dong. Hahahaha...
      Aku juga baca review dan pembahasan dari para traveler yang terangkum di google. Baca dari forum yang ada dengan kasus yang hampir sama. Mereka, rata- rata bilang, tidak ada masalah. Ini adalah hal yang wajar. Karena, bagaimana seorang perempuang kemudian menikah terus pakai nama keluarga suaminya. Dan berbagai contoh kasus lainnya. 
      Walaupun begitu, benar adanya kata pihak Jerman, bisa saja oknum di lapangan, mungkin kurang peka terhadap kasus beginian. Akhirnya jadi bermasalahan.

Sudut kota Brussels, Belgium.
      Dan akupun, deg- deg- an saat antri imigrasi saat mendarat di Belanda 3 jam lalu. Semakin mendekat ke meja petugas, deg- deg- an makin kencang. Aku bawa print-an , bukti email tadi, tiket pulang, siapkan jawaban yang mungkin ditanya.
      TERUS......
      Ketika tiba giliranku... 
      Aku cuma ditanya, mau ngapain disini? Berapa hari? Sendiri? Total berapa lama di Eropa? Sudah.. itu saja. Dengan senyum manis, dia stempel pasporku, ceklek... yihaa... Kekhawatiranku yang berlebihan itu langsung sirna.... Plong... 
      Sekarang, duduk manis di Starbucks bandara Schipol, sambil menahan kantuk, aku buat artikel ini. Setelah terbang dari Kuala Lumpur dan ngemper semalaman di Dubai. Akupun, benar- benar plong...
      Karena itu, soal dokumen, surat- surat, akte- akte, persiapkanlah dengan baik, untuk segala kemungkinan. Sehingga tidak perlu repot- repot konfirmasi sana- sini. Buat pusing, khawatir, deg- deg-an. Dari awal, sebisa mungkin, tidak ada perubahan apapun. Kita, yang sudah terlanjur dari orangtua kita, ya sudah. Tapi untuk anak- anakmu, persiapkan dengan baik. Karena kita tidak pernah apa yang akan terjadi

Frankfurt, Germany.
      Ya intinya, khawatir berlebihan saja sih...  Lagian, ada kan sudah data biometrik untuk Visa Schengen.   Karena beginilah hidup, kadang kita tidak pernah tahu apa yang akan terjadi. Kan tidak lucu, sudah mendarat di Belanda, terus tidak masuk karena masalah nama paspor berbeda dengan Visa yang ada, terus dipulangkan. Lebih baik pastikan dulu, kalau memang tidak bisa, ya lebih baik tidak berangkat. Capek, naik pesawatnya...

Artikel ini di publish di Frankfurt, Germany. 
      With Love,

@ranselahok
      www.ranselahok.com
      ---Semoga semua mahluk hidup berbahagia---