Vara Deliasani

Winter Wonderlust : Japan (December 2016) - Persiapan

24 posts in this topic

PERSIAPAN KEBERANGKATAN

Berawal dari iseng2 main ke Garuda Indonesia Travel Fair (GATF) pada April 2016, ga sengaja kebeli tiket ke Jepang buat tanggal 2 - 12 Desember 2016. Berangkat dari Jakarta, tiba di Osaka dan pulang melalui Haneda di Tokyo. Dapet harga yang lumayan sekitar 4juta PP. Berasa familiar? awal ceritanya emang mirip kaya cerita @syahrulsiregar. Kita sama2 beli disaat  GATF, tapi dengan rute dan tanggal yang berbeda, dengan harga yang sedikit berbeda... (sampe detik ini gw masih meratapi kenapa harga gw lebih mahaaaaaaaallll :terharu).

Itinerary gw bisa diliat disini :

Rute gw dan om alul emang beda, tapi kebetulan ada tanggal dimana gw dan dia bakalan 1 kota bareng, yaitu di Takayama. Jadi deh kita janjian buat duduk2 lucu sambil makan malem. Cerita lengkapnya bisa dibaca dipostingan syahrul.

Belum baca ceritanya om alul? Bisa cek link dibawah ini:

Oke sebelum masuk ke  drama kepedihan dan kesialan gw selama di Jepang, kita bahas dulu mengenai persiapan menjelang keberangkatan.

Awal Desember merupakan peralihan Fall ke Winter, jadi hal yang pertama gw lakukan adalah mengecek prakiraan cuaca dan suhu, biar ga salah kostum. Website yang biasa gw pake buat ngecek cuaca adalah http://www.accuweather.com/en/jp/japan-weather dan https://weather.com/. Jadi hasil liat sana sini diperkirakan suhu berkisar -7 sampai dengan 10 derajat. Jadi akhirnya diputusin buat bawa perlengkapan winter yang cukup lengkap. Kalo suhu segitu kira2 bawa apa aja?

1. Jaket, bawa yang tebel biar hangat. Sebenarnya cukup bawa 1 atau 2 aja, tapi kalo gw emang lebai sih. hahaha. Gw bawa 1 insulated jacket, 1 coat, 1 jaket jeans dan 1 jaket tebel bahan cotton gitu.
  2. Long john. Bawa sesuai kebutuhan aja.
  3. Sarung tangan wool
  4. Kaos kaki wool
  5. Sepatu yang bawahnya agak bergerigi, biar ga licin kalo dipake jalan di salju. Gw sendiri pake ankle boots Palladium. Kalo kena basah nembus ga? sepatu gw nembus.. jadi untuk mencegah kaki kedinginan karena kena rembesan salju sepatunya gw semprot dengan wax, biar jadi waterproof.
  6. Stiker pemanas buat di kaki dan tangan
  7. Syal
  8. Earmuffs
  9. Winter legging
  10. Sweater

emang bawaan jadi banyak banget sih.. tapi gw emang ga tahan dingin, jadi daripada disana ga bisa nikmatin suasana, mendingan bawa perlengkapan winter. Untung ada vacuum bag yang menyelamatkan hidup gw. Cukup masukin ke vacuum bag, sedot. Langsung deh bawaan jadi ga terasa banyak. Lumayan.. bisa ngurangin volume jadi 1/4 dari volume awal.

Packing udah beres.. persiapan berikutnya ngecek http://www.hyperdia.com/ buat liat jadwal terupdate semua transportasi selama di Jepang. Karena takutnya kalau winter ada beberapa penyesuaian jadwal.

Gw dan syahrul juga rutin ngecek live cam beberapa area di Jepang, buat melihat kondisi terupdate. @syahrulsiregar sempat galau pas ngecek live cam Shirakawago dan Takayama, karena belum ada tanda2 bakalan bersalju, dia sempet mikir mau re-route tapi akhirnya memutuskan tetap jalan ke Shirakawago.

Untuk transportasi gw beli Takayama Hokuriku Pass melalui JTB Aeon Mall seharga 14.000 Yen. Pass ini berlaku selama 5 hari, yang bisa digunakan untuk perjalanan dari Osaka, Kyoto, Kanazawa, Shirakawago, Takayama, Nagoya. Lebih lengkap soal pass ini bisa dibaca di http://touristpass.jp/en/takayama_hokuriku/. Pass ini baru gw aktifin pada hari ke 5, pada saat akan berangkat dari Kyoto ke Kanazawa, dan berakhir di Nagoya. Nanti bakalan dikasih voucher yang tinggal di tuker di JR ticket office yang ada di hampir seluruh stasiun besar. gw sih nukernya di airport, tapi ngaktifinnya pas di Kyoto.

Untuk transportasi dari Kansai ke Osaka, dan tranportasi dalam kota Osaka gw pake Yokoso Pass.Beli online sebelum berangkat. Apa sih Yokoso Pass? bisa baca postingan gw dibawah ini.

Untuk transportasi selama di Kyoto gw memutuskan untuk beli Kyoto Sightseeing Two-day Pass. Pass ini bisa digunakan buat naik bus dan subway sepuasnya selama 2 hari di Kyoto. Belinya dimana? beli di tourist information center di Kyoto Station. Info lebih lanjut bisa liat di http://www2.city.kyoto.lg.jp/koho/eng/access/transport.html#cvcrd.

Untuk transportasi selama di Tokyo gw menggunakan ICOCA yang gw beli sejak di Osaka Station.

Untuk jaringan internet selama disana gw sewa Wi-Fi router dari JTB seharga Rp 70.000/hari, dengan deposit 1juta.

Untuk tiket USJ gw juga beli lewat JTB, milih yang open date, biar ga garing kalo tiba2 ujan.

Untuk Yen gw cuma nuker seperlunya aja, kalo kurang tinggal narik di ATM 7 bank, cuma kena biaya Rp 25.000/penarikan. (tergantung kebijakan bank penerbit kartu yaaa.. kebetulan gw pake BNI). Ratenya juga bersahabat. Sempet narik disana kena rate Rp 124, ga jauh beda dengan rate waktu gw nuker di Jakarta.

Persiapan udah beres... dan ga terasa hari keberangkatan udah di depan mata. AAAAAAAAAKKKKK JEPAAAAAAAAAANGGGGGGG AKUUUU DATAAAANGGGG!!!!!

Link Terkait:

1. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Persiapan
  2. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 1/Osaka
  3. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 2/Universal Studio
  4. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 3/Kyoto
  5. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 4/Shirakawago
  6. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 5/Shin-Hotaka
  7. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 6/Takayama
  8. Winter Wonderlust : Japan (December 2016) : Part 7/Tokyo
  9. Review Hotel/Hostel : Osaka Hana Hostel
  10. Review Hotel/Hostel : Guesthouse Sanjyotakakura Hibiki Kyoto
  11. Review Hotel/Hostel :K's House Takayama Oasis
  12. Review Takayama Hokuriku Pass (JR East Pass)
  13. Review Kyoto Sightseeing Two-day Pass
  14. Discount Ticket (Yokoso Pass) Kansai Airport - Namba Station Osaka
  15. Panduan Bis di Kyoto
  16. Discount Ticket (Haruka+ICOCA) Kansai Airport - Shin-Osaka
  17. Alternatif Transportasi : Osaka - Kyoto - Kanazawa - Shirakawago - Takayama - Tokyo

8 minutes ago, Vara Deliasani said:

PERSIAPAN KEBERANGKATAN

ga sengaja kebeli tiket ke Jepang buat tanggal 2 - 12 Desember 2016. Berangkat dari Jakarta, tiba di Osaka dan pulang melalui Haneda di Tokyo. Dapet harga yang lumayan sekitar 4juta PP. Berasa familiar? awal ceritanya emang mirip kaya cerita @syahrulsiregar. Kita sama2 beli disaat  GATF, tapi dengan rute dan tanggal yang berbeda, dengan harga yang sedikit berbeda... (sampe detik ini gw masih meratapi kenapa harga gw lebih mahaaaaaaaallll :terharu).

Untuk jaringan internet selama disana gw sewa Wi-Fi router dari JTB seharga Rp 70.000/hari, dengan deposit 1juta.

Untuk Yen gw cuma nuker seperlunya aja, kalo kurang tinggal narik di ATM 7 bank, cuma kena biaya Rp 25.000/penarikan. (tergantung kebijakan bank penerbit kartu yaaa.. kebetulan gw pake BNI). Ratenya juga bersahabat. Sempet narik disana kena rate Rp 224, ga jauh beda dengan rate waktu gw nuker di Jakarta.

Persiapan udah beres... dan ga terasa hari keberangkatan udah di depan mata. AAAAAAAAAKKKKK JEPAAAAAAAAAANGGGGGGG!!!!!

ahahahah ngga sengaja bangeeeetttt...

lumayan sih yah, bisa dapet seporsi hida beef miso :dance

gw dapet 50rb/hari, dan deposito 500rb

kok mahal? gw ngecek atm kena rate cuma 118

1 minute ago, syahrulsiregar said:

ahahahah ngga sengaja bangeeeetttt...

lumayan sih yah, bisa dapet seporsi hida beef miso :dance

gw dapet 50rb/hari, dan deposito 500rb

kok mahal? gw ngecek atm kena rate cuma 118

hahaha salah 124 maksudnya.. udah gw benerin

1 minute ago, Vara Deliasani said:

hahaha salah 12 maksudnya.. udah gw benerin

ahahahhaa lebih murah aslik drpd nuker di jakarta....

duh kangen takayama:(

hih pendek amat sik bikinnyaaaa. penasaraaaannn sama shinhotakaaaa

21 minutes ago, syahrulsiregar said:

ahahahhaa lebih murah aslik drpd nuker di jakarta....

duh kangen takayama:(

hih pendek amat sik bikinnyaaaa. penasaraaaannn sama shinhotakaaaa

ini juga nyuru2 ditengah miting. sabaaaarrr... senin dilanjutin lagi. hahahaa. buat menghibur lo gw kasih dikit lah foto shin hotaka 

3 hours ago, syahrulsiregar said:

nggaaaaa huhu... kan cuma bentar di takayama, si tante mah 3 hari disini.. huft

akibat itin terlalu padat :ngakak btw insiden reumatik tiba2 ngak terjadi lagi?

Wah. Shin hotaka sama hokuriku passnya bikin ngiler. Aku yg tdinya mau santai didaerah kansai n belanja ditokyo. Jadi pengen rombak2 ulang itienary begitu liat shin hotaka. Sapa tau bs dpt 2 musim dijepang gitu :tersipu

Ditunggu ya kak report sampai tamatnya :terpesona. Ntar kalau aku mau bikin itienary. Boleh tanya2 kak Vara ngga soal perjalanan/bus/hokuriku passnya? Jadi pengen ngikut itienarynya kak Vara nih kalo liat2 tripnya. Soalnya kujuga 10 harian rencananya. :tersipu

9 minutes ago, Vaylyn said:

Wah. Shin hotaka sama hokuriku passnya bikin ngiler. Aku yg tdinya mau santai didaerah kansai n belanja ditokyo. Jadi pengen rombak2 ulang itienary begitu liat shin hotaka. Sapa tau bs dpt 2 musim dijepang gitu :tersipu

Ditunggu ya kak report sampai tamatnya :terpesona. Ntar kalau aku mau bikin itienary. Boleh tanya2 kak Vara ngga soal perjalanan/bus/hokuriku passnya? Jadi pengen ngikut itienarynya kak Vara nih kalo liat2 tripnya. Soalnya kujuga 10 harian rencananya. :tersipu

@Vaylyn coba baca2 field report nya @Ikamarizka dia juga ke Shin-Hotaka seru tuh :D 

18 minutes ago, Vaylyn said:

@Vaylyn boleh.. Ntar ya pas bagian Shin Hotaka. Gw masih blom sempet ngerjainnya. Atau kalo posting aja dibagian tanya jawab atau email ke gw di deliasani@gmail.com, nanti begitu sempet langsung gw jawab yaa. Maklum menjelang akhir tahun kerjaan makin numpuk.

Soal Hokuriku pass rencanya nanti gw mau bikin reviewnya, tapi lagi2 blom sempet. Ihiiikksss.

Soal pass yg shin hotaka ada deh kayanya brosurnya di rumah. ntr gw fotoin. dicari dulu. Sebenernya gw pake paketan yang sama dengan mereka kok. Sama2 beli di Nohi Bus di Takayama. Tapi kalo ada yg kurang jelas email aja ya

4 minutes ago, Vaylyn said:

Haha. Iya kak. Tapi aku aga ga ngerti sama promony kak @Ikamarizka dan @Monfi krn dicoba google ga ada/ga nemu. Yg 6.690 yen itu. Dan kak Ika dari arah tokyo sih. Sementara aku dateng dri arah kansai hehe.

nah kalau itu bisa tanyakan langsung aja heheh

1 hour ago, Vara Deliasani said:

@Vaylyn boleh.. Ntar ya pas bagian Shin Hotaka. Gw masih blom sempet ngerjainnya. Atau kalo posting aja dibagian tanya jawab atau email ke gw di deliasani@gmail.com, nanti begitu sempet langsung gw jawab yaa. Maklum menjelang akhir tahun kerjaan makin numpuk.

Soal Hokuriku pass rencanya nanti gw mau bikin reviewnya, tapi lagi2 blom sempet. Ihiiikksss.

Soal pass yg shin hotaka ada deh kayanya brosurnya di rumah. ntr gw fotoin. dicari dulu. Sebenernya gw pake paketan yang sama dengan mereka kok. Sama2 beli di Nohi Bus di Takayama. Tapi kalo ada yg kurang jelas email aja ya

Thanks kak. Tapi aku masih thn dpn kok. Tgl 20 Nov. Sengaja planning dri jauh2 hari supaya masih banyak waktu n bs diubah kalo ada yg naksir tujuannya :tersipu jadi kalo ngubah itien dan ada perkiraan bengkak biaya. Masih panjang nabungnya haha. 

Asal ngga ditroll reschedule airasia aja :terharu

On December 17, 2016 at 8:27 AM, syahrulsiregar said:

nggaaaaa huhu... kan cuma bentar di takayama, si tante mah 3 hari disini.. huft

laen kali kayaknya 5 hari deh ya kalo kesini. sekalian ke daerah onsen2. 

On December 21, 2016 at 4:36 PM, Vaylyn said:

Haha. Iya kak. Tapi aku aga ga ngerti sama promony kak @Ikamarizka dan @Monfi krn dicoba google ga ada/ga nemu. Yg 6.690 yen itu. Dan kak Ika dari arah tokyo sih. Sementara aku dateng dri arah kansai hehe. :D

nanti begitu sampe di takayama station langsung masuk aja ke nohi bus stasiun nya. ada pamflet penawaran ke shin hotaka yg paket2 nya kok. tenang aja. mudah bgt ditemuin. yang pasti kalo ke takayama jgn buru2. sayang. ini daerah bagus bgt. minimal 3 hari deh. aku aja 3 hari masih kurang banget.

On December 21, 2016 at 6:00 PM, Vaylyn said:

Thanks kak. Tapi aku masih thn dpn kok. Tgl 20 Nov. Sengaja planning dri jauh2 hari supaya masih banyak waktu n bs diubah kalo ada yg naksir tujuannya :tersipu jadi kalo ngubah itien dan ada perkiraan bengkak biaya. Masih panjang nabungnya haha. 

Asal ngga ditroll reschedule airasia aja :terharu

waaraan nov yaaaahhhh. dapper harga berapa? pasti dingin bgt nih nov. tapi pas lah dapet fall and winter. awal2 di kyoto aja dulu abis itu baru ke takayama. terutama shirakawago. shin hotaka siap2 bawa coat tebel deh. kmarin spring aja aku -3 derajaaaaaaat yatalaaam. bekuuu idung ampe kakiii.

On January 7, 2017 at 0:58 AM, Monfi said:

@Vaylyn waktu itu dapet info-nya dari tripadvisor klo ada yang namanya shinhotaka ropeway combination ticket, brosurnya kayak begini:

Shinhotaka Ropeway Combination Ticket.jpg

ya ampuuuun kangennya ke shin hotaka. pokoknya kalo kesana kayaknya memang harus nginep biar puas. banyak bgt penginapan di pinggir salju dan sungai yg udah putih gitu. dan di belakang tiap pneginapannya pasti ada onsen nya haduuuh. @Monfi

On 12/25/2016 at 3:52 PM, Ikamarizka said:

waaraan nov yaaaahhhh. dapper harga berapa? pasti dingin bgt nih nov. tapi pas lah dapet fall and winter. awal2 di kyoto aja dulu abis itu baru ke takayama. terutama shirakawago. shin hotaka siap2 bawa coat tebel deh. kmarin spring aja aku -3 derajaaaaaaat yatalaaam. bekuuu idung ampe kakiii.

Dapet harga 3,3 kak (baru bayar jadi baru bisa bales ceritanya :P):tersipu untuk tgln 20 nov-4dec. Paling bawa coat 1 aja, soalny perginya ga pake bagasi haha. Paling kalo hoki nemu coat 2nd murah garage salenya di acara kuil kyoto yg tgl 21 hehe. sama bebekal sticker pemanas dari jp kak hehe.:terharu

On 1/7/2017 at 0:58 AM, Monfi said:

@Vaylyn waktu itu dapet info-nya dari tripadvisor klo ada yang namanya shinhotaka ropeway combination ticket, brosurnya kayak begini:

Shinhotaka Ropeway Combination Ticket.jpg

Oh ini ya. soalnya aku ga nemu diweb nouhi, jdi tkut antara ga ada lagi promonya atau gmn. Thanks ya infonya.:salut

On 1/10/2017 at 7:45 AM, deffa said:

wah ropeway nya double deck ya @Vaylyn

Biar double deck. kalo rame ngga bs keliling juga kak :D, ga bisa naik turun hahahaha:ngakak

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By kyosash
      Hello Jalan2ners 
      Sudah lama saya tidak post di forum ini, kali ini saya mau berbagi cerita trip ke Jepang musim panas ini.
      Sebenarnya tahun ini saya tidak ada rencana berangkat, berhubung saya berhasil mendapatkan tiket konser festival musik, mau tidak mau saya harus berangkat 
      jadi tujuan utama trip kali ini untuk memenuhi salah satu impian saya selama ini yaitu nonton festival music & fireworks (kembang api) secara langsung. \
      jadi tidak terlalu menfokuskan ke spot - spot wisata.

ok dech, tanpa basi basi saya akan memulai cerita tripnya.

dikarenakan saya mendapatkan kabar berhasil membeli tiket konser sekitar 1 bulan sebelum hari H, jadi saya cukup kelabakan mencari tiket pesawat + tempat penginapan & dll.
      setelah 1 minggu cari2 tiket murah, akhirnya dapat juga walaupun tidak semurah harga promo tapi gpp dech. 
      kali saya menggunakan jasa ANA untuk kedua kalinya (PP Rp. 5 jt-an).

23 - 25 Agustus (Jakarta → Narita Airport → Mitaka + Yamanashi)
      Perjalanan dimulai dari Jakarta. pesawat pada subuh hari yang ingin saya tumpangi delay sekitar 30 menit-an. 
      sekitar 7 jam 45 menit perjalanan, begitu landing lagi2 delay sekitar 20 menit.
      setelah tiba di bagian Imigrasi, saya melihat perubahan, yaitu adanya mesin untuk scan (input) mata dan sidik jari, di tengah antrian sebelum ke bagian cek paspor. 
      kemudian saya tanya kepetugasnya, sejak kapan ada mesin ini, karena tahun lalu saya ke sini belum ada mesin seperti ini, lalu petugasnya menjawabnya semenjak April/Mei ini.
      walau antrian panjang otomatis dengan adanya mesin ditengah2 antrian ini sangat mempercepat proses pemeriksaan.
      waktu proses pemeriksaan sempat ditanya2 dan juga sempat dibongkar koper untuk diperiksa isinya. yang dimana selama ini saya tidak pernah mengalami hal ini waktu ke Jepang.
      saya merasakan makin ketatnya pemeriksaan belakangan ini, mungkin karena reputasi Orang Indonesia yang semakin memburuk.

setelah beres saya langsung bergegas ke tempat penginapan yang telah saya booking sebelumnya melalui Airbnb.

Narita International Terminal 2 → Asakusabashi (Keisei) ¥1100 → Mitaka  (JR Chuo Line) ¥390 → Tempat Nginap

waktu pertukaran kereta di Asakusabashi saya sempat kehilangan tiket, kalau sengaja beli lagi lumayan sekitar 1100 yen, lalu saya mencoba menggunakan bahasa Inggris gagap ke petugasnya, akhirnya diperbolehkan lewat, "thanks pak petugas !!! "
      begitu tiba di Stasiun di Mitaka, saya langsung menuju ke tempat penginapan, baru jalan sekitar 5 menit baju udah basah kuyup,  suhu panasnya sih sama seperti sama Jakarta tapi tingkat kelembaban-nya beda banget.
      alhasil begitu sampai penginapan langsung mandi dech, lalu ngobrol bentar dengan tuan rumah.

Plan untuk besok cuma ketemu teman saya pada siang hari untuk ambil Tiket konser, jadi paginya masih sisa banyak waktu, saya memutuskan untuk coba mengunjungi dokter gigi di dekat2 rumah.
      berhubung tempat temu janji cuma sekitar 20 menit jalan kaki dari tempat penginapan, jadi selama perjalanan saya menemui 4 dokter gigi, tapi tutup semua, jangan2 Hari Kamis (hari liburnya dokter gigi), tapi setelah sampai dekat tempat temu janji, saya melihat ada dokter gigi yang buka, lalu saya coba tanya2, alhasil lumayan mahal juga kalau tanpa asuransi, dan juga butuh beberapa kali datang sesuai dengan perawatan lubang-nya.
      setelah selesai bertanya2 dengan staff dokter gigi, saya langsung menuju ke tempat temu janji. yaitu kedai Iseya Yakitori (satay jepang) yang cukup terkenal diarea itu, karena sudah ada antrian walau belum buka. untuk websitenya bisa lihat disini > Iseya Yakitori
      disini teman saya memesan berbagai macam menu.

setelah selesai berbincang-bincang dan menyerahkan tiket konser ke saya. dan teman saya segera balik ke Machida, dan dikarenakan saya masih mempunyai luang waktu, jadi memutuskan untuk ke mampir ke Shibuya yang dimana satu jalur dengan arah pulang teman saya.

waktu jalan ke stasiun Kichijoji, teman saya menyempatkan untuk membeli Katsu (Sapi) + Korokke (pergedel jepang) di "Steak House Satou" , yang cukup terkenal enak di area Kichijoji ini.

Kichijoji (Keio Inokashira Line) ¥200 → Shibuya
      ditengah perjalanan kereta saya berpamitan dengan teman saya karena mesti pindah jalur,  lalu setelah sampai ke Shibuya Station

kemudian saya langsung mencari tempat makan yg saya hampiri 2 tahun lalu yaitu "Okinawa Soba", dikarenakan saya masih cukup kenyang tapi kangen akan rasanya, jadi saya hanya memesan sayuran-nya saja yaitu Goya Chanpuru seharga 580 Yen

setelah itu keliling sebentar area Shibuya lalu kemudian pulang balik ke penginapan,  karena besok paginya harus bangun pagi2 untuk ke tempat konsernya.

Shibuya (JR Yamanote Line) → Shinjuku (JR Chuo Line) ¥220 → Mitaka (Tempat Penginapan)
      begitu balik, mandi lalu mempersiapkan keperluan untuk esok harinya , besok pagi mesti bangun sekitar jam 4.30 .

Besok paginya sekitar jam 5-an,  saya jalan menuju ke Station Mitaka sekitar 20 menit akhirnya sampai juga. kemudian langsung menuju ke Shinjuku Station tempat bus berangkat ke tempat konser.

Mitaka (JR Chuo Line) ¥220→ Shinjuku (Official Bus Tour) ¥2800 → Yamanashi (Yamanakako Exchange Plaza Kirara)
      karena frekuensi Bus dari Shinjuku ke Yamanashi sedikit, jadi sebelumnya saya booking tiket ke pihak/staff yang berkaitan dengan event konsernya.
      Tiba di Shinjuku station sekitar jam 5.45 , lalu menuju ke tempat busnya, walau masih pagi tapi sudah banyak orang yang mengantri untuk naik ke bus.
      sekitar 40 menit mengantri, akhirnya naik juga ke Bus, perjalanan normal dari Shinjuku ke Yamanashi sekitar 2,5 jam tapi waktu di area Yamanashinya cukup macet alhasil sekitar 3.5 jam baru sampai tempat tujuan. 

(akhirnya bisa berjumpa juga dengan Gunung Fuji, tanpa sengaja dicari  )

Acara Festival music ini berlangsung selama 3 hari, tapi saya hanya ikut 1 hari saja yaitu 10rb Yen. 
      Ada 4 Panggung dan disini juga bisa naik Balon udara, main Canoe, atau main air di pinggir Danau sekitar untuk detailnya bisa lihat langsung ke sini Sweet Love Shower Site 

walau masih pagi, tapi sudah banyak pengunjung, awalnya saya perkirakan sekitar 12rb orang, ternyata saya salah .. totalnya melebih 120rb orang ternyata. 

waktu masuk menerima map (schedule) + wristband (yang akan dicek setiap kali pindah panggung, jadi pastikan jangan hilang ^^)

karena selama perjalanan dari Tokyo belum makan, jadinya saya langsung berburu makanan begitu sampai, saya mencoba Yakiniku Kare 1000 Yen, rasanya lumayan enak.

Karena Masih agak pagi , pengunjung belum benar2 padat, saya memutuskan untuk explore area ini.

walau padat pengunjung tapi tetap bisa jaga kebersihan begitu juga Toiletnya cukup bersih 

Sekitar jam 11 cuaca makin panas, waktu nonton desakan-an di dekat panggung berasa cepat cape dan karena dempet2an suhu makin terasa panas (mungkin sekitar 40°C kali ^^)
      kebetulan band (Coldrain) yang saya ingin tonton manggung jam 12.00, jadi mutung dech  
      dan alhasil bawaan-nya cari minum, tanpa terasa menghabiskan 2000 - 3000 yen untuk minum saja 

makin siang, makin berasa panas dan padatnya pengunjung.

walau baru 2 jam-an disini rasanya energi udah habis, bawaan-nya ingin pulang aja, tapi berhubung saya udah beli tiket bus pulang ke Tokyo, dan paling awal sekitar jam 19.45 malam berangkatnya, mau kagak mau harus menunggu sekitar 7 jam-an lagi.

demi menambah energi, saya mencari makan + minum. lalu saya membeli Sasebo Burger,  ukuran-nya 2.5 kali lebih besar dari burger biasa, begitu juga isinya yang banyak.

sambil makan, sambil lihat live (band) dari kejauhan.

tidur-tiduran di taman waktu band kagak manggung ^ ^

setelah segar kembali, kemudian aktif lagi dech jingkrak2, dorong2-an 
      walau panas, cape, tapi benar-benar puas ikut festival ini, rasanya ingin lagi berpatisipasi kalau ada kesempatan  

NOTE : disini dokumentasi music sangat dilarang, jadi jangan kaget waktu ngerekam tiba2 staff muncul didepan anda

untuk preview (gambaran) mengenai festival music ini bisa lihat disini 

Yamanashi (Yamanakako Exchange Plaza Kirara) (Official Bus Tour) ¥2800 → Shinjuku (JR Chuo Line) ¥220 → Mitaka (Local Bus) ¥220 →Tempat Penginapan
      Sekitar jam 19.15 malam saya langsung menuju ke Tempat Bus, dan menunggu antrian, sekitar 25 menit menunggu akhirnya bisa naik ke dalam Bus, kemudian langsung menuju ke Shinjuku.
      kali perjalanan sekitar 2.5 jam, karena tidak terlalu macet. 
      setiba di Shinjuku saya langsung menuju ke Mitaka, dan karena sudah lelah saya memilih naik Bus untuk ke tempat penginapan, kemudian mandi dan segera beres2 dan siap barang. karena besok pagi2 mesti ke Haneda untuk ke Kochi.

Untuk Sementara sampai disini dulu yah  , ditunggu lanjutan-nya

Untuk Lanjutan-nya bisa lihat disini 
      26 - 30 Agustus (Kochi, Nakamura + Sukumo)
      30 Agustus - 1 September (Matsuyama, Dogo Onsen + Bansuiso)
      1 - 4 September (Kure, Onomichi, <Mukoujima & Innoshima Island> + Tomonoura)
    • By eka wibisono

Hai teman-teman, kali ini aku mo berbagi cerita nih perjalanan singkat aku ke Negara Brunei Darussalam ("Brunei")
      Brunei sebagai salah satu negara terkaya di Asia Tenggara bikin aku penasaran bgt dari beberapa tahun yg lalu, pingin tau aja sih kaya apa suasana di Brunei, hehehe... tiap temen diajakin trip kesana pasti gagal terus krn mereka lebih memilih ngetrip ke tempat lain.  Akhirnya pas liburan Paskah di  bulan April 2017, aku dan beberapa teman yg mempunyai rasa penasaran yg sama, berhasil jg nginjek kaki di Brunei hehehe...   Kami ambil paket  liburan ekonomis yg dibuat oleh Royal Brunei Airlines  yg terdiri dari tiket ekonomi Jkt-Brunei-Jkt,  akomodasi  di hotel bintang  3 (3 hari 2 malam),  city tour,   1 x makan malam dgn harga Rp.3.999.999 nett (dilempengin jd Rp. 4 juta deh). Lumayan kan krn  paket ini yg paling murah. 
      Gak lama-lama deh basa basinya,  yook kita mulai ceritanya ya.
      Hari 1 :
      For info teman-teman,  Royal Brunei Airlines hanya  1x penerbangan dr Jakarta  yaitu jam 13.55 WIB dan landing  di Brunei jam 17.35 waktu Brunei (ada perbedaan waktu 1 jam). Kesan pertama waktu masuk pesawat, kok  interiornya sederhana bgt ya (hehehe... masih kalah deh dibandingin sama Batik Air) dan gak ada personal TV lho.  Lumayan bosen jg sih selama penerbangan +/- 3 jam .  Untung meal on board nya lumayan enak. 
      Kejutan lg, pas kami sudah mendarat di Bandara International Brunei. Kok sepi ya, pd hal  Bandara International lho. Cm pesawat yg kami tumpangi aja tuh yg landing. Imigrasi jg sepi dan terus sampe ke tempat pengambilan bagasi yg jadi satu dgn ruang penjemputan penumpang. Heran jg ya kok berbeda 360° dgn bandara pada umumnya.

Setelah ambil bagasi, langsung kami dijemput oleh pihak travel Sunshine (yg ditunjuk oleh pihak Royal Brunei). Ternyata selain rombongan kami, ada 2 grup keluarga dr Indonesia jg.  Hehehe...lumayan dapet teman baru yaitu FB KJJI @Dedy Saputra beserta keluarga. Oh iya, jika  teman2 hendak  membeli  paket internet nomer lokal, sebaiknya membeli di Bandara seharga Brunei$ 10 (+/- Rp.95 rb) karena agak susah menemukan toko yg menjual nomer lokal di luar Bandara.

Dr bandara, kami langsung diantar ke hotel  kami yaitu Times Hotel yg lokasinya cm 10 menit dari bandara.
       diambil dari Google
      Disini kami berpisah dengan rombongan mas Dedy  krn mereka tinggal di hotel lain (harga paket menentukan lokasi hotel). Setelah check ini hotel, rencananya  sih pengen  cari makan malam ke pusat kota naik taxi atau bus umum, yaelah ternyata  gatot krn ternyata cari taxi atau bus umum susah banget  (langsung loyo deh badan kita). Pantesan di jalanan dr bandara ke hotel gak liat ada taxi atw bus umum, pokoke sepi deh jalanan disana.  Sempet tanya sama warga Brunei kok susah cari taxi atau bus umum, eh dia jawab  hampir semua warga Brunei punya kendaraan pribadi (hehehe... maklum negara makmur sih).  Info dr receptionis hotel, di sekitar hotel ada 3 mall yg bisa diliat-liat sekalian makan malam. Nah ini dia mall nya.  Beda bgt ya sama  mall di Jakarta hehehe.

Utk cari makan malam bukan soal mudah lho krn  KFC atau Mc Donald gak bertebaran di Brunei termasuk di mall ini, setelah muter-muter & tanya warga Brunei,  nemu jg resto yg lokasinya di sudut  mall ke 3. Namanya Kaka Restoran. Menu makanan di resto ini adalah menu masakan Melayu, Cina & Western tentunya dijamin halal dgn rasa yg enak dan harganya msh terjangkau jg.  Setelah makan malam, berhubung dah gak tau mau kemana lg, terpaksa deh kami mager di Magnum Cafe sampe tutup tu cafe, pastinya gak lupa icip2 ice creamnya dgn pilihan banyak topping hehehe.. lumayan nambah lagi berat badan.

Hari ke 2
      Semangaat .... krn mo city tour hari ini. Setelah sarapan, kami dijemput oleh bus dr Sunshine Travel utk join city tour  dgn peserta lain.
      Rutenya:
      1.    Mesjid  Jame’Asr Hassanil Bolkiah

Mesjid ini  berlokasi di daerah Kiarong dan didirikan pada tahun 1988. Mesjid ini dinamai sesuai nama Sultan Haji Hassanal Bolkiah Mu’izzadin Waddaulah pada peringatan ke 25 tahun menjadi  Sultan  Brunei Darussalam dan diresmikan pada tgl 14 Juli 1994.
      Mesjid ini merupakan mesjid yg terbesar dan termegah di Brunei.  Selain bisa memuat 3,500 jemaat, masjid ini mempunyai arsitektur yg bener2 mewah. For info, kubah masjid dan menaranya berlapis  emas murni,  lampu2 kristal dibuat di Austria, marmer didatangkan dari Italia. Gimana gak berdecak kagum ngeliatnya.  Untuk memasuki ke dalam mesjid, kita akan dipandu oleh pengurus mesjid dan ada aturan yg harus diikuti nih.
      1.    Dilarang utk memotret dalam mesjid.
      2.    Tas, HP & Kamera dititip di loker mesjid
      3.    Pengunjung non muslim harus memakai jubah hitam yg sudah disediakan oleh pihak mesjid.

Setelah kami semua siap, pemandu akan membawa kita ke ruangan utama utk sembahyang  didekor mewah, Ruangan utk pelaksanaan ijab kabul atau acara-acara resmi masjid, ruang utk belajar Alquran bagi warga Brunei atau orang yg ingin menjadi muslim. Ini foto ruang utama mesjid yg diambil dari google. Bener kan mewah bgt interiornya.

Dan ini lah foto2 lain yg menggambarkan kemegahan mesjid ini.

Setelah puas berfoto-foto di luar mesjid, kami diajak oleh pemandu menuju Royal Regalia Building. Sebelumnya kami mampir di depan Istana Sultan terlebih dahulu. Seperti info2 yg kami dapat, istana dibuka utk umum hanya pd hari Raya Idul Fitri saja. Jadi, ya terpaksa harus puas berfoto-foto di depannya aja hehehe...

Suasana jalan raya di Bandar Seri Begawan kaya gini nih.

Nah semua serba teratur, sepi dan bener toh gak keliatan transportasi umum dan taxi.
      Setelah dr Istana Sultan, kami diajak melihat-lihat  pusat kota atau alun-alun Bandar Sri Begawan. Ini lah suasana pusat kotanya.... sama sepi jg hehehe.

2.    Royal Regalia Building
      Gak jauh dari alun-alun  kota, terletak di Jl. Sultan Omar Ali Saefuddin, disitulah lokasi Royal Regalia. Royal Regalia adalah museum yg menyimpan  hadiah-hadiah yg diterima oleh Sultan Brunei dr berbagai mancanegara. Untuk masuk ke dalam ruangan museum ini, semua tas include HP & kamera harus dititipkan di pintu masuk Museum. Oh iya selain melihat hadiah2 Sultan, kita bisa lihat juga foto-foto silsilah keluarga kerajaan, replika tahta Sultan, beberapa macam  mahkota, kostum seragam pengawal Kerajaan, senjata pengawal Kerajaan. Setelah puas melihat-liat, baru deh kita boleh ambil kembali tas2 kita. Nah di ruangan besar Museum setelah pintu masuk, dipajang tuh  kereta kerajaan yg dipakai waktu perayaan ke 25 tahun penobatan Sultan Hassanal Bolkiah, perlengkapan prajurit Kerajaan, meriam Kerajaan dll.

Disini baru kita boleh foto-foto sesuka hati dan membeli souvenir2 khas Brunei seperti gantungan kunci,magnet kulkas dll. Dari Museum ini kemudian kita diajak ke dermaga Sungai Brunei  utk menyeberang ke Kampong Ayer dengan perahu motor.
      3.    Kampong Ayer
      Kenapa disebut Kampong Ayer? Krn penduduk daerah ini mendirikan rumah di atas Sungai Brunei alias Kampung di atas air. Setelah merapat di dermaga Kampong Ayer, kami diajak menyusuri jalanan di kampung ini  sambil melihat rumah-rumah penduduk dan akhirnya tibalah kami di rumah penduduk yg digunakan utk menjamu turis-turis. Di rumah ini kami disuguhi beberapa makanan kecil khas Brunei dan minuman teh.

Ternyata Kampong Ayer luas  jg lokasinya dan penduduknya banyak juga lho  +/- 30.000 orang dan khasnya rumah-rumah disini dan jalanan antar rumah penduduk dibangun dari kayu dengan pancang-pancang kayu yg kuat dan terletak di atas air.Tp jangan salah lho walaupun penduduk Kampong Ayer tinggal di atas air tetapi fasilitas rumah-rumah disini lengkap dan modern ,  hebatnya merekapun  punya mobil  jg  yg diparkir di dekat dermaga Sungai Brunei.
      Setelah puas foto-foto dan menikmati jamuan kecil ini, kami diajak menyebrang kembali ke tempat semula. Kampong Ayer ini merupakan destinasi terakhir utk tour siang ini. Peserta akan diantar kembali ke hotel masing-masing dan sorenya dijemput oleh pihak travel utk mengunjungi  Mesjid Sultan Omar Ali Saefuddin dan makan malam.
      Berhubung saya dan teman-teman ingin mengexplore pusat kota Bandar Seri Begawan, kami memisahkan diri dari rombongan dan akan bergabung sore hari di Mesjid Sultan Omar Ali Saefuddin.
      Oh iya,  salah satu makanan yg katanya terkenal di Brunei adalah Nasi Katok Mama. Udah pasti kami penasaran dong mau tau kaya apa hehehe.... Nasi Katok Mama ini terletak di jalan Cator yg terletak gak jauh dari Coffee Bean Cafe di alun-alun kota. Gampang banget nemuin kiosnya ini karena terletak di hook jalan besar dan lumayan byk juga pembeli yg antri. Harganya gak mahal kok cuma Brunei$ 1 termasuk lauk tambahan seperti sate bakso ikan, sayap ayam dgn aneka rasa dll. Mau tau nasi Katok seperti apa? Hahaha...ternyata cuma nasi putih dgn lauk ayam goreng tepung  dan sambal.

Untuk rasa, gak ada yg spesial sih...hmm kalah jauh lah dari nasi uduk kita. Tp buat teman-teman yg berkunjung ke Brunei dgn budget terbatas, lumayan hemat biaya utk makan siang hehehe...
      Setelah icip-icip Nasi Katok, kami jalan kaki mengelilingi area pusat kota dan penasaran pingin lihat mall tertua di kota ini yaitu Komplek Yayasan Sultan Hassanal Bolkiah.. hehehe..maklum deh namanya cewek, kalo belum cuci mata di mall blom puas.  Bangunan mallnya besar  krn terdiri dari 2 bangunan berbentuk rumah tradisional Melayu.

Wah kita udh bayangin bakal bagus di dalam mallnya, hehehe...sekali lagi mengecewakan karena gak sesuai  harapan. Jd 2 gedung di mall ini diisi oleh Hua Ho Department Store. Walaupun besar tetapi sayang barang-barang yg dijual , kalo di Indo nih setara dengan barang-barang di Ramayana Dep Store. Pokoke kalah jauh deh dgn mal di Indo hehehe. Akhirnya utk buang waktu , kami makan lagi deh di  Jolly Bee Fried Chicken yg populer di Brunei. Jolly Bee adalah franchise fried chicken yg berasal dari Filipina. Untuk rasanya enak,  gak kalah dgn Kentucky Fried Chicken.

Di Brunei, KFC kalah populer deh dgn Jolly Bee.  Setelah bosen duduk di Jolly Bee, kami explore aja deh supermarket yg ada di mall ini. Setelah puas liat-liat, ngiler juga liat menu KFC Brunei, krn ada beberapa menu yg beda dgn di Indo. Jadi kita mager lagi deh di KFC utk menghabiskan waktu.

Akhirnya sampe juga waktunya kami hrs ke Mesjid Sultan Omar Ali Saefuddin yg kebetulan terletak di seberang Komplek Yayasan Sultan Hassanal Bolkiah.
      4.    Mesjid Sultan Omar Ali Saefuddin

Mesjid  Sultan Omar Ali Saefuddin ini, oleh penduduk setempat disebut juga Mesijd Ayah Sultan. Kenapa disebut begitu? Ternyata Sultan Omar Ali Saefuddin ini merupakan ayah Sultan Hassanal Bolkiah. Mesjid ini merupakan mesjid terbesar pertama dan landmark kota Bandar Seri Begawan. Bangunannya megah  banget dan unik. Kubah mesjid ini terbuat dari emas juga dengan interior di dalam mesjid yg mewah. Mesjid ini dikelilingi oleh taman yg luas dan di bagian samping mesjid ada kolam luas dengan replika Perahu abad ke 16 yg bernama Mahligai. Seperti mesjid terdahulu,  pengunjung harus mematuhi peraturan : pengunjung non muslim diwajibkan mengenakan jubah hitam utk masuk ke dalam ruangan sembahyang di mesjid ini dan dilarang utk memotret di dalam mesjid.
      Inilah tampilan mesjid di waktu siang hari.

Lebih bagus kan tampilan mesjid ini waktu malam hari krn bermandikan cahaya lampu.

Setelah puas melihat-lihat dan foto-foto, kami diajak utk makan malam di suatu restoran kecil. Utk acara penutup hari ini, kami diberi kesempatan untuk berbelanja di mall terbesar dan terbaru di Brunei yaitu “the Mall” dan mengunjungi  pasar malam Gadong yg terkenal itu.
      Inilah suasana the Mall tersebut, hehehe.... masih kerenan mall di Jakarta kan? Sambil menunggu peserta lain berbelanja,  kami melihat-liat aja deh krn memang gak ada barang yg mau dibeli.

Setelah peserta lain berkumpul,  baru deh kami dibawa ke night market  Gadong.
      5.    Pasar Malam Gadong
      Pasar malam ini terletak di daerah Gadong  dan lokasinya tidak jauh dari the Mall. For info, pasar malam ini buka setiap hari mulai jam 18.00-22.00. Nah kalau pagi, lokasi ini dipakai untuk pasar umum yg jual sayur mayur, ikan, daging dan bumbu2 dapur. Oh iya, jangan bayangin pasar malam Gadong ini seperti pasar malam di Thailand ya. Isi dagangan di Pasar malam Gadong ini ada buah-buahan lokal, ikan asin dan beraneka ragam makanan dan kue-kue yg sebetulnya mirip dgn makanan di Indo cuma sebutannya lain.  Contohnya:
      1.       Kuih Malaya Babu Cantik =Martabak manis
      2.       Selurut= kue celorot
      3.       Keropok lekor= otak2 ikan goreng
      4.       Cucur pisang = pisang goreng
      Kalo mo icip-icip makanan di sini, jgn kawatir gak menguras isi kantong kok krn rata-rata makanan dijual seharga Brunei$ 1.

Nah teman-teman, kunjungan ke Pasar Malam Gadong ini merupakan penutup cerita saya  ya krn di hari ke 3, pagi hari setelah sarapan kami langsung diantar ke Bandara untuk terbang kembali ke Indo. Kesan saya, suasana di ibu kota Brunei:  tenang cenderung sepi, tidak crowded dan hal yg bikin iri yaitu warga Brunei sangat dimanjakan lho dgn berbagai fasilitas gratis seperti  sekolah, pengobatan, rumah sakit, BBM  dgn harga murah, harga mobil murah dll.
      Yah, smoga cerita saya ini  berguna ya utk teman2 yg ingin berkunjung ke Brunei. Salam jalan-jalan.
      Catatan:
      1.    Jika ingin membeli suvenir  buatan asli Brunei yg tidak pasaran & kualitas bagus, teman2 dapat membeli di toko Aewon,.  Kalo di mall gak nemu, tokonya ada kok di Bandara International Brunei (area ruang tunggu keberangkatan). Harga memang agak mahal sedikit tetapi sebanding kok dgn kualitasnya. Harga  gantungan kunci & magnet kulkas dibandrol rata2 Brunei $ 5. Untuk T-shirt harga agak maha sih tergantung designnya.

2.    Kurs  Brunei $ 1 = +/-Rp. 9.500. Jika tidak sempat membeli  dollar Brunei di Indo,  sebaiknya membawa USD untuk ditukar di Bandara atau Hotel krn  money changer agak susah dicari walaupun di mall besar. 
      3. Untuk teman-teman yang suka merokok dan minuman beralkohol, hahaha... jgn berharap bisa nemuin ke 2 barang tersebut di supermarket atau di Bandara krn rokok dan minuman beralkohol dilarang dijual di Brunei.
      4. Untuk wanita diwajibkan  berpakaian yg sopan krn byk kunjungan ke Mesjid. Kalaupun mau memakai celana pendek sebaiknya celana pendek yg selutut.

• By Dhistiraz
      AKSI Peduli Lingkungan Hidup “ Tanam Ribuan Mangrove “

Hutan Mangrove  memiliki manfaat yang sangat penting antara lain ; Mencegah Intrusi air laut atau perembasan air laut ke tanah daratan yang menyebabkan air tanah menjadi payau sehingga tidak layak untuk di konsumsi, Mencegah Erosi dan Abrasi pantai, sebagai pencegah dan penyaring alami, sebagai tempat hidup dan sumber makanan bagi beberapa jenis satwa, berperan dalam pembentukan pulau dan menstabilkan daerah pesisir, serta manfaat-manfaat yang lainnya.
      “ Pantai kita butuh kepedulian kita, mari tanam ribuan mangrove !! “
      Setidaknya itu adalah kalimat yang tersirat di benak teman-teman relawan yang peduli terhadap  lingkungan kita,  salah satunya adalah Komunitas “ Tempat Kita Peduli (TKP) SUMUT “.
      Hari Minggu, 17 September 2017 kemaren  teman-teman dari Komunitas Tempat Kita Peduli (TKP) SUMUT, mengadakan kegiatan Peduli Lingkungan yang melibatkan berbagai kalangan baik dari indvidu, Pelajar & mahasiswa maupun dari berbagai lintas komunitas yang ada di Sumatera Utara.
      Kegiatan peduli lingkungan yang bertema “ Tanam Ribuang  Mangrove “ ini mendapatkan tanggapan yang sangat positif, terbukti dengan banyaknya jumlah peserta  yang mencapai 800 orang lebih yang ikut  dalam kegiatan ini. Aksi peduli lingkungan ini di pusatkan di lokasi “ " Mekar Bahari Konservasi Area RUMAH MANGROVE “ Desa Percut, Bagan Percut Dusun XVIII, Deli Serdang, Sumatera Utara.
      Tentu saja,  kegiatan yang bersifat peduli lingkungan ini mendapat tanggapan yang positif pula dari temen-temen Jalaners yang tergabung dalam Komunitas Jalan-jalan Indonesia Regional SUMUT (  Jalan2.com Regional SUMUT ).
      Mengapa ? karena; meskipun beda komunitasnya, namun memiliki kesamaan prinsip dan pandangan yakni sama-sama peduli sekitar tanpa mengharapkan imbalan. Selama ini temen-temen dari TKP sering mengadakan kegiatan amal utk kemanusiaan, sedangkan temen-temen dari komunitas Jalan2.com Regional SUMUT sering mengadakan kegiatan explore wisata yang masih terpendam  dan meng-expose keluar melalui berbagai media agar di ketahui khalayak ramai dan diharapkan berdampak positif pula terhadap perekonomian  masyarakat yang ada di lingkungan wisata.
      Okehlah .. persamaan pandangan clear…!!
      Yuk Ikuti keseruannya..
      Sesuai Instruksi panitia kegiatan bahwa; para peserta yang sudah mengetahui lokasi kegiatan diharapkan bisa langsung ke lokasi kegiatan,  sedangkan para peserta  yang tidak/belum mengetahui letak lokasi kegiatan Tanam Ribuan Mangrove “ Rumah Mangrove Mekar Bahari “ diharapkan  berkumpul di SPBU Haji Anif di Jalan Cemara Medan,  pada  Minggu pagi ,17 September 2017   jam 07.00 wib, dan dari sana rencananya akan dipandu oleh panitia dan berkonvoi menuju lokasi kegiatan.
      Terus bagaimana dengan saya dan rekan-rekan jalaners  Regional SUMUT ?
      Awalnya kami mau menggunakan sepeda motor dan berkonvoi bersama, namun karena ada teman yang rumahnya  sangat jauh  dan ada sebagian teman yang sepeda motornya tidak sehat sehingga saya putuskan untuk pake mobil saya saja, kebetulan yang bisa ikut kegiatan hanya 7 orang karena temen-teman yang lain sudah ada schedule  pribadi pada tanggal itu. Dan kami sepakat untuk berkumpul di depan Kantor Pos Pusat samping lapangan merdeka  pada  jam  06.30 Wib, dan ternyata teman-teman pada tepat waktu ! thanks.
      Sarapan dulu !!
      Yew… ternyata sama ! , sama-sama belum isi perut ! , yuklah sarapan dulu…
      “ Buk.. Lontong sayur 5,  satu pake perkedel, empat pake telor , duanya lagi nasi gurih.. "
      Ok Mas ! kata ibu yang jualan menu sarapan, tidak berselang lama semua pesanan pun sudah ada di atas meja dan kami pun siap untuk menyantapnya. Ayuk sarapaaan…

Sarapan udah kelar, yuk langsung ke SPBU  Haji Anif,  OK ! kata temen-temen..
      Dan sesampai di SPBU Haji Anif, ternyata belum semua peserta kumpul baru sebagian saja yang sudah pada menunggu, meskipun sudah jam 07.30 wib, saya pantau dari pembicaraan di chat group ternyata masih banyak yang OTW = on the way alias masih pada ngaspal ho ho ho….

Yaw udahlah kita coba duluan aja ke lokasi, meskipun belum tau posisi lokasinya kita coba ikuti Google Map ajah, saat itu HP saya lowbat !! haduuh padahal  info lokasi ada di chat group TKP ! ya udahlah seingat  saya namanya Bagan Percut, so pake HP nya si Vean, dan buka google map, cari Bagan Percut dan akhirnya mengikuti petunjuk GPS nya Google… sudah sekitar 30 menitan lamanya kami mengikuti petunjuk.. udah jauuuh bahkan sudah sampai pinggiran laut, udah habis jalan beraspalnya, sekarang sudah masuk ke jalan tanah tanggul sungai… sudah sekitar 3km lebih kami menyusuri pinggiran sungai tapi lokasi kegiatan tidak ketemu-ketemu !
      Kami kesasar paaak….!! 
      Ternyata  GPS nya mengarah jalan yang salah !   ya iyalah wong titik point nya yang di ambil Bagan percut,  Bagan percut itu luas ! Plaak plaak .. tepuk jidat lah….
      Untung bro Anjas bawa PowerBank, setelah ngecarge HP,  buka chat group dan teriak “ Saya kesasar paak !! …
      Dan Fast Response, panitia langsung Share Location  by google map ,  jadi langsung balik lagi… dan akhirnya sampai dah ke lokasi kegiatan… Horeeeee  !!!
      Sesampai di lokasi ternyata sudah ramai peserta yang datang, langsung dah jumpai panitia untuk konfirmasi peserta, dan panitia memberikan tanda peserta berupa Pita warna Hijau untuk di sematkan di kaos atau topi.

Setelah pakai tanda peserta, kami langsung menuju di mana para peserta di kumpulkan dan……. Tiba-tiba suara keras terdengar dari soundsytem “ Ayok teman-teman dari komunitas Jalan2.com silahkan maju dan bergabung… “

Wah ternyata itu suara Abangda “Syukur Ricky Roy Aritonang, sang komandan TKP ! Ok bangnda kami  bergabuuung….
      Setelah panitia mengenalkan para  petugas kegiatan serta  pengenalan dan tata cara tanam pohon mangrove  kami pun dibagi 3 kelompok besar  untuk pengaturan lokasi tanam, dan masing-masing group  di pimpin oleh satu petugas pengarah, kami diarahkan menuju lokasi bibit, dan setiap peserta di jatah minimal 5 bibit mangrove.
      Ayuk tanam Mangrove nya…. Semangaatt…. !!!

Masing-masing bawa 5 bibit yaks.....

Selama menanam mangrove, tentu saja kami saling berkenalan dengan banyak orang dari berbagai komunitas,  ya ! di  kegiatan peduli lingkungan seperti ini tentu banyak positifnya, selain belajar mengenal mangrove  sambil berwisata juga menambah kenalan dengan teman-teman baru… !

Mau hiburan ?... tenang …  di komunitas kita ada biduan, hahaha biduan… iya bener biduan.. Vokalis  gitu lhoo..
      Ada Muni yang suaranya merdu  ada thepo yang menjadi teman duetnya 
      Lanjuuut maang….     

Hari sudah sore, dan acara sudah selesai, setelah menerima sertifikat dari panitia , kami pun meninggalkan lokasi kegiatan, dan dalam perjalanan pulang kami sepakat untuk  mampir  dan makan bakso di warung bakso Mas Edo di jalan sunggal, tepatnya di depan perumahan Somerset Regency. Kami suka makan disana karena disana ada bonus ceker dan tulang ayam yang banyak, tentu saja  rasa nya enak dan harganya juga tidak terlalu mahal.
      Namun sayang, sesampai disana warung baksonya gak buka, alias tutup !!, waduh kemana  nih mas edo nya.. ?  ah barang kali lagi liburan… masa jualan melulu… Piknik dunk…

Okeh, Fine !, kita cari warung bakso yang lain… 
      Bakso  Sahabat di jalan Merak, sunggal ini akhirnya menjadi pilihan, rasanya lumayan enak, apa lagi buat kami yang lagi kelaparan… 

OK Guys…. Sebegituh ajah ya  Field Report (FR) saya di kegiatan Peduli Lingkungan Hidup “ Tanam Ribuan Mangrove “ semoga kegiatan ini bermanfaat bagi semua. 
      Terima kasih kepada Komunitas  Tempat Kita Peduli (TKP) SUMUT, yang sudah menyelenggarakan kegiatan peduli lingkungan ini.
      Terima kasih kepada “ Rumah Mangrove Mekar Bahari “ yang sudah menyediakan tempat dan berbagi ilmu tentang mangrove
      Dan tentu saja terima kasih buat temen-teman komunitas Jalan2.com Regional SUMUT yang  sudah ikutan kegiatan peduli lingkungan; @Dhistiraz Kenzie, @Vean Tristan Vean, @just0682 Anjas,  @thepo Thepo, Muni, Nopita, Indah jho..
      Salam komunitas, dan  Salam Lestari..

• By Monfi

Hallo semuanya..
      Setelah sukses solo travelling kemarin ke Jepang tahun 2016 yang lalu, bisa dibilang tahun 2017 ini jadi part 2 nya.. Kali ini aku nggak sendiri, tapi bareng sama temen kantor, Mba Poppy (btw sekarang dia udah pindah ke perusahaan lain). Gimana ceritanya bisa barengan? Jadi sebenernya Mba Poppy udah beli tiket duluan untuk berangkat awal tahun 2017, terus karena denger dari temennya klo aku pasti mau berangkat bulan Maret, akhirnya tiketnya di-refund dan beli tiket baru. Jadi deh kita berangkat bareng tanggal 24 Maret. Bedanya, Mba Poppy pulang di tanggal 2 April 2017, sedangkan aku lanjut sendiri sampai tanggal 7 April.

Overall itinerarynya ialah :
      Tanggal 24 Maret 2017 : Berangkat dari Jakarta menuju Kansai Airport via Hongkong
      Tanggal 25 Maret 2017 : Osaka
      Tanggal 26-27 Maret 2017 : Kyoto
      Tanggal 28 Maret 2017 : Kyoto, day trip ke Uji dan Kobe
      Tanggal 29 Maret 2017 : Kyoto
      Tanggal 30 Maret 2017 : Nara
      Tanggal 31 Maret 2017 : Nagoya, day trip ke Inuyama dan Kuwana
      Tanggal 1 April 2017 : Nagoya, day trip ke Ogaki dan Kakamigahara
      Tanggal 2 April 2017 : Suzuka dan Nagoya
      Tanggal 3 April 2017 : Amanohashidate
      Tanggal 4 April 2017 : Kinosaki Onsen
      Tanggal 5 April 2017 : Hikone
      Tanggal 6 April 2017 : Himeji
      Tanggal 7 April 2017 : Pulang dari Kansai Airport ke Jakarta via Hongkong

Prologue
      Persiapan kurang lebih sama seperti tahun 2016, bedanya sekarang pake e-paspor jadinya lebih mudah. Untuk itinerary, perhitungan biaya, beli tiket dan lain-lain, aku yang urus, sedangkan Mba Poppy bagian booking akomodasi. Untuk kurs kurang lebih dapetnya sekitar 119 yen. Btw, kita masing-masing sewa pocket wifi, klo Mba Poppy dari Jakarta pake wi2fly, aku pake Sakura Mobile yang diambil di Jepang. Kenapa nggak sewa satu pocket wifi aja biar hemat? Mba Poppy ada rencana di tanggal 27 Maret 2017 ke Tokyo bareng temennya selama 3 hari 2 malem, sedangkan aku stay di Kyoto.

Day 1, 24 Maret 2017
      Ok, balik lagi ke cerita waktu berangkat. Kita pulang pergi menggunakan pesawat Cathay Pacific dengan transit di Hongkong. Beli tiket sudah dari tahun 2016, dengan total biaya pulang pergi Rp 4.9 juta. Sampai di Kansai Airport, proses imigrasinya ternyata cepet banget. Sempet khawatir karena beberapa akomodasi kita pesan dari Airbnb tapi ternyata nggak ada masalah. Kita cuman cantumin salah satu alamat penginapan yang dipesan di booking.com.
      Selesai urusan imigrasi, kita langsung ke Kansai Airport Tourist Information Center untuk beli beberapa travel pass, yaitu:
      Keihan Kyoto Sightseeing Pass 1 Day (500 yen) : untuk ke Uji Hankyu Tourist Pass 1 Day (800 yen) : untuk ke Kobe Kintetsu Rail Pass 5 Days (3,800 yen): untuk ke Nagoya dan Suzuka Sedangkan travel pass yang dibeli di Indonesia antara lain:
      Osaka Amazing Pass 1 Day (2,300 yen): untuk explore Osaka. Beli di H.I.S. Tours & Travel Indonesia. Dapetnya tiket fisik yang langsung bisa dipakai di Jepang. JR Pass 7 Days Ordinary (29,110 yen): untuk Mba Poppy pake ke Tokyo. Kayaknya beli vouchernya di Tripvisto. JR Kansai Wide Area Pass 5 Days (8,500 yen): untuk aku pake ke Amanohashidate, Kinosaki Onsen, Hikone, dan Himeji. Beli voucher di JTB Indonesia. Untuk voucher JR Pass dan JR Kansai Wide Area Pass kita tuker di Stasiun Osaka, karena pas di Kansai Airport antriannya udah panjang mengular, takut bakal ngabisin waktu.
      Selain travel pass diatas kita juga beli di vending machine yaitu:
      ICOCA (IC Card) untuk Mba Poppy (500 yen deposit). SUICA (IC Card) yang aku beli tahun lalu bisa digunakan juga di Kansai area, jadi diisi ulang aja Tujuan berikutnya ialah langsung ke apartemen di daerah Kami Shinjo, Osaka. Dari Kansai Airport naik kereta Nankai Line sampai Stasiun Tengachaya (920 yen), lanjut naik kereta Subway Sakaisuji Line sampai Stasiun Tenjimbashisujirokuchome (280 yen), abis itu naik kereta Hankyu Line sampai Stasiun Kami Shinjo (190 yen). Waktu perjalanan kurang lebih 1 jam 15 menit. Nyari gedung apartemennya susah banget, sampe kurang lebih 1 jam kita muter-muter, mana yang punya juga susah dihubungin. Tapi pada akhirnya ketemu juga gedung apartemennya setelah kita tanya-tanya sama penduduk sekitar. Overall apartemennya oke dan kita puas menginap disana.

Hongkong International Airport

Cathay Pacific Moslem Meal

Koleksi Travel Pass

Apartemen Airbnb

Day 2, 25 Maret 2017
      Hari kedua di Jepang kita habiskan seharian di Osaka. Travel pass yang kita gunakan ialah Osaka Amazing Pass, dimana dengan menggunakan pass ini untuk transportasi dan beberapa admission fee tempat wisata sudah di-cover. Untuk lebih lengkapnya bisa dilihat di web. Tempat wisata yang kita kunjungin yaitu:
      Osaka Castle (600 yen, open 09.00-17.00). Stasiun terdekat : Stasiun Tanimachi 4-chrome (Tanimachi / Chuo Subway Line) atau Stasiun Osakajokoen (JR Line). Koleksinya lengkap tapi klo udah pernah berkunjung ke kastil original kayaknya ada sesuatu yang kurang. Shinsekai Area & Tsutenkaku Tower (700 yen, open 09.00-21.00, untuk open air deck 10.00-18.00). Stasiun terdekat : Stasiun Shin-Imamiya (JR Line), Stasiun Dobutsuen-mae (Midosuji / Sakaisuji Subway Line), atau Stasiun Ebisucho (Sakaisuji Subway Line). Kita nggak sempet naik ke atas Tsutenkaku Tower karena ngantrinya panjang banget, waiting time-nya sampai 1 jam. Shinsaibashi Shopping Street & Dotonbori, tempatnya papan Glico Running Man dan Kani Doraku Crab. Karena letaknya di daerah Namba, aksesnya gampang karena banyak banget kereta yang lewat ke sini. Ada JR Line, Nankai Line, Kintetsu Line, Midosuji Subway Line, Yotsubashi Subway Line, dan Sennichimae Subway Line. Disini kita belanja macem-macem. Beberapa toko yang kita datangi antara lain Daiso, Daimaru Shinsaibashi Sanrio Gallery, dan Matsumoto Kiyoshi. Jam buka toko di sini kurang lebih jam 10.00-21.00. Tempozan Ferris Wheel (800 yen, open 10.00-22.00). Stasiun terdekat : Stasiun Osakako (Chuo Subway Line). Bianglala ini merupakan yang terbesar di Osaka. Pemadangan Osaka Bay Area di malam hari dari ketinggian 112.5 meter nya keren banget. Recommended. Btw ada dua jenis gondola, yang pertama gondola biasa dan yang kedua “see through cabin” dimana dasar gondola dibuat transparan. Antrian “see through cabin” lebih panjang, jadinya kita naik yang biasa aja. Umeda Sky Building (1,000 yen, open 10.00-22.30). Akses ke sini juga gampang karena banyak banget kereta yang lewat ke sini. Ada JR Line, Hankyu Line, Hanshin Line, Midosuji Subway Line, Yotsubashi Subway Line, dan Tanimachi Subway Line. Tujuan utama ke gedung yang terdiri dari dua tower ini ialah untuk melihat pemandangan kota Osaka dari Floating Garden Observatory yang berada di lantai 39. Sampai di sana antriannya cukup panjang, tapi waiting time-nya nggak sampai 1 jam. Pemandangan kota Osaka di malam hari juga cukup bagus. Tadinya kita mau makan ramen halal di daerah Namba, nama restorannya Ramen Honolu, cuman karena timing-nya nggak tepat kedainya udah tutup duluan untuk break siang (jam 14.30, buka lagi jam 17.00). Overall waktu yang dihabiskan di Osaka sangat menarik, hanya saja pada saat itu bunga Sakura belum mekar. Sepertinya tahun ini ada keterlambatan akibat cuaca yang tidak menentu. Jadinya terpaksa beberapa itinerary ada yang aku modifikasi atau kadang jalan saja spontan tanpa itinerary.

One Day in Osaka

Sekian untuk saat ini.. Lanjutannya bisa dilihat di link berikut:
      Day 3-4, 26-27 Maret 2017 : Kyoto

Untuk perjalananku ke Jepang (mainly Tokyo, Takayama, Toyama, Matsumoto) di tahun 2016 bisa dilihat di link ini
      Terima kasih semuanya..
    • By Adistia22
      Halo saya newbie dsini salam kenal.. Saya kemarin sudah beli tiket by garuda ke osaka tgl 18 februari.. Sebenernya rencana mau ikut land trip dari agen wisata ternyata saya salah ambil tanggal.. Jd saya rencana nya coba ngebolang sekalian cari teman baru. 
      Itinneray ny yg saya rencanakan: 
      Day 1 : 19 feb 2018
      -Check in hostel
      - Umeda Sky building
      - Tempozan Ferris Wheel
      Day 2 : 20 feb 2018
      - Osaka Castle
      - Doguyasuji Shopping Arcade
      - Shinsaibashi-suji Shopping Arcade
      Day 3 : 21 feb 2018
      - Tenryu-ji Temple
      - Arashiyama Bamboo Groove
      - Kinkaku-ji Temple
      - Nishiki Market & Food Floor 
      - Fushimi Inari Taisha Shrine
      Day 4 : 22 feb 2018
      - Universal Studio Japan
      Day 5 : 23 feb 2018
      - Nara Park
      - Ramen Museum
      - Free time
      Day 6 blm ada rencana
      Tp ittinery bsa berubah kok saya gg terlalu masalah.. Yg berminat bsa WA 082225264245
    • By Rawoniste
      Perjalanan yang serba mendadak, tanpa persiapan alias ingat langsung cus saja. 
      Browsing dulu sebentar sempet galau mau nginap dimana Dan Hari apa. Ahirnya memutuskan booking penginapan via traveloka. Dan saya pun berangkat Hari jumat, untuk hiking Hari sabtunya. 
      Lokasi gunung papandayan tidak terlalu jauh dari pusat Kota garut, searah dgn samarang yang Ada resort exlusife nya itu. Berada di wilayah cisurupan . Gampang di cari baik Naik Mobil umum ataupun pribadi. Kalo Naik umum musti lanjut ngojek dgn bayaran 25K . Tanjakan gunung papandayan sebenarnya sudah di mulai dari sini, lumayan sih ngurangi nanjaknya yg sekitaran 3km . 
      Ahirnya saya sampe jg di PCG (Papandayan Camping Grounds) Dan ini satu2nya tempat transit yg paling "mewah" diantara tempat lainnya. Disebut mewah karena Ada treehouse, cabin Dan tenda. Tergantung mau pilih yg Mana. Kalo tempat lain hanya menyediakan tenda saja seperti di depannya, bukit nangklak . Nenda kena tarif 250k bisa 4 orang, cabin 300k untuk 2 orang tapi muat sampe 4 orang jg, Dan percaya dah pasti ada 4 orang dalam cabin itu lebih bahagia ! Knp ? Karena dingin nya itu yg nyampe 13° , jadi Makin banyak Makin hangat wkwkwkwk . Rumah pohon kena 450k. 
      Awalnya saya sudah booking tenda karena pengen nyoba jg ngecamp di tenda, berhubung Hari jumat itu sepiiiii terus nanya ke owner di tenda tentunya lebih dingin, ahirnya saya upgrade ke kabin nambah 100k . Dan yg ngecamp hari itu hanya kita2 saja. Inilah alesan Saya ambil pergi jumat karena hari sabtu nya udah penuh bookingan. 
      Listrik baru Ada jam 6 sore itupun kalo di luar udah gelap bgt, sampe jam 12 malam. 
      Karena nyampe PCG jam 2an Siang, tiduran sebentar lalu jam 4an Kita explore sekitar PCG buat narsis gak kerasa udah gelap. 
      Sepanjang malam saya kebangun berapa x, saking dinginnya. Udah gitu tumben pemgen pipis sampe 2x. Yg pertama Aman karena diluar Masih ada Lampu reman2, dgn bantuan senter bisa sampe toilet, yg ke2 udah gelap yang benar2 gelap, jiper jg u ke toilet, ahirnya samping cabin Aja pip nya hahahaha. 
      Sebelum saya udah tannya2 ke owner Dan pemilik warung Dan mereka sepakat, kalo cuma sampe pondok saladah tdk usah pake guide karena pasti rame dan jalurnya jelas , tetapi kalo mau sampe hutan mati, Tegal alun apalagi sampe Tegal panjang, bagi orang awam pemula sangat dianjurkan . Dan 3 area tsb sudah bukan jangkauan asuransi pengelola lho. Jd resiko tanggung sendiri. Ahirnya sepakat sewa guide 250k sampe Tegal alun, start jam 5 subuh. 
      Tepat jam 5 udah didatangin guide , saya pun langsung cabut . Cuma 1km jarak Dr pcg Ke camp david dan nanjak terus sampe mampus. Ngopi dulu di warung ngobrol ngalor ngidul sampe ahirnya yg punya warung nawarin tempat,Ni mas kalo kemalaman sampe sini, boleh nginap di atas cuma alakadarnya saja, gratis kok ! Wah baik banget yah . 
      Tepat jam 6 pagi, Saya pun mulai mendaki. View pertama sih reruntuhan hasil erupsi dgn bebatuan yg ke gading2an , keren jg. Ketika melewati tebing soni, mas yunus guide saya nyeletuk. In tebing soni, dinamakan begitu karena Ada yg meningal disana gara2 parasut nya tdk terbuka Dan namanya Sony. Harusnya disini dapet view sunrise. Akan tetapi kabut nya terlalu tebal sang sunrise pun tidak berani nongol. 
      Setelah poto sana sini exlpore kawah dan bebatuan , selanjutnya ke hutan mati dulu. Sambil nunjuk ke arah atas, oalah kliatan jauh banget dan tinggi pula. Ya dijabanin saja.
      Nyampe jg hutan mati , Dan kebetulan saya Masih dapat kabut Dan terobosan sinar matahari disini, meskipun tdk maksimal. Cos hutan mati kliatan magis cenderung menyeramkan kalo Ada kabutnya. Seperti di film2 horor. Fav yg datang kesini biasanya sore Dan mereka yang ngecamp di pondok saladah. 
      Puas Dan bahagia disini, Saya pun nanya lg, terus kemana lagi ? Mas yunus pun nunjuk ke atas dgn view segaris pepohonan yg sangat lebat. Buset tinggi Dan jauh pula hahaha. 
      Memasuki area hutan cantigi, yunus nanya, mas bawa air minum kah ? Yeee... Tadi Kan mas yunus bilang bakal Ada warung Dan beli disana drpd berat bawa dari camp david. Dan diapun beralasan bahwa tadinya mau ke pondok saladah dulu, beli air disana. Ya udah lah toh says pribadi tdk Haus kok, tapi snak mah udah bawa dari Bandung jg. Mungkin dia yg kehausan ? Hahahaha.  Saya break dulu buka cemilan karena kata yunus sekarang bakal Ada tanjakan lagi. 
      Lanjut Makin keatas Makin nanjak, sampe ahirnya dapat kemiringan extreme . Dimana Kita harus berpegangan sama batu2an Dan akar2 pohon. Ini namanya tanjakan mamang, disebut begitu karena dulu Ada guide yg bernama mamang meningal disini. Dia yg mewanti2 pasukannya malah dia yg tergelincir.  Ah tapi bodo amat gak serem sama sekali dapet cerita orang mati. Kalo saya penakut mah Mana berani ngecam di tempat sepi . Tidak sia2 melewati tanjakan tsb, karena tepat di depan adalah Tegal alun hamparan edelweiss tsb, rasa cape langsung hilang berasa dapat energi baru disini. Saya pun lansung loncat2 kegirangan. 
      Kata yunus karena udah masuk ahir kemarau Blum Ada hujan,  banyak yang mati Dan mengering bagusnya setelah musim hujan masuk ke kemarau pemandangannya spektakular. Ah bodo amat , pemandangan ini jg sudah cantik bgt. Unik jg yah diatas gunung gitu Ada hamparan datar yg isinya edelweiss Dan rumput apaan yah yg cantik jg, tdk Ada pohon sama sekali yg tumbuh disana. Pohon cantigi hidup di mengelilingi dataran Tegal alun ini. Cukup lama Saya main disini sampe gulingan di rumput yg mirip karpet mahal itu. 
      Sepanjang perjalanan sampe kesini, Saya cuma ketemu 2 orang petugas patroli di hutan mati, abg 4 orang di Tegal alun . Sepi yah ? 
      Ternyata says mah emng melawan arus, orang lain banyakan ngecam di pondok saladah , baru ke yg lainnya.
      Puas di Tegal alun, hayuuuu turun . Turun nya kembali ke jalur awal karena menuju ke tegal alun hanya jalur ini saja. 
      Nyampe hutan mati Kita ngambil jalur Kiri karena tepat di bawah sana yg kliatan jauh nan mudun banget itulah pondok saladah.  
      Pondok saladah merupakan area camping yg dianjurkan karena berada di area datar Dan dikelilingi pohon cantigi. Disini ternyata Ada edelweiss jg tapi tidak sebanyak di Tegal alun. Mushola, toliet yg bersih Dan warung lemgksp disini.  Rehat disini Saya Langsung beli pocari Dan aqua langsung habis . 
      Kalo saya lihat Dan rasakan kalo Dr bawah menuju pondok saladah ini cukup panjanggggg nanjaknya , beruntung says kebagian turun hahaha. Yes pake guide it emng enaknya seperti ini. Dia bisa nyari jalan yg lebih meringankan huhuhu.  View perjalanan ke pondok saladah itu keren luarbiasa . View gunung sana sini langit biru jernih, gersannya bebatua yg luas, kontras dgn hamparan pohon yg menghijau. 
      Nah kalo mulai turun banyak banget yg mau Naik, beneran rame jalur yg ini. 
      Kita mah udah nyantai mudun, orang lain masih hah heh hoh kecapean di tanjakan hahahaha. Rasain hahahaha. 
      Ada 1 area Camping lg namanya ghober hut , berada di bibir jurang dengan view gunung Dan bukit2 Dan kalo lg beruntung sunrise bagus dilihat dari sini. Tapi kslo saya lihat tidak Ada yg camping disini. 
      Ketika melewati jalan yg diapit 2 bukit, wussssss angin kenceng menerpa badan. Dan kata yunus inilah lawang angin . Makin ke bawah Makin banyak yang baru Naik. Dan Ada sepasang suami istri yg gendong anak kecil jg . Buset dah nekad bgt ngecamp . 
      Ahirnya nyampe di percabangan hutan mati-pondok saladah. Saya pun istirahat dulu di warung, duh enak bgt semangka nya. 
      Warung depan dihuni sekelompok in ibu2 bapak2 yg berisik , tanpa guide yg satu pengen kesini yg satu pengen kesana, yg satu ngotot yg satu nyinyir seru jg. 
      Ahirnya dideketin yunus Dan dikasi rekomendasi musti kemana dulu. Ada yg ngejago pengen ke tegal alun soalnya. Hahaha. 
      Sayapun pamit sama mereka untuk pulang duluan. Sepanjang perjalanan turun ni guide udah banyak ngegaidin orang x yah, Ada yg yunusnya gak inget tapi yang baru Naik maksa harus nginget bahwa dia pernah diguidin hahaha.
      Ada yg di jalan ketemu, katanya Dr tadi di tlp gak aktif2 . Ya jelas diatas gunung Mana Ada sinyal. Sampe ahirnya janjian besoknya Minta dianter ke hutan mati Dan Tegal alun. Berarti byk yang bolak balik jg yah kesini bkn hanya 1 x saja. 
      Perjalanan Saya tiktok hanya menghabiskan 5 jam saja. Pergi jam 6 pulang jam sebelas siang sampe Camp David lg. 
      Di camp david Saya penasaran dgn kolam air panas rendam nya, berhubung jam 11 siang berendam di air panas gimana rasanya ? Urunng beli Tiket seharga 25k. Minta poto2 doang , tp sama penjaga tdk boleh karena Ada Bos di dalam katanya. Ya udah poto saja Dr pintu masuk doang sekedar dokumentasi. Di dalam view nya keren kalo liat di Google. Kolam rendam dgn view gunung reruntuhan erupsi .
      Dari camp david Saya cabut pulang ke PCG lagi, karena staff nya baik2 jg katanya pulang Dr atas mending istirahat dulu disini, Mandi , makan dll 
      Cuma sayang waktu mau Mandi airnya gak Ada ! Katanya rusak lg di benerin ahirnya dianter yunus ke sebrang ngadon Mandi. 
      Mantap airnya Kaya es meskipun siang Hari. 
      Habis Mandi saya langsung cabut pulang ke Bandung.
      Inilah pengalaman pertama saya Naik gunung dgm ketinggian 2600mdpl sekian , begitu antusias begitu terkesan Dan tentunya bahagia bgt karena keinginan Dr dulu itu udah terlaksana sekarang hahahaha. 
      Selanjutnya mikir mau Naik gunung apa lagi yah ?