Egisaputra

field report Share pengalaman backpacker ke the lodge maribaya

40 posts in this topic

Hai jalan2ners.. 

Kenalin gw egi. Gw anak yg hobby jalan2. 

Gw asli sumedang cuman stay di jkt. Klo weekend biasanya gw jalan2 drpd bt di kosan.

Long weekend kemaren tgl 22 - 24 april 17. Entah kenapa gw pengen jalan ke Bandung rencana nya gw mau maen ke daerah maribaya

Perjalanan jkt - bandung gw tempuh 3 jam naik kereta argo parahyangan (ekonomi 80rban , eksekutif 120rban)

Klo gw sih pake ekonomi kmren krna lagi akhir bulan

Okay. Cerita bermula ketika gw smpe bdg malem2 gw nebeng di kosan temen gw. Maklum budget pas2an

Besoknya pagi2 jam 7 gw jalan dari daerah buah batu. Gw naik motor dr daerah buah batu ke maribaya krn gw takut macet

Gw g tau jalan, dan gw hanya bermodalkan si google map.. setelah gw set lokasi meluncurlah gw dengan PD nya ngikutin tuh s om google. Ternyata gw d arahin lewat daerah terminal cicaheum belok kanan naik ke atas lewat jalan padasuka.. wahh dr situ jalanan udh mulai naik gan. Di sarankan kondisi kendaraan harus FIT buat mencegah hal2 yg tidak di inginkan. Perjalanan katanya 1.5 jam dan gw PD banget waktu itu gak nanya2 sm warga di sana bener apa engga nya.. 

Dan men..  perjalanan ke sana makin naik naik naik dan naik.. 

Pemandangan nya indah banget mennnn... berasa negri di atas awan gitu.  . . Ini di daerah caringin 3. D sini banyak warung2 gitu klo kalian mau istrht buat beli minum ato foto2 bentar. Gw cuman berhenti 10 mnit ambil foto beli minum langsung lanjut lg... 

Ktnya dr sini 30mnitan lagi ke lodge maribaya. Gw masih ikutin google map. Jalan terusssssss dan alangkah terkejutnya gw gps bawa gw ke Bukit moko (orng ada yg bilang bukin bintang/ dermaga bintang) bukan maribaya. . 

Yaudh drpd nanggung. Gw sempetin mampir dulu ke bukit moko ini kan lumayan buat foto2 20170423_085805.thumb.jpg.3d5b5a443b0b23116301938ba8d32d96.jpg

Tiket masuk 15.000 pakrir 5.000

Lumayan foto2 dgn backgrond hutan pinus. 

Sama ada satu lagi di sini namanya dermaga bintang. Tp sayang agak kotor pihak pengelola g sediain tong sampah d dermaga bintang

Dr sini barulah gw tanya2 rute ke maribaya. Dan men jalannya jelek bgt . . 

Gw saranin kalian klo ke sini jgan bawa mobil. Soalnya banyak gw tmuin mobil yg ga naik d tanjakan alias mogok.. 

Perjalanan gw lanjutin ke maribaya 1 jaman dr sini... 

Dan kebetulan udh siang. Jd jalanan macet gilaaaaa.. salah strategi. Harusnya gw ke sana pagi2 bgt.. biar g macet.. 

Nyampe maribaya jm 12. Antriannya udh kaya antri beras raskin guys.. panjang bgt.  

Bayangin aja lu mau foto antri nya 4 jam fotonya gak sampe 2 menit. Disitu kadang gw merasa sedih . . 

IMG_20170423_153301_069.thumb.jpg.c9607b863c695e8e7a2ebb807eeba76f.jpg

Hasil fotonya memang keren. Tp perjuangannya itu loh

Oiya tiket masuk nya per orang 25.000

Satu kali foto 10.000 jd klo lu mau foto 10x yaa tinggal kaliin aja men.. 

Dia gak cetak.. cuman kirim soft copy nya aja.  

IMG_20170423_235159_671.thumb.jpg.5502d05baf1633591efee0a6d2e2bd98.jpg

IMG_20170423_183731_095.thumb.jpg.ec1ee244e6570ad59232da4936a1f917.jpg

Ini pengalaman gw liburan kemaren men... 

Jgan lupa follo instagram gw yah @egi_saputraa

HarrisWang, kyosash and deffa like this

4 hours ago, Egisaputra said:

Satu kali foto 10.000 jd klo lu mau foto 10x yaa tinggal kaliin aja men.. 

Dia gak cetak.. cuman kirim soft copy nya aja.

Mayan juga yah, orang alay kayak gw gini minimal 10 kali foto :tersipu

Anjrit om Google gak kira2 di Bawa ke bukit Bintang rutenya hahaha.  Padahal Dr buat batu mah seharus nya di arakan  via setiabudi ato dago pakar .  Tapi ada untungnya  ada bonus jalan2 dulu ke bukit moko ,  beruntung Bro!!  

31 minutes ago, HarrisWang said:

Mayan juga yah, orang alay kayak gw gini minimal 10 kali foto :tersipu

Berani naik ke sini ?  :foto2

Pantesan potonya bagus2 kalo liat di IG,  ada tkng photo bayar an nya toh 

@Egisaputra gak naik yg ayunan nya?  

5 minutes ago, Rawoniste said:

Anjrit om Google gak kira2 di Bawa ke bukit Bintang rutenya hahaha.  Padahal Dr buat batu mah seharus nya di arakan  via setiabudi ato dago pakar .  Tapi ada untungnya  ada bonus jalan2 dulu ke bukit moko ,  beruntung Bro!!  

mungkin pas macet itu merah semua hahah :D 

5 minutes ago, deffa said:

mungkin pas macet itu merah semua hahah :D 

BTW kalo nyari rute  bisa request berbagai alternative Kah?  

Jd inget waktu di Jogja asal dr hotel cube ke  kedung pedut diarahkan muter Sana sini  sampe ketemu jln godean klo tdk Salah.  Ternyata jln godean tsb deket dgn statsiun  KA.  Lurus terus gak ada belok2an sampe  kulon progo.  Pulang nya lewat sini modal nanya2 di jalan.  GPS di matikan saja.  Cuma 45 menitan.  Pas perginya bisa 1, 5jam :geram

10 minutes ago, Rawoniste said:

BTW kalo nyari rute  bisa request berbagai alternative Kah?  

Jd inget waktu di Jogja asal dr hotel cube ke  kedung pedut diarahkan muter Sana sini  sampe ketemu jln godean klo tdk Salah.  Ternyata jln godean tsb deket dgn statsiun  KA.  Lurus terus gak ada belok2an sampe  kulon progo.  Pulang nya lewat sini modal nanya2 di jalan.  GPS di matikan saja.  Cuma 45 menitan.  Pas perginya bisa 1, 5jam :geram

bisa kok pas akses Google Map nya kita arahin aja jalur nya di apps :D 

@kyosash buat foto2 bagus bro... sebenrnya ada namanya batu lonceng dan patahan lembang di situ. Jalan kaki dr pintu gerbang ke lokasinya 50 menit. . . 

@deffa iyahh naik bro.. tp manajemen nya kurang bagus. Sistem antriannya kacau.  Mungkin karna kmren long weekend bro.. parah di tambah ujan. Orng berebut buat foto doang . Ckckck 

@HarrisWang yoi bro... gw aja kmren cuman dpt 5 foto.. ada bbyak cuman kita ambil yg pling bagus aj. Ambil foto aja antri nya ampir 1 jam loh... cape bro... 

@Rawoniste iyahh brooo ada tukang fotonya pake SLR. Ayunan pengen tl. Tp gak sanggup antri nya bro.. 4 jam antri bayangin aja.. klo 3 wahana  12 jam... ckckkckc bisa copot kaki gw... tau nih om google ... tau gitu lewat lembang. Iyahh mungkin alternatif.. jd dapet bonus ke bukit moko mayan dahh... 

Just now, Egisaputra said:

@deffa iyahh naik bro.. tp manajemen nya kurang bagus. Sistem antriannya kacau.  Mungkin karna kmren long weekend bro.. parah di tambah ujan. Orng berebut buat foto doang . Ckckck 

oh pas long weekend kemarin, pas hari senin nya saya kesana tapi gak masuk karena antri nya parah jadi saya ke Pine Forest Camp aja yang ada di atasnya hahah @Egisaputra

Lumayan yah buat foto2 manjah @deffa . . Ehh btw klo mau replay pesan orang gmn nih biar cepet bro ?

Lumayan yah buat foto2 manjah @deffa . . Ehh btw klo mau replay pesan orang gmn nih biar cepet bro ?

pencet Quote aja di bawah dari comment nya :D @Egisaputra

Just now, deffa said:

pencet Quote aja di bawah dari comment nya :D @Egisaputra

Owalah.... kirain gmn .. okay deh . . .makasih info nya broh . . . Trip bareng lah kapan kapan

Owalah.... kirain gmn .. okay deh . . .makasih info nya broh . . . Trip bareng lah kapan kapan

siap hayu ke Bandung kabarin aja daerah utara (Lembang) gitu masih banyak kok wisata nya

tapi saran seh mending Weekday @Egisaputra

Akang ini orang bandung yah ?

1 minute ago, deffa said:

siap hayu ke Bandung kabarin aja daerah utara (Lembang) gitu masih banyak kok wisata nya

tapi saran seh mending Weekday @Egisaputra

Akang ini orng bandung yah ?

8 minutes ago, deffa said:

yap asli bandung @Egisaputra

Geningan... orang sunda kang.. kang pernah ka hotel padma ? Bagus teu kang ?

Geningan... orang sunda kang.. kang pernah ka hotel padma ? Bagus teu kang ?

haha sa lembur atuh :D

Hotel Padma atos, alus da Infinity Pool na Juara, harga na ge juara @Egisaputra :P

20 minutes ago, deffa said:

haha sa lembur atuh :D

Hotel Padma atos, alus da Infinity Pool na Juara, harga na ge juara @Egisaputra :P

Paling murah sbrh kang ?

Paling murah sbrh kang ?

wah teu apal paling murah sbaraha saya waktu itu di agoda 700 ribuan @Egisaputra

32 minutes ago, deffa said:

wah teu apal paling murah sbaraha saya waktu itu di agoda 700 ribuan @Egisaputra

Tahun sabaraha deffa ?  Saya pernah pesenin orng  1,8jt paling murah  awal2 tahun via aplikasi.  Tlp langsung mah lebih dr 2jt 

Just now, Rawoniste said:

Tahun sabaraha deffa ?  Saya pernah pesenin orng  1,8jt paling murah  awal2 tahun via aplikasi.  Tlp langsung mah lebih dr 2jt 

2014 hahah @Rawoniste

4 minutes ago, deffa said:

2014 hahah @Rawoniste

Hehehe.  Padma teh nu di ciumbuleit kan?  

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Endar
      Cerah berawan menyambut aku dan teman-temanku di bandara Tambolaka, Sumba Barat Daya. Bukan bandara besar jadi dengan cepat kami bisa bertemu Pak Harlan  yang sudah dua puluh tahun menjelajah jalan-jalan Sumba. Selama empat hari kedepan kami akan ditemani Pak Harlan di tanah Sumba.

Sebelum ke tujuan pertama, kami mengisi perut terlebih dahulu. Kami tidak menemukan tempat makan khusus yang menjual makanan khas Sumba. Namun kami dapat memesan makanan spesial yang tidak ada di menu, sambal bunga pepaya tumis di Warungku tempat dimana kami santap siang.
      Jalan utama di Sumba sudah baik, tidak ada lubang-lubang. Hanya saja  jalan berliku-liku mengikuti kontur bukit. Untuk mencapai danau Weekuri sebagai tujuan pertama membutuhkan waktu sekitar satu setengah jam dari Tambolaka karena jalan yang dilalui bukan jalan utama, jadi tidak semuanya mulus. Danau berair asin karena air laut yang terperangkap ini sungguh indah. Siang itu banyak pengunjung lokal karena hari libur nasional. Saya tidak mandi di danau tapi menikmati suasana danau dan deburan air laut yang menghantam dinding sebelah danau.

Ke arah selatan kami pergi ke kampung adat Ratenggaro. Kubur-kubur batu seperti tugu selamat datang berbaris di pintu utama. Lestarinya agama adat Marapu juga menjadikan budaya megalitik ini tetap ada sampai sekarang. Kepercayaan akan roh orang yang sudah meninggal menjadi pengubung dengan Sang Pencipta menjadikan orang Sumba tidak bisa jauh dari kerabat yang telah meninggal maka dari itu kubur batu diletakkan di depan rumah atau perkampungan.

Hari menjelang sore, bergegas kami melanjutkan perjalanan ke pantai Mawana atau Bawana. Setelah berjalan sepuluh menit di jalan setapak yang terjal kami diberikan keindahan alam yang luar biasa. Menikmati sunset di pantai Bawana bersama penduduk lokal yang memancing ikan.

Besok pagi kami bertolak ke Sumba Timur. Jika di Sumba barat pohon hijau tinggi di pinggir jalan, Sumba Timur berbeda. Bukit-bukit dengan padang rumput berpohon perdu lebih mendominasi. Hal ini terlihat jelas di Bukit Wairinding. Walaupun matahari terik tapi udara tetap sejuk dan dengan gembiranya anak-anak sumba bermain di atas bukit segembira saya melihatnya. 

Setelah melapor di hotel kami melanjutkan ke bukit Morinda. Di atas bukit itu ada rumah makan dan juga kamar jika ingin menginap. Pemandangan di bukit Morinda begitu memesona dengan bukit yang mengelilingi dan lembah subur di bawahnya, tidak mau pulang rasanya. Mama yang menjaga tempat makan sangat ramah dan dengan semangat mempelajari bahas Inggris sebagai penunjang berkomunikasi. 

Belum puas sebenarnya bersantai di Morinda tapi karena waktu kami harus meninggalkan Morinda untuk mendapatkan pesona matahari terbenam di pantai Walakiri. Dalam perjalanan ke pantai Walakiri akan banyak kandang-kandang peternakan alam dengan pohon sebagai pagar. Kuda, sapi, babi, kerbau atau kambing tidak jarang kita temui di sepanjang jalan. Pantai Walakiri bukan pantai berpasir putih atau pantai dengan laut biru dengan banyak terumbu. Di pantai ini sedikit berlumpur dengan banyak pohon bakau tapi kondisi ini menjadikan pantai ini menjadi tempat yang tepat untuk menikmati matahari terbenam. 

Waingapu bukan kota yang besar tapi lebih ramai di banding Tambolaka atau Waikabubak. Kota ini sudah memiliki bandara dan karena letaknya yang lebih dekat dengan Flores menjadikan pelabuhan di Waingapu lebih ramai. Malam itu dengan perut yang lapar kami mencoba makanan laut di pinggir pelabuhan. Bukan musim yang tepat memang sehingga hasil laut tidak begitu banyak. Hanya ada ikan dan cumi tapi kesegarannya tidak dapat dipungkiri. Bulan terang dengan sedikit awan mengurungkan niat kami untuk menikmati malam dengan langit penuh bintang di atas bukit pintu kedatangan kota Waingapu. Sebelum kembali ke hotel untuk beristirahat, kami berhenti di alun-alun Waingapu. Jangan lupa untuk menikmati STMJ disini.

Pagi-pagi sebelum matahari terbit kami menuju ke Puru Kambera dimana padang rumput dan pantai berpadu bersama kuda-kuda yang dibiarkan bebas. Tidak ada matahari bulat pagi itu karena cuaca yang berawan tapi pemandangan di Puru Kambera sudah membuat suasana hatu kami pagi itu begitu bahagia. 

Menjelang siang kami menuju pantai Tarimbang. Perjalanan ke Tarimbang memang agak lama karena jalan yang tidak bagus . Hal ini juga yang membuat pantai ini jarang dikunjungi. Tapi pemandangan dalam perjalanan seolah-olah menghilangkan waktu sehingga perjalanan tidak terasa lama. Hanya kami yang ada di pantai Tarimbang waktu itu. Sayangnya, indah pasir putih, deburan ombak dan birunya warna laut tidak dapat dibawa pulang. Hujan menemani kami dalam perjalanan kembali ke Tambolaka sehingga kami tidak bisa melihat matahari terbenam di bukit Lailara. 

Hari terakhir di Sumba, saya menyempatkan diri untuk berkunjung ke pasar tradisional. Tidak ada penjual makanan jadi atau oleh-oleh. Hanya ada sayuran dan kebutuhan sehari-hari. Saya membeli cabai yang sangat pedas yang saya bawa ke Jakarta dan alpukat. Dibanding harga di Ibukota, harga kebutuhan sehari-hari yang dihasilkan sendiri dari tanah Sumba tidak mahal.
      Sayangnya siang itu saya harus meninggalkan Sumba, tempat dimana matahari tidak perlu malu untuk menyinari alam dengan bukit-bukit sabana indah. Masih banyak tempat yang sangat indah di Sumba dan tanah ini akan kurindukan.

• By Yos
      Halo semuanya
      Sorry FR agak lama nih, aku mau sharing trip ke Jepang kali ini, topik utamanya sih Alpine Route krn memang ini yg di incar dari sejak hunting tiket.
      Jadi ceritanya ini adalah trip kami yg ke-2 ke Jepang. Trip yg pertama itu semuanya serba last minute, pas dpt kerjaan baru ak ambil break 3 mingguan sebelum start job baru, dan pas ngajuin resign baru beli tiket dll, jadilah semuaya serba kilat, dpt tiket lmyn 2x lipat dr harga promo tiket murah, plus ga tau apa-apa soal Jepang, taunya cuma pengen ke harry potter aja... nah akhirnya waktu itu 2015 dapet hotel juga yang di pelosok2 antah berantah , untungnya itu love hotel jadi adalah hiburan setelah jalan jauh dr stasiun ke hotel 30 menit per sekali jalan, krn aja jacuzi yg romantis bisa warna warni gitu. Intinya waktu itu banyak banget waktu yang kebuang krn jauhnya hotel dan kurang persiapan...
      Nah kali ini kami jalan dengan persiapan yang lumayan lah ga seahli para sesepuh tp cukuplah untuk perjalanan kali ini dan yang di incer dr awal adalah Alpine Route, yg cuma di buka di minggu ke-3 april smp minggu ke-3 juni.
      Sejak awal hunting tiket di garuda travel fair kita sudah menetapkan tanggal 25 april untuk berangkat, dan pulangnya 6 mei, semuanya direct flight karena males transit2 dan lewatin imigrasi lagi. Setelah itu dengan sabar menunggu jadwal land tour ke Alpine route dibuka, oh ya kita ambil land tour ke Alpine route dr HIS travel ya... versi ga mau repot krn transport takayama, shirakawa go dan tateyama kan nyambung2, jadinya mau simple aja ... versi males
      Sekitar 3 bulan sblm berangkat land tour baru ada jadwal, dan syukur banget jadwalnya tgl 27 jadi pas lah dengan jadwal sampe di Jepang, tapiiiii titik kumpulnya di Nagoya, ga ada yg dr Tokyo kmrn itu, ya sudahlah gpp berarti agak mahal di tiket Haneda-Nagoya, tapi ya sudahlah toh memang mau ke Alpine, sikat aja euy dibawa enjoy
      Untuk trip kali ini mungkin ntar pas dibaca kesannya santai, dan banyak kuliner, karena memang itu tujuan kita kali ini, no pressure, just enjoy....
      Semoga menikmati bacaan terus ke bawah ya
      Hari ke-1 dan 2 : Jkt - Haneda - Nagoya
      Tgl 25 April take off jam 12 malam dan besoknya 26 April sampai di Nagoya jam 8 pagi kurang lebih, dan langsung beli ke Tourist Information Center untuk beli tiket ke Nagoya. Transport ke Nagoya hrs nyambung 1x, dan lama perjalanan itu hmpr 3 jam, jadinya sampai di Nagoya sudah after lunch.
      Mau note ya, selama di Nagoya nginepnya di Sunroute Plaza Hotel Nagoya, dan aku ga rekomended banget hotel ini bukan karena lokasi krn secara lokasi paling 10 menit jalan santai udah plus nyebrang ke Nagoya Stasiun tapi karena ranjangnya keras, bantalnya tipis dan keras, alhasil aku ga bisa tidur pules dan kamarnya beneran 4L alias lu lagi lu lagi kecilllll banget. Overall not recommended
      Well, untuk habisin waktu tadinya mau ke Nagoya Castle dan Toyota Museum tapi karena besoknya berangkat untuk ke Alpine, jadinya cuma ke Toyota Museum yang deket paling 10 menit naik kereta dan 10 menit jalan kaki dr stasiun. Toyota Museum ini keinginannya hubby ya sudahlah kita ikutin aja ya, masuknya bahar 500 yen, dan isinya itu ada yg tentanng sejarah tekstil di Jepang dan yg otomotif. Mobilnya sih keren2 ya dr yg super jadul juga ada
      Setelah itu kita pulang ke hotel, beli dinner di Family mart sebelah hotel krn besoknya jam 7 sudah hrs kumpul di tikum untuk jalan ke Alpine.

Inilah dinner kita, ga ketinggalan sekaleng bir gede

Hari ke-3 & 4 : Land Tour (Takayama - Shirakawa Go - Kurobe Dam - Alpine Route)
      Bangun super pagi krn hrs cek out dan titip bagasi di hotel jam 6, terus jalan kaki santai ke stasiun sambil cari lokasi tikum. Sarapan sandwich yg beli malem sebelumnya di family mart aja, semuanya serba kilat. Pengalaman dong kan lokasi tikum itu di sebelah Mc Donald, dan udah susah payah nanya2 orang masa ga ada yang tau McD?  Usut punya usut ternyata cara pelafalan mereka itu aneh deh pokoknya, dan hal ini terbukti pas kita dengerin lagunya Pablo di outletnya, Pablo itu dilafalnya Paburoooo pantesan ga ketemu McD
      Ok akhirnya ketemu juga itu tikum, dantepat jam 7.10 berangkat naik bus ke Takayama dulu. Btw ini ya attachment itin-nya ITINERARY ALPINE ROUTE.pdf.
      Tour guidenya inggrisnya parah tp tetep bersyukur karena lebih mendingan drpd grup travel lain, dan guidenya berusaha keras banget untuk ngomong dalam bahasa inggris, so it ok lah... Sampai di Takayama kita jalan-jalan disana free dilepas gitu aja kyk anak kambing (dan hampir di semua lokasi gitu, cuma dikasih tau kumpul jam berapa dan parkirnya dimana), jadwal di Takayama itu lunch dan jalan-jalan.
      Eh masih ketemu sakura di Takayama dan lg ada yg prewed disana wowwww

Pemandangan bagus kok disana apalagi masih ketemu sakura, jembatan merahnya bikin makin menarik, oke kyknya buat dikunjungin yg penting bukan musim panas

Btw disana ketemu golde retriver, cakep banget dan pinter, mau disuruh salaman, namanya Jack
      Dan ga lupa dong begitu ketemu to
      Dan begitu ketemu toko sake icip-icip gitu dan ketemu juga plum sake yang katanya enak, hajarrrrr beli 1 botol plum sake dan 1 botol lemon sake , masuk bagasi ya ini si sake

Habis dari Takayama kita lanjut ke Shirakawa Go, sayangnya bukan winter jadi ga se epic pas ada salju di atap rumahnya, disana kita jalan-jalan aja keliling, hunting2 gantungan kunci, ga tll byk yg seru kalau bukan winter tp still ok kok.

Sehabis dr Shirakawa Go kita balik nginep di Toyama Hotel di Takayama, hotelnya bahkan lbh bagus drpd Sun Route itu... tidur pulesssss
      Besok pagina lanjut deh rute ke Tateyama dan Kurobe Dam, rutenya itu nyambung-nyambung ya dan pas naik cable carnya ak u tuh deg2an krn dipenuh2in gitu sampe diwanti-wanti sm petugasnya backpack disandang di depan, ga tau takut copet atau apa, memang super padet sih duh sampe ga bisa bergerak di dalam cable carnya. Dengan pengalaman yg super dipadet2in gitu aku ragu apakah mau ke alpine route lagi, kok rasanta ngeri-ngeri sedap naik cable car terlalu padet kyk gitu
      Rute ke Alpine route kurang lebih kyk gini:

Selama beberapa stasiun pemberhentian ini kita bisa koleksi stamp, pas di Stasiun pertama Tateyama ada brosur yang bisa diambil, dan ada tempat buat jeplak stamp nya,ak miss 1 yg di murodo kalau ga salah krn itu cuma stasiun kecil dan padet banget turis cina luar biasa banyak dan heboh plus ga mau kalah spt biasa ya sudahlah ngalah aja, tapi soal tempat duduk eitssss enak aja cepet2an lah yawwww
      Akhirnyaaaa sampai juga di Alpine Route ini , buat temans yg kesana pas sampe langsung ambil jalan keluar yg snow walk ya, jangan naik ke atas ke balkon dan food court, kurang ga ada snow walls nya kalau di atas, berikut sekilas penampakan di Alpine Route

Ga dingin kok, aku ga pake sarung tangan aja kuat, anginnya memang kenceng tapi super asik, cuaca cerah jadi keren banget, tapi wanti-wanti ya sepatunya yg anti selip, licin soalnya... worth it untuk pergi kesini menurutku, paling ga sekali aja karena memang snow wall ini adanya terbatas, mungkin itu juga yang bikin super padet pengunjungnya.
      Puas main di Alpine route, kita pindah ke Kurobe Dam, yaitu bendungan yang dibuat udah sejak sebelum ak lahir, dan kalau ga salah ga lama setelah Jepang dihantam bom, salut sama mereka semangatnya luar biasa.
      Soal dingin malah menurutku lebih dingin di Kurobe Dam drpd Alpine, tanganku smp beku du Kurobe, dan intinya kmrn itu cuma jalan nyebrangin jembatan bendungan yang panjang itu, abis itu antri bus untuk balik ke parkiran.

Habis nyebrangin jembatan Kurobe Dam, antri bus untuk ke Parkiran,kemudian stop sebentar di Nagano untuk ke toilet, dan selesai sudah petualangan di Alpine, walau singkat tapi berkesan banget buatku, snow wall yg jadi impian kesampean sudah, balik lagi ke Nagoya jam 8 malam, pluk pluk tidur krn besok paginya mau naik willer bus ke Shinjuku

Hari ke-5 & 6 : Shinjuku Tokyo (Hachiko - Tokyo Tower - Toko LOFT - Asakusa Temple)
      Nah hari ini bangun pagi lagi check out, sarapan sandwich lagi karena mau naik willer bus jam 7.20 pagi ke Shinjuku, jadi sampe di Shinjuku siang sekitar jam makan siang. Untuk info teman-teman yang mau naik willer bus ini, pesen dari 2-3 bulan sebelumnya ya krn kalau ga khawatir ga dpt kursi, dan datang ke tikum ontime, krn mereka beneran akan tinggal kalau ga dateng ontime.
      Busnya warna pink, ada tudungan kyk di baby stroller buat yang mau tidur ga kena sinar, dan so far sih nyaman. Willer bus akan stop 2 jam sekali di rest area. Drivernya akan pasang papan di pintu pas mau turun yang menandakan departure time jam berapa. Inget ya... ONTIME ga akan mereka rempong cariin yg ga disiplin.
      Tips: rest areanya keren-keren, gede-gede, jadi waktu 15-20 menit yang diksh driver ga akan cukup sih jadi kalau ktm sesuatu yang unik dan kepengen langsung beli aja krn ternyata harganya sama aja kok aku udah bandingin sm supermarket lain di tokyo. Nyesel klo ga beli krn susah lagi nyarinya di supermarket nantinya.
      Sayangnya ga sempet foto-foto situasi rest areanya

Guys, boleh kok makan dan minum di bus tapi jangan yang baunya menyengat dan jaga kebersihan ya, aku beli makanan kok di rest area yang terakhir sebelumsampai Shinjuku, dan makan di mobil, banyak penumpang lain juga begitu.
      Sampai di Shinjuku, kebetulan kita nginep di IBIS dan dpt 1 malem free, tapi itu lho cari hotelnya bingung, orang-orang tunjukin jalan beda-beda dan google maps juga aneh, ya sudah lah kita agak buang waktu disini.
      Once again, IBIS Shinjuku not recommended masa kamarnya lamah lebih sempit drpd Sunroute di Nagoya,  untuk kelas Ibis kok kayaknya kekecilan deh. Welcome drinknya oke lah boleh pilih red wine, mau jalan aja di kamar hrs gantian kalau mau ke kamar mandi saking sempitnya.
      Rute hari ini adalah ke Shibuya liat Hachiko dan Tokyo Tower (ngincer pas terang dan gelap nya).
      Untuk ke Shibuya rutenya dr Stasiun Shinjuku itu begini: Naik Marunochi Line ke Shinjuku Sanchome (1 stop) --> transit pindah ke Fukutoshin Line ke Shibuya Station (3 stops).
      Pas sampai di Shibuya stasiun ini untuk ke Hachiko keluarnya di Gate 8.

Pas di Shibuya ini kita juga mampir ke LOFT yang katanya toko pernak pernik keren, dan aku kecewa karena walau LOFT itu 6 lantai tapi isinya bukan pernak pernik yang bakal kita beli untuk kenangan dan dibawa pulang. Isinya itu lebih ke pernak pernik yang abg jepang suka dan bukan untuk oleh-oleh sifatnya, jadinya ya cuma liat2 aja di loft ini, niat awalnya mau beli yg unik2 tapi ga kesampean.
      Lanjut ke Tokyo Tower, rutenya dr Shibuya : Naik Ginza Line ke Aoyama Ichome (3 stops) --> transit pindah ke Oedo Line ke Akabanebashi (3 stops) nah udah tinggal nyebrang abis keluar stasiun keliatan deh Tokyo Towernya.  Aku ga naik ke dek observasi ya, males mahal juga, tapi jalan-jalan ngeker sana sini fotoin si Tokyo Tower, beli miniaturnya, dan nunggu agak gelap karena mau dapat foto pas udah gelap gitu.

Tadinya mau cari makan sambil nunggu agak gelap eh ternyata makanan di sana mahal-mahal semua ga jadilah, sudah duduk aja sambil istirahatin kaki, dan pas pulangnya dong makan di Coco Ichibanya searah dengan jalan ke hotel.... nah ini recommended bgt, karinya lbh lembut drpd coco yg di jkt, dan harganya worth it kok dan saking lapernya udah ga kepikir foto makanannya pas disajikan langsung makan
      Tapi inget kata @deffa beli juga ahhhh curry instannya ga tanggung2 beli 7 pak dan masih disayang sampai sekarang malah bukain curry instan yg beli di sevel sono

Nah pulang deh ke hotel terus tidur
      Bangun santai pagi ini ga rempong sekalian istirahatin kaki maklum faktor U nih, jadwal hari ini mau ke Asakusa dan kalau memungkinkan tadinya mau ke Kawagoe. Tapi ternyata di Asakusa kita terlena lama disana dan Kawagoe terlalu jauh untuk dijangkau, dan malam ini mau naik Willer bus lagi ke Kyoto jam 11 malem, jadi ya sudahlah bersantai-santai aja Asakusa dulu.
      Mungkin buat temen-temen kok gitu sih? Sayang waktunya. Tapi apa daya ternyata faktor U berpengaruh dan memang tema kita kali ini jalan2 santai ga memaksakan diri, jadi ya sudahlah nanti ada rejeki bisa pulkam lagi,semoga yaaaaa
      Rute dr Shinjuku ke Asakusa: Naik Toei Oedo Line ke Daimon (7 stops) --> transit pindah Asakusa Line ke Asakusa (9 stops).
      Asakusa padat banget jalanannya, sepanjang jalan orang jualan banyak banget, kuilnya juga oke, kalau mau rice crackers disana banyak banget, yang wasabi enak lho rice crakersnya

Rice crakers dan crab stick di Asakusa, enak banget crab sticknya, sampe pengen nambah lagi

Nah sekalian deh beli lagi chicken karage dan juga fresh juice, karagenya lumayan banget buat isi perut, dan fresh juicenya itu beneran buah asli dibolongin atasnya terus dimasukin alat yang ancurin isinya jadi kita nyedot isinya, segerrrr

Selesai jalan-jalan di Asakusa laper euy belum makan yang nendang dari pagi, perasaan tadi celingak celinguk deket stasiun ada resto murmer, dan ternyata bener, jadilah kita makan disana, untuk ukuran resto harganya 600 yen per porsi, dan rasanya enak, mau nambah nasi ga dikenain charge, asik kan. ini mah udah dinner hitungannya sekalian jadi ga makan lagi smp besok pagi dan tidur di bus ntar malemnya.

ok, abis dr Asakusa balik ke Shinjuku Stasiun, dan willer bus itu di lantai 4 ngetemnya, lebih tepatnya semua jenis bus sih. Kita ga tau kalau di lantai 4 itu nyaman banget tempat nunggunya dan baru naik sekitar 1 jam lebih dikit untungnya masih dapet tempat duduk, jadi buat temans yg mau naik bus dr stasiun shinjuku, kalau pumn masih agak lama mendingan langsung naik ke temat tunggu di lantai 4, nyaman banget dan ada lawson pula.
      Akhirnya willer bus sampai tepat waktu, naik dan ga lama langsung pules.....zzzzz

Hari ke-7-9 : Kyoto (Fushimi Inari - Nara - Kiyomizudera, Kodaiji Temple, Yasaka Shrine - Nijo Castle - Kinkakuji Temple)
      Pagi jam 6 lewat sudah sampai di Kyoto, nah sayangnya salah pilih tempat pemberhentian, awalnya cek di gugel mana yang lebih dekat ke J-Hoopers Kyoto? dari Gion Shijo atau Kyoto? gugel bilang Gion shijo ternyata itu mah jauhhhhh akhirnya pagi2 gitu kita jalan kaki ngeret2 koper sejauh ada rasanya 3-4 km olahraga aja makan pagi aja belum hiks
      Ternyata pemberhentian yg kyoto jauhhhhhh lebih deket ke J-Hoopers, ya sudahlah mau gimana lagi, sampe penginapan udah pegel2 aja, check in dikasih kunci tapi belum bisa masuk kamar sebelum jam 2 siang. Karena kita nginep di questhouse, jadi ga ada lift yaaaa, nah untungnya udah prepare bawa tas travel jinjing 1 jadi selama 3 hari di penginapan kita bawa naik yang penting2 dan bakal dipake aja, dankoper ditaro di ruangan koper, klo ga sih mati aja deh keret2 koper naik 4 lantai, dan lebar tangganya sempit.
      Aku dapat di lantai 4 karena pilih yang private room, pas book ga ada yg buat berdua adanya buat ber3 ya sudahlah gpp, tapiiiii spesial nih buat @deffa klo di kyoto nanti jangan nginep di J-Hoopers ya krn ranjangnya bergerak dikit bunyi, ga cucok banget buat honeymoon , suasana sih ok, lebih kekeluargaan drpd J-Hoopers Osaka malahan.
      So tips buat temans yg mau nginep di questhouse, ga ada salahnya siapin tas jinjing 1 jadi ga keret2 koper ke atas, lumaya lhooo apalg koer beranak karena udah hari ke sekian, gawat aja
      J-Hoopers jaraknya sekitar 5 menit jalan kaki dr Stasiun Kyoto (5 menit jalan kakinya org jepang karena mereka jalan kaki cepet banget).
      Ok,setelah beli sarapan di sevel deket penginapan, hari itu kita jalan ke Kiyomizudera, kemudian jalan kaki lewat kimizu street ketemu Kodaiji temple dan akhirnya ketemu Yasaka Shrine.
      Kiyomizu fotonya dikit aja kali ya karena udah pernah liat semua nih kayaknya

Tapi pas jalan ke Kiyomizu nemu stand yang bikin hiasan atau gantungan dari kayu, isinya nama kita kalau diartikan dalam bahasa jeang gimana, ukirannya pun belakangnya bisa milih, wah unik nih dan ga ada di jakarta, ayuklah bikin, dan jadinya seperti ini:

Kodaiji temple, kita ga masuk ke dalemnya liat dr luar aja karena kayaknya agak suram

Lanjut ke Yasaka Shrine, nah disini juga icip2 beberapa cemilan, lagi2 crab stick yang malah lebih tebel drpd Asakusa tapi kurang terasa bumbunya. Ada Candy apple juga, dan Hashimaki yang super enak aku sampe nambah, isinya keju wuih mantap

Buat cewe2 yang mau beli kimono, pas jalan dr kiyomizu street dan ketemu Kodaiji, nengok kanan dikit deh, pas ada toko yang jual kimono seond, harga bervariasi tapi ok kalau menurutku, tapi sayangnya aku ragu2 mau beli disitu padahal yang dipake di boneka pajangan bahannya oke dan 2000 yen aja tapi ya sudahlah mungkin belum jodoh dan di Yasaka Shrine ketemu yg jual kimono lagi, ak akhirnya beli kali ini 2000 yen juga, hehehe punya kimono
      Selepas dr Yasaka Shrine pulang ke penginapan, beli dinner di Sevel.

Besoknya, tujuan seharian ke Fushimi Inari dan lanjut ke Nara, karena ke Nara itu ternyata jauh ya, naik kereta yang rapid aja mau 1 jam kok dr Kyoto, jadi seharian mau santai aja. Kita bangun ga terlalu pagi duh udah berasa nenek2 nih kaki pegel semua.
      Rute dr Kyoto Stasiun ke Fushimi Inari itu cuma naik sekali dan ga sampe 10 menit, harga tiket 160 atau 170 yen sekali jalan aku lupa : Naik JR Nara Line ke Inari Station (1 stop only).
      Dari Fushimi Inari naik yang rapid ke Nara Station, karena kalau yang biasa ga stop di Inari hanya yang rapid aja kayaknya (kalau ga salah informasi) , rutenya: Inari Sta ke Uji Sta (track 2, 6 stops) --> transit Miyakoji Rapid ke Nara (track 4)
      Di Fushimi Inari tertarik sama gerbang merahnya dan karena memang belum pernah kesini jadilah berlambat-lambat jalan menikmati yang ada, dan penuh euy

Puas jalan2 di Fushimi, lanjut ke Nara,malah sampai ngantuk2 sepanjang perjalanan. Sampai di stasiun Nara naik bus lagi ke Nara dan Todaiji Temple, harga tiket 210 yen per sekali jalan, kalau cuma mau ke Nara ga usah beli pass di tourist information karena harga pass itu 500 yen jadi pp ke stasiun ke Nara cuma 420 yen.
      Di Nara yang sudha di incar itu memang mau liat rusa, rusanya banyak banget bebas berkeliaran begitu aja. Disana sepanjang jalan ke Todaiji temple banyak yang jual biskuit untuk kasih makan rusa, harga biskuitnya 150 yen.
      Tau ga? Aku dateng masih pegang map, dan tau2 map ku disamber dicopet sama rusa yang gede , ak tarik lagi dari mulutnya ga dikasih, jadilah adegan tarik2an beberapa saat sampai akhirnya ku nyerah nasib itu map gimana, rusa2 disana brutal juga. Mereka akan langsung nyamperin orang yang bawa biskuit makanan mereka, dan sekali pegang biskuit semuanya langsung ngerumunin, sweaterku di tarik2 disundul2 sama rusa yang gede , ada cewe yang dikejar dan disundul pantatnya sama rusa, wah brutal deh. Tapi anehnya ga sekalipun rusa2 itu ngacak orang2 yang jualan biskuit itu, padahal kan mereka tau itu biskuit untuk mereka?

Dan ga upa ngemil, ada rice cracker yg enak bgt, es krim rasa sakura (cherry blossom) dan juga mochi coklat isinya kirm coklat dan atasnya strawberry segar, wuih mantap.... makan terusssss

Sekilas penampakan Todaiji temple di Nara, kita ga masuk karena bayar masuknya, males hehehe

Pulang dari Nara sebelum naik kereta di Nara Sta ada supermarket, nah naluri ibu2 keluar deh, yukkk belanjaaaa hasilnya belanja keperluan dapur taburan nasi baik pedas atau netral, sup miso yg tinggal diseduh, bubuk cabe, curry instant lagi dan rice crackers... pulang tentengan banyak

di Kyoto Sta udah kelaperan mau makan apa bingung, eh ketemu resto di Kyoto Sta yg murmer tapi spt biasa ga ada tempat duduknya, makan berdiri semua dan rame bgt untungnya pas kita masuk pas lg jeda arus tamunya, pas kita udah mulai makan langsung penuh lg.

KIta pilih menu yg diatas itu, harganya 580 yen dan pas datang wuih banyak banget isinya, isinya ada yang udon atau soba, udah pake beef tipis kyk sukiyaki gitu plus 2 potongan ayam tanpa tulang gede banget,puas banget makannya, kenyang abissss..... dan besoknya cari resto itu lagi ga ketemu lagi saking gedenya itu stasiun. Yuk lah mari kita balik ke penginapan dan istirahat perut kenyang hati senang

Ok, full day trakhir di Kyoto, bangun agak pagi karena mau ke Nijo Castle dan Kinkakuji, pengen dapet bus sepi jadi asik naik turunnya dan sudah rencana pulangnya mau makan Ikkousha ramen yg asli di Kyoto Sta lantai 10, enak banget deh pokoke, kalau ke kyoto sta pasti harus ke Ikkousha.
      Perjalanan dimulai dari Kyoto Sta naik bus ke Nijo Castle, masuknya bayar 600 yen kalau ga salah, isinya sih pemandangan dan kelilingin isi dalemnya Nijo castle yang ternyata gede banget, tapi ga boleh foto2 di dalam ruangan castle nya, ini yang bikin ga seru, overall ga terlalu worth it untuk bayar masuk

Sekali masuk ke nijo castle itu keluarnya lama karena ternyata tanahnya luas banget, jadinya cukup lamalah di sana, sehabis itu langsung meluncur ke Kinkakuji untuk liat Golden Temple nya, walau ga terlalu besar wilayahnya tapi menurutku lebih worth it daripada Nijo. Di Kinkakuji banyak makanan unik salah satunya ada wasabi peanuts, ada samplenya pas nyomot duh enak , kalap deh beli beberapa pak

Nah ini wasabi peanutsnya dan cuma nemuin di Kinkakuji di tempat lain ga nemu

Habis dr Kinkakuji langsung balik ke Kyoto Sta, dan meluncur ke lantai 10, Hakata Ikkousha here we came

Ini malam terakhir di Kyoto, setelah belanja crepes khas kyoto buat oleh2 dan diri sendiri, balik ke penginapan istirahat dan besoknya berangkat ke Osaka

Hari ke-10 & 11 : Osaka (Osaka Castle - Shinsaibashi - Dotonbury - Universal Studio)
      4 Mei, hari ke-10, pagi check out dr penginapan J-Hoopers Kyoto dan berangkat ke Osaka, dan lagi2 stay di J-Hoopers Osaka, lokasinya hanya 5 menit dr Fukushima Stasiun, Osaka.
      Begitu sampai di Fukushima Sta, nengok eh ada Yoshinoya, mendaratlah kita di Yoshinoya, sekalian brunch isi tenaga sebelum lanjut ke J-Hoopers untuk taruh koper dan jalan lagi ke Osaka Castle.
      Menu yang kami pilih tentunya salmon, harganya 1 set 580 yen, kalau di jakarta rasanya salmon ga dapet harga segitu

Sesampainya di J-Hoopers Osaka, resepsionis namanya Meg sangat membantu untuk rute kereta ke Osaka Castle. Tujuan kali ini ke Osaka Castle murni hanya untuk bikin koin untuk oleh2 para krucil (ponakan), personalized dengan nama mrk masing2. Perjuangan banget ya ke Osaka Castle, untungnya lagi ada bazar begitu keluar dr stasiun, ada res mueshu beer dan green tea beer, wuihhh walau siang2 sikatttt enak banget rasanya apalg yg res mueshu mantap

Sampai di Osaka Castle jujur aku kecewa.... karena tanah lapang yang begitu luas sekarang penuh dengan stand2 dan foodtruck, dan antrian masuk tiketnya buset uler2an panjang banget, ga kayak dulu lagi. Tampaknya efek tiket murah mulai terasa. Definitely ga akan mampir ke Osaka Castle lagi, ini terakhir kalinya aja.
      Btw, begini penampakan koin yang segitu di incernya buat oleh2

bisa personalized pake nama sendiri jadi sifatnya personal, bagus buat kenang2an atau oleh2, tapi harus masuk ke castle nya dulu, letak mesin bikin koin nya ada di lantai dasar deket yang jual souvenir. Harga koin 500 yen dan tulis nama 30 yen. Taruh koinnya, ketik nama yang mau ditampilkan dan setelah itu mesin mulai cetak nama di koin.
      Karena kecapekan jalan ke Osaka Castle, pas baliknya ke stasiun akhirnya naik mobil kereta2an gitu dr Osaka Castle ke stasiun, lumayan banget untuk istirahatin kaki, mengingat besoknya hari terakhir mau Universal Studio dan masih mau mampir ke shinsaibashi sebelum pulang ke penginapan.
      Dari Osaka Castle mampir dulu ke Shinsaibashi untuk cari kit-kat dan entah aku yang jalannya beda atau shinsaibashi yang sudah berubah banyak, ga ketemu itu toko kit kat dari ujung ke ujung, sampai capek nyerah, akhirnya makan, mampir di Pablo cobain pablo yang asli dan pulang ke penginapan.

5 Mei, hari trakhir aktif di Jepang, pagi2 banget udah nyampe di Universal Studio, astagaaa loket belum buka tapi antrian udah panjang, itu yang udah punya tiket ya, gimana yang   belum? Pas pintu dibuka, arus orang masuk lari2 udah kayak semut, terbagi 2 arah: Lurus ke Minion (baru buka seminggu) dan belok kiri ke Harry Potter. Aku tentunya ke Harry Potter dulu karena terakhir kesini dan kena di timing untuk masuk area nya dan udah ga keburu naik wahana nya.
      Asikkk, naik wahana Harry Potter and the Forbidden Journey masih lancar, memang jalan antrian jauh tapi lancar ga tersendat2 ga jelas kayak sebelumnya, naik deh wahananya, yang 4D gitu bagus sih sayang aja ga bisa rekam pas masuk ruangan2 keren kastilnya.

Inget Butter Beer dong? nah ternyata USJ udah ada peningkatan, sekarang cangkir butter beer yang bisa dibawa pulang sudah lebih bagus ada pilihan yang stainless jadi lebih kuat dan lebih bagus, tentunya ambil dongggg

Habis dr Harry Potter niatnya mau ke minion dan pas sampe ke minion waiting time untuk masuk arenya aja udah 200 menit lebih, ditambah rame banget karena golden week dan panas yang menyengat karena sudah mulai masuk musim panas, wah akhirnya cari sana sini semuanya antri ga jelas, akhirnya kita memutuskan untuk pulang aja, ikutan acara di J-Hoopers minum2 bareng, nge-post-in modem wifi sakura karena kebetulan ada kotak pos di sebrang Fukushima stasiun, dan besok paginya mau ngejar direct train ke Kansai aiport untuk check in bagasi lebih awal dan masih mau berjuang cari kitkat, coklat royce, dll.....
      Sampai di penginapan, kita langsung check in mobile untuk penerbangan pulang besok siangnya, rebahan dulu sambil nunggu jam minum2 mulai. Jam minum2 mulai turun ke bawah dan nukerin voucher free 1 welcome drink masing2, aku pilih Plum Wine dong, enak banget dan akhirnya ketemu di Kansai Airport versi botol 500ml.

Hari Terakhir : Pulang ke Jakarta
      Hari terakhir untuk pulang ke Jkt dgn jadwal direct flight jam 12 siang. Hari ini berangkat pagi banget untuk direct train yang pagi supaya sampai di Kansai Airport pagi, mau check in awal supaya masih bisa ngacak2 keliling untuk hunting kitkat, royce coklat, dll....
      Sampai di airport  keliling area sebelum check in ga ada yang menarik, luckily kita sudah check in via mobile jadi diprioritaskan untuk chack in duluan dan ada counternya sendiri, dan habis itu ternyata di area setelah check in barang2 lengkap, yeayyyyy ketemu kitkat ras sake

borong lah, ketemu royce coklat harganya cuma 720 yen, sedangan di jakarta 220 rb, jauh banget ya? ktm Wine plum, wine green tea ambil semua dan usut punya usut ternyata memang kitkat sudah susah ditemuin di shinsaibashi dan malah berpusat di airport, antrian belanja di airport memang panjang tapi kasirnya pun buka 3 jadi cepet jalan antriannya.
      Akhirnya tiba waktunya untuk naik pesawat dan landing di jkt jam 5 sore.... back to reality guys
      Ulasan ttg Modem Wifi Sakura
      Selama di Jepang kita pakai modem wifi Sakura mobile, untuk 2 minggu hanya sekitar 6000 yen, bisa minta diantar ke hotel tempat kita menginap, dan tinggal balikin kirim masukin ke kotak pos, semua amplopnya sudah ada.
      Kesanku selama pakai sakura mobile, koneksinya kurang kuat ya, pas di nagoya oke lah kenceng, tokyo oke kenceng, tapi masuk ke kyoto dan osaka kurang ya, cuma 3G aja sih dapetnya itu juga ga full. Secara harga yup lebih murah 6000 yen dengan kapasitas 3GB bisa untuk berdua, plus hubby masih sibuk ngurusin orderan jadi oke aja sih untuk kapasitasnya, tapi jangan berharap terlalu banyak apalagi di tempat yang tinggi seperti Alpine Route, sakura ini ga maksimal disana.
      Tag ah para sesepuh: @deffa @kyosash @twindry @HarrisWang @Vara Deliasani @Ari Iqbal Putra Nugraha @Sahat @Rawoniste 

• By Titi Setianingsih

Selamat siang JJ’er,,,duh kangen nulis niiihhhh, banyak banget yang mau ditulis, tapi kalau sudah lama berhenti kok mau memulainya luar biasa beratnya. Hhhmmmm,,,seperti ada sesuatu yang bikin malas, tapi sungguh sayang 1000x kali sayang kalau keindahan alam Indonesia tidak saya bagi ke teman2 semua,,,,nanti bakal sepi dunia pariwisata kita.
      Okey,,,saya mulai dengan cerita seputar Raja Ampat, walau sudah banyak yang kesana, tapi segei ketertarikannya biasanya beda2 ya ?
      Sebenarnya sudah lama pingin ke Raja Ampat, tp kok imagenya Raja Ampat itu wisata mahal siy ? Jadi beberapa lamanya keinginan kesana dipending terus, hingga suatu ketika dapat tawaran murah dari seorang teman facebook yang orang Sorong, iseng2 mencoba mencari informasi sekaligus mencari teman untuk kesana. Awalnya sudah dapet teman 15 orang, eeee lama2 rontok karena tergiur trip ke tempat lain (maklum Indonesia itu semuanya indah), akhirnya yang masih bertahan tinggal 9 orang, ya sudah,,,jalanlah dengan 9 orang ini, bismillah saja karena teman yang di Sorong juga belum pernah ketemu.
      12 APRIL 2017
      MAKASSAR
      Setelah deal dengan tanggal keberangkatan, akhirnya saya buking pesawat ke Sorong via Makassar menggunakan Sriwijaya Air. Berangkat dari Bandara Soekarno Hatta jam 21. 45 dan tiba di Bandara Hasanuddin Makassar jam 01.00 esok harinya. Berhubung penerbangan ke Sorong masih kurang 2 jam lagi, maka di dini hari itu kami sempatkan untuk sarapan pagi di bandara.
      13 April 2017
      SORONG
      Masih dengan pesawat yang sama, melanjutkan pererbangan ke Sorong jam 03.15 dari Bandara Hasanuddin Makassar, tiba di Bandara Domine Eduard Osok Sorong jam 06.30. Alhamdulillah cuaca begitu cerahnya, sehingga kami dapat menikmati pagi yang cerah di Kota Sorong.
      Apa yang pertama dicari di Kota Sorong ? Signaaaalllll handphone tentunya,,,iyaaa handphone saya dengan simcard XL gak bisa menangkap signal dengan baik, disana yang paling bagus Telkomsel, mau gak mau kami kudu ganti simcard dengan Telkomsel, tapi berhubung masih pagi, tokopun belum ada yang buka, terpaksa nanti di Waisai baru nyari simcard.
      Kapal ferry  yang menuju Waisai berangkat jam 09.00 kurang lebih 2 jam sampai di Pelabuhan Waisai. Kamipun menunggu sambil ber-panas2an dan ber-foto2 di sekitar Pelabuhan Rakyat Sorong. Air laut yang biru dan cerahnya langit di atas sana, menyadarkan kami kalau kami sudah berada di Indonesia Bagian Timur. Subhanallah,,,,,

Saudara kita di Papua sudah hilir mudik di sekitar pelabuhan, ada yang berjualan di pinggir jalan, ada yang bekerja sebagai porter pelabuhan dan anak2pun bersuka ria di sepanjang jalanan itu. Kami mengikuti porter menuju pelabuhan, dan mengambil tempat duduk di belakang supaya bisa melihat laut lepas, sehingga benar2 merasakan petualangan terpanjang dalam sejarah jalan2 kami.

Dua jam didalam kapal ferry terasa cukup lama, kebetulan saya ambil tempat duduk  sesuai nomornya pas didepan televisi, sehingga suasana kejenuhan terhibur sedikit oleh film yang ada di televisi. Sesekali layar televisi terputus, kemudian nyala lagi, begitulah kondisi persignalan di atas kapal.
       Di sela2 kantuk yang melanda, mata saya tertuju pada layar televise, dan begitu rasa haru menyelimuti hati manakala terdengar percakapan dua insan yang saling mencintai akhirnya bertemu dalam detik2 akhir hayatnya,,,
       “I knew you’d come for me”
      Nothing would ever keep me away from you”
      “I will search for you in a thousand worlds and ten thousand lifetimes until I find you”
      “I will wait for you in all of them” Mika dan Kai,,,,lambang cinta sejati dalam 47 Ronin.
      Busyeeettt daah,,,saya terbawa arus kisah film itu, hingga ketika sudah terdengar hingar bingar penumpang ferry untuk ber-siap2 turun dari kapal, rasa2nya saya sebaliknya, masih ingin duduk ber-lama2 menikmati film itu,,,lagi.
      WAISAI
      Hups,,,,Kakak Esau (guide kami) sudah teriak2 panggil porter untuk turunkan barang2 kami, ya sudahlah, move on dari 47 Ronin, saatnya menikmati kota Waisai.
      Panas terik sungguh2 menyapa kami, di tengah2 perut yang sudah keroncongan pula, akhirnya sesudah mobil jemputan datang, kamipun melesat ke Rumah Makan Sederhana untuk makan siang, kabarnya Bapak Jokowi pernah makan juga disini, ada fotonya looh,,,

Perbedaan harga mulai dirasakan, makan sederhana dengan sayur dan udang sekitar 40.000an. Jadi untuk tmn2 yang mau ke Raja Ampat siapkan uang yang lebih ya,,
      Sehabis makan kami citytour terlebih dahulu ke pantai WTC, Waisai Torang Cinta, tempat ini seperti Taman Hiburan Rakyat, kalau sore hari anak2 dan remaja berkumpul disini, menikmati sore yang indah, bermain sepeda dan berenang di laut. Tapi karena kami datang di siang bolong maka tak satupun orang kami dapatkan disini.

Dari pelabuhan Waisai kami lanjutkan pelayaran menuju Arborek tempat kami menginap dengan menggunakan speed boat kurang lebih 2jam lagi. Dan kali ini uji adrenalin benar2 dimulai, speed boat di laut lepas, terbayang kan ? Kami akan menyatu dengan alam, dengan samudra luas dan angin serta ombak,,,,,indahnya alam Papua,,,!!

Sesekali kapal kami kena dentuman ombak yang besar, dan tubuh kami terlempar ke atas, air lautpun menimpa kami, basah semuanya,,,,begitupun masih ada tawa menambah serunya candaan kami dengan alam.
      ARBOREK
      Alhamdulillah kami tiba dengan selamat di Arborek, sebuah pulau kecil di Raja Ampat, pulau indah yang merupakan spot snorkeling dan diving, karena disini banyak sekali jenis2 ikannya, walau di pinggir lautpun ikan ber-warna warni sangat banyak, bagi yang pintar berenang tentu akan gatal sekali kalau tidak turun ke laut. Sabaaar kawan,,,,kita mesti ke homestay dulu, untuk ganti baju dan bersnorkling serta menikmati sunset.

Sore itu pantai Arborek ramai, banyak juga wisatawan asing yang sedang menikmati snorkeling, anak2 kampung juga banyak, rupanya kalau senja tiba, masyarakat sekitar Arborek pada berkumpul di tepi pantai menikmati indahnya sunset, mereka bercanda dan bermain serta bernyanyi, sangat ramah mereka, dalam waktu singkat kamipun sudah akrab dengan mereka.

Setiap kami melewati Rumah penduduk dan berpapasan dengan warga, selalu ada sapa ramah dari mereka,,,,akhirnya kamipun ikuti adat mereka,,,,sapa dan senyum terlebi dahulu kepada semua warga yang berpapasan.
      Malamnya kami bersantap special, ikan cakalang bakar, sayur kangkung dan bunga papaya, terong balado dan kerupuk. Masakan Mama homestay luar biasa enak. 
      Malam ini kami bermalam di homestay Arborek dengan ditemani bintang dan bulan,,,sungguh romantis, seandainya kantuk belum menyerang, ingin rasanya saya duduk di depan homestay ber-lama2, menjuntaikan kaki hingga menyentuh air laut,,,,
      14 APRIL 2017
      Pagi ini kami menikmati sarapan sederhana, nasi goreng doang,,, tak banyak yang kami makan, karena pagi ini kami hendak memulai petualangan yang cukup jauh, mengarungi laut, menuju pulau2 kecil di Raja Ampat, pulau yang menjadi salah satu icon Raja Ampat, Piaynemo.
      Foto selfie di Piaynemo menjadi idaman kebanyakan para JJ’er, hhmmmm pastinya, baru lihat gambarnya di kalender saja sudah bikin sakau, dan mungkin menjadi urutan pertama di wishlist teman2 ???
      Di speed boat menuju ke Piaynemo, kami seperti gak percaya, sepanjang jalan hanya air yang terlihat, gunung2 batu yang Nampak artistic, sepertinya pemandangan seperti ini ya baru kali ini saya lihat, decak kagum gak henti2nya terdengar dari mulut kami,,,,entah mau diungkapkan dengan apa untuk memuji keindahan alam Papua ini ?   
      SELPELE
      Angin yang menerpa wajah kami tidak kami pedulikan, masing2 dari kami kepingin berfoto dengan latar laut biru dan gunung2 batu yang menjulang dengan cantiknya,,,ditambah lagi di kejauhan sana sudah Nampak anak2 kampung sedang memancing di dermaga, rupanya itu Desa Selpele yang merupakan pintu gerbang untuk masuk ke Wilayah Raja Ampat / sekitar Piaynemo.

Perkampungannya cukup ramai, banyak Rumah penduduk disini, anak2 juga banyak yang masih kecil2, kita bisa minum kopi dan makan pisang goring disini. Anak2pun Nampak senang menyambut kedatangan kami, ingin rasanya ngobrol lebih lama dengan mereka, tapi waktu terus memburu kami,,,

Ketika boat kami sudah di area Piaynemo, dermaganya Nampak beberapa boat lainnya, pertanda masih banyak wisatawan di area ini, kamipun melanjutkan perjalanan untuk menuju Telaga Bintang terlebih dahulu. 
      TELAGA BINTANG
      Untuk menikmati keindahan Raja Ampat, ternyata kita harus berada di ketinggian, gugusan pulau2nya akan Nampak jelas terlihat, itulah sebabnya terlebih dahulu kita harus tracking menuju ketinggian, diantara batu2 karst yang terjal, sehingga sarung tangan menjadi alat bantu kita supaya tangan kita tidak terantuk batu karst.

Untuk Telaga Bintang, tempat pijakan kaki kita sudah di semen, jadi sudah aman dari terjalnya batu karst, walau begitu tempat kita pegangan masih merupakan batuan2 yang lancip2, ke-hati2an sangat diperlukan. Dan jalan menuju ke atas merupakan jalan setapak, sehingga kita harus antri untuk menuju ke atasnya.

Sungguh, jalan setapak ini tidak bisa buat papasan, jadi jangan memaksa naik kalau yang di atas belum pada turun, ikuti perintah guide local yang tentu lebih berpengalam ya,,,

Dan,,,,taraaaaa,,,Telaga Bintang memang seperti bintang bentuknya, sebuah telaga yang tepiannya membentuk segilima seperti bintang, airnya ke-hijau2an, bening dan sangat menawan. Panas yang menyengat tidak menjadi halangan bagi kami untuk menikmati keindahannya,,,
      Satu persatu dipersilahkan foto2 selfie untuk kemudian turun kembali karena dibawah sudah ada yang berteriak kalau sudah ada yang antri untuk menuju ke atas. Begitulah caranya menikmati keindahan Telaga Bintang,,,,
      PIAYNEMO
      Apa yang kita bayangkan tentang Piaynemo ? Gugusan pulau2 kecil ditengah laut, yang kalau dilihat dari ketinggian seperti onggokan batu2 hijau bertebaran bagai noktah besar.

Piaynemo terletak di Desa Pam, Kecamatan Waigeo Barat Kepulauan, Kabupaten Raja Ampat, Papua Barat.  Dari Arborek kurang lebih 2 jam lewat laut, lokasinya berdekatan dengan Telaga Bintang. Untuk bisa menikmati gugusan pulau2 di Piaynemo kita harus naik tangga yang terbuat dari kayu kurang lebih 320 anak tangga. Jangan dibayangkan banyaknya/ tingginya, kalaupun capai kita bisa istirahat sejenak, karena disekitar tangga banyak ditumbuhi pohon2an jadi suasana rindang tidak terlampau panas. Rumah2an untuk istirahatpun ada disekitar tangga.

Mungkin ada 3 kali saya istirahat, dan gak nyangka setelah istirahat ketiga akhirnya gak berapa lama sampai di puncak, Subhanallah, ini yang saya impikan, Wayag Mini alias Piaynemo, selama ini hanya dengar dari orang lain seperti apa keindahannya, sekarang sudah terbukti, saya bisa melihat dengan mata kepala sendiri,,,waktupun tidak ter-sia2kan, tongsis mulai bekerja dan cekrak cekrek sepuasnya.
      Memang mau apalagi selain foto sepuasnya ? Ketika mata sudah puas memandang, dan mengabadikannya, kamipun turun kembali. Jika turun rasanya sebentar, walau begitu, tak apalah singgah minum air kelapa muda dan jajanan di tepi dermaga, hitung2 kasih penglaris buat Bapa dan Mama penjaja makanan disitu. Tapi kaget sekali ketika beli kacang tanah goreng yang harganya 10.000 sementara kalau di Jakarta hanya 2.000,,,olala ???

TELUK KABUI
      Baru saja boat kami berlayar, perut serasa ada yang bergelinjang di dalamnya, rupanya lapar melanda. Akhirnya bekal nasi kotak kami buka, dan ternyata kami makan siang di atas Teluk Kabui. Teluk yang sangat diminati para diver karena pemandangan alam bawah lautnya luar biasa indah, dari atas boatpun Nampak jernih sekali airnya dan sesekali Nampak terumbu karang di permukaan, jika akan menikmatinya boat harus dimatikan mesinnya, tp yang di atas kapal tdk boleh terlalu goyang karena dikhawatirkan boat akan oleng.

Teluk Kabui masih di desa Pam Kecamatan Waigeo, kami yang bukan diver hanya bisa menikmati batu2 karst yang bertebaran disana sini dan hijaunya pohon2 di atas bebatuan. Mata kami hamper tak berkedip,,,jika dilihat dari ketinggian, Teluk Kabuipun katanya seperti Wayag. Jadi memang Wayang itu icon utama Raja 4, pulau2 lainnya hanya mirip dengan Wayag.
      PASIR TIMBUL
      Pasir Timbul hampir ada di setiap pulau jika kondisi air laut sedang surut, kondisi inipun ada di Pulau Mansuar Raja Ampat. Lokasinya sebenernya lebih dekat dengan Waisai, tapi karena kami berangkat dari Arborek lalu menuju Telaga Bintang – Piaynemo – Teluk Kabui jadinya gak berasa jauh, Cuma nanti pulangnya yang terasa agak lama, tapi keindahan yang tiada habis2nya inilah yang menyebabkan perjalanan singkat2 saja, tahu2 senja sudah menyapa nanti.
      Ketika berada di Pasir Timbul inipun mentari sudah condong ke barat, tapi teriknya masih terasa. Begitu lihat warna ke-putih2an timbul di kejauhan kamipun gak sabar,,,,segera lompat ke air dan berlari menuju pasir. Sungguh, halus sekali pasir itu, putih dan bersih tanpa adanya sampah. Sayangnya di pasir ini kami tidak ketemu dengan bintang laut, tidak seperti ketika di Lombok, Belitung dan Karimun Jawa kami bertemu dengan komunitas Bintang Laut yang terdampar di atas pasir. 

Kami hanya bisa bersendau gurau disini, kebetulan Tour Leader kami baru saja married, jadi kami kerjain saja dia, kami giring ke tengah laut untuk kemudian kami basahin dengan air laut,,,,xixixixi,,,sebuah kerja sama team yang kompak,,,siapa sangka kalau mau dikerjain gini ???
      Maap yaaaa Kakak Desy,,,itu tanda sayang dari kami,,,!
      TELAGA MANTA
      Salah satu makhluk di lautan tropis itu manta atau ikan Pari, Raja Ampat merupakan salah satu  Rumah mereka, tapi kemunculan ikan Pari ini tidak setiap saat, biasanya pagi atau sore hari. Inipun tidak setiap hari, bagi para diver kalau sudah sampai di Telaga Manta akan menunggu sampai Ikan Pari ini muncul. Lha kalau kita yang hanya lewat dan tak bergeming dari atas boat apa yang mau dilihat ? Paling2 kapten akan bilang, itu disebelah sana yang airnya bergerak-gerak dan berombak pertanda ada ikan besar dibawahnya, bisa ikan Pari atau Ikan Paus. Nah bagi yang kepengin berenang bersama Ikan Pari tentu saja harus berani nyebur ke laut dan prepare diri karena biasanya Ikan Pari berada di laut yang dalam.
       Jadi kami hanya bisa lewat saja sambil menuju pulang ke Arborek, karena memang lokasi Telaga Manta tidak jauh dari Arborek, bisa ditempuh kurang lebih 10 menitan.

Senja kembali menyambut kami di dermaga Arborek, teriakan anak2 kampung menyambut kami pulang, keceriaan di wajahnya masih seperti kemarin, serasa duka enggan mendekat. Kami suka kalian,,,,mari kita menari bersama sebelum malam tiba.
      Yamko Rambe Yamko
      Hee yamko rambe yamko
      aronawa kombe
      Hee yamko rambe yamko
      aronawa kombe

Temino kibe kubano ko bombe ko
      Yuma no bungo awa ade
      Temino kibe kubano ko bombe ko
      Yuma no bungo awa ade

Hongke hongke hongke riro
      Hongke jombe jombe riro
      Hongke hongke hongke riro
      Hongke jombe jombe riro 
      15 APRIL 2017
      WAYAG 1
      Inilah icon Raja Ampat yang paling terkenal, Kepulauan Wayag, ada Wayag 1 dan Wayag 2. Saking terkenalnya sehingga hamp1r di tiap pulau ada tempat2 yang dibilang mirip Wayag, seperti di Sulawesi Tenggara ada Pulau Labengki yang disebut sebagai Wayagnya Sulawesi, ada Pulau Painan yang disebut sebagai Wayagnya Sumatra Barat dan mungkin ada masih banyak lagi.
      Untuk menuju Wayag 1 dari Arborek kurang lebih ditempuh selama 4 jam dengan menggunakan speedboat, sehingga pagi2 sekali kita kudu siap2 dan kurang lebih jam 06.00 start menuju Wayag.
      Namun sungguh diluar dugaan kalau dini hari itu hujan turun, sehingga diluar homestay Nampak berkabut, pelayaran agak terhambat karena areanya yang akan dilalui penuh kabut, pandangan nakhoda terbatas. Dan ketika keberangkatan kami tunda 1 jam kemudian, Alhamdulillah, sinar mentari berhasil menghalau kabut hingga terang dan cerah yang kami dapatkan. Hatipun menjadi lega dan tenang menjalani petualangan ke pulau terujung dari Raja Ampat.
      Sepanjang jalan, seperti hari2 kemarin, yang Nampak batu2 karst yang menjulang, bukit2 menghijau menambah terbelalaknya mata ini dan sekaligus mengucap syukur atas nikmat Allah yang kami rasakan.

Batu2 karst ini akan Nampak unik dan artistic jika dilihat dari ketinggian, meski untuk menuju ke atas kita butuh stamina yang luar biasa. Bayangkan jika yang mau kita daki itu batu karst yang runcing2 dan terjal, belum ada alat bantu sehingga murni masih alami. Tangan2 kita berpegangan pada pohon yang ada maupun pada dinding batu karst yang masih asli.

Tapi sesulit apapun karena ada pemandunya, akhirnya kamipun sampai juga ke atas, dalam suasana panas terik matahari yang menyengat. Alhamdulillah,,,terbayar sudah jerih payah kami. Mungkin selama 1 jam kita mendaki bahkan lebih karena beberapa kali istirahat, dan bayangkan jika yang kami duduki itu juga batu karst yang runcing, bagaimana rasanya ? Sakiiiiiittttttt,,,,

Ketika Guide menawarkan untuk lanjut ke puncak tertinggi dimana disitu bendera Merah Putih ditambatkan, menyerahlah saya,,,,,,tanjakannya begitu tinggi dengan sudut kemiringan yang runcing dan tanpa bantuan apapun, tak mungkin rasanya kami bisa menggapai tempat itu,,,,,,hiks
      Hanya sampai sini, dibatas inilah kami temui kepuasan, dan apa kata orang selama ini bahwa “belum ke Raja Ampat namanya kalau belum ke Wayag”, de facto kami sudah mencapainya.
      Di Wayag 1 pun kita tidak bisa terlalu ramai di perjalanan mendakinya, jadi ketika kita tahu ada kapal yang sandar di sekitar dermaga Wayag maka kita sebaiknya menunggu sampai mereka turun, atau jika terpaksanya papasan, maka sebaiknya antri untuk secara bergantian mendaki / menuruni bukit.
      Sambil menunggu, kita bisa ber-main2 di pantai sambil bercanda dengan anak2 ikan hiu. Mereka sudah jinak dan tidak terlalu besar, jadi kita tidak usah takut, tapi namanya ikan liar maka tidak mudah untuk memegangnya, begitu kita terlalu bergerak merekapun akan lari.
      TO BE CONTINUOS

• By singgihfuadi13
      Selamat pagi rekans Backpacker Internasional, kali ini mau sharing perjalanan liburan musim semi kami di negeri Sakura Jepang yang semuanya diurus sendiri modal searching2 dan ga malu banyak tanya (maap yg merasa direpotkan kmrin2 ya...)
      Bermodal tiket promo Garuda Indonesia dari T*******a, akhirnya kesampaian ke Jepang utk melihat sakura, tidak hanya itu, kami juga dapet bonus bisa ngliat salju di Takayama dan Shirakawago...
      Untuk transportasi selama di Jepang, kami menggunakan JR Pass, Tokyo Subway Metro Pass dan Donichi Eco Kippu utk one day pass di Nagoya..
      Berikut rincian perjalana kami dan nanti detailnya bisa dibaca di blog amatiran saya ya rekans :
      Day 1 : - CGK - DPS 
      Day 2 : - DPS - NRT
      - NRT - Shinjuku
      - Apartemen 
      - Shinjuku Gyoen 
      - Jeonji Temple 
      Day 3 : - Tokyo - Nagoya 
      - Hotel utk check in
      - Nagoya Castle 
      - Osu Cannon Temple 
      - Tsuruma Park 
      - Yamazaki River 
      Day 4 : - Nagoya - Kyoto 
      - Fushimi Inari 
      - Arashiyama Bamboo Forest 
      - Kyoto - Osaka (Kemasakuaranomiya Park)
      - Dotonburi 
      Day 5 : - Nagoya - Takayama
      - Shirakawago
      Day 6 : - Takayama - Nagoya - Shibuya 
      - Nakameguro River park
      - Omotesando, Harajuku 
      Day 7 : - Chidorigafuchi canal 
      - Shinjuku Gyoen 
      - Liberty Statue at Odaiba 
      Day 8 : - Sensoji Temple 
      - Sumida River Park 
      - Akihabara 
      Day 9 : - Shibuya - Narita 
      - NRT - DPS - CGK
      *Semoga bisa memberi gambaran destinasi rekans yg ingin merencanakan musim semi di Jepang.
      selengkapnya rekans bisa baca di http://singgihusman.blogspot.co.id/2017/05/liburan-musim-semi-di-negeri-sakura.html
      ketemu sama mbak @Monfi .. semoga bisa gabung lagi kami di lain kesempatan ..

• By Eko Carbon Prasetyo
      Kalo Boleh bilang “Ini Gila…..”
      Seminggu yang lalu tim “dibalik kamera” di ajak nyicipin wisata river tubing pertama yang di bangun di Boyolali.River Tubing saba kali ini sendiri dibangun atas dasar keinginan teman-teman dari “Selusur Sungai Sawit” yang berkeinginan mengembalikan kondisi sungai di kecamatan sawit sebagai yang mulai kotor karena sampah.
      “Mumpung belum telambat” Kata Dwi Sundarto salah satu inisiator Selusur Sungai Sawit yang juga Camat Kecamatan Sawit.
      Hal ini juga di amin-i oleh inisiator yang lainnya seperti Kang Mbilung (Agung),Pak Ody (Ody D.F.),Eka,Pakdhe Panji,Yanto (Goweng) dan pendukung acara yang lainnya.
      Acara ini di back up penuh oleh komunitas relawan dari KRI,Rempala,I-DERU,Sekolah Sungai Boyolali,KSI,FPRB Boyolali dan komunitas lain yang namanya sampai saya lupa (Banyak Banget soalnya).Komunitas-komunitas tersebut ada yang langsung terjun membantu pengamanan peserta,memberikan pinjaman perangkat keselamatan bahakan untuk KRI,Rempala,I-DERU,Sekolah Sungai Boyolali,KSI dan FPRB Boyolali sendiri mensuport sejak sebelum sungai ini masih dalam kondisi yang cukup memprihatinkan
      Okelah…. saya ga pengen bahas hal ini lebih jauh…Lha wong ini field report kok…

“Pagi Yang Cerah” Nikmat mana lagi yang ingin kau dustakan tuan? 

Perkap dah dateng 

Spanduknya belom kelar dipasang,saya datengnya kepagian 

Briefing dulu ndoro…….

Selesai briefing,disapa ibu-ibu pulang dari pengajian  

Poto Dulu…….

“Sedekah Sungai” ngelepasin bibit ikan lele ke sungai (Bentuknya kayak kecebong) 

Muka-muka Tegang 

“Muka tegang yang lain” 

Daripada cuma pengen “Nyebur Sekalian Bang” 

“Tereak coba kalo bisa…wkwkwkwkwk” 

“Minum bang?” 

“mantab…….”  

“Diajak panitia ke Monumen Gempa Bumi Sawit 2006” 

“Gila-gilaan bareng panitia”

Sumur
    • By Luxia
      Hi JJ-ers… Dah lama tak jumpa… Apa kabar semua?
      Aku kali ini ingin bercerita mengenai pengalaman berwisata di kota Jakarta dengan Bus Wisata 2 tingkat yang baru direlease oleh pemerintah DKI Jakarta pada tahun 2015 yang lalu. Jadi, keinginan ini sebenarnya udah terpendam sekian lama tapi selalu ragu tuk merealisasikannya. Rasa Penasaranlah yang mendominasi keinginan ini, seperti apa yah kira2 rasanya naik bis wisata 2 tingkat keliling kota jakarta ini. Selama ini kan taunya adanya di luar negeri doank… Hop On Hop Off… Keinginan menjadi semakin kuat setelah peresmian RPTRA Kalijodo. Dan akhirnya aku realisasikan bareng sama beberapa teman ex Gatnas Lombok IX. Selain melepas kangen juga merealisasikan rasa penasaran ini. Bagaimana caranya dan mesti naik dari mana baru nyaman dan bisa pilih tempat duduk yang nyaman? Yuk.. keliling bareng kami…
      Bus Wisata Jakarta ini terbagi menjadi 5 tema/rute, yaitu :
      1.     Sejarah Jakarta (History of Jakarta)
      2.     Jakarta Baru (Jakarta Modern)
      3.     Pencakar Langit Jakarta (Skyscrapers)
      4.     Kesenian & Kuliner (Art & Culinary)
      5.     RPTRA Kalijodo
      Berikut rute lengkapnya :

Untuk rute bertemakan Sejarah Jakarta, Jakarta Baru, Pencakar Langit Jakarta dan RPTRA Kalijodo, Bus Wisata Gratis Jakarta beroperasi mulai jam 09.00 hingga 17.00 WIB (Senin – Sabtu) dan jam 12.00 hingga 19.00 WIB (Minggu).
      Untuk rute bertemakan kesenian & kuliner, Bus Wisata Gratis Jakarta beroperasi mulai jam 17.00 hingga 23.00 WIB dan hanya beroperasi pada hari Sabtu dan Minggu saja.
      GRATIS LHOO...!!! 
      Bagi teman-teman yang hendak memulai perjalanan Wisata dengan Bus Gratis ini dari Balai Kota bisa menggunakan beberapa alternative kendaraan umum menuju kesana antara lain :
      1.  Busway
      ada beberapa alternatif, antara lain yaitu : 
      -       Dari Harmoni: ambil yang ke arah Blok M, turun di halte Monas, lalu tunggu Busway yang ke arah Pulo Gadung dan turun di Halte Balai Kota.
      -       Dari Harmoni: bisa langsung tunggu busway yang ke arah Pulo Gadung, turun di Halte Balai Kota.
      -       Dari Blok M: ambil yang ke arah Kota, turun di halte Monas lalu nyambung ke arah Pulo Gadung dan turun di Halte Balai Kota.
      2.  Kereta Api (Commuter Line),
      Jurusan yang paling dekat adalah Stasiun Tanah Abang. Keluar dari Gate Out ke kanan         menuju jalan raya lalu belok kiri ke arah lampu merah… langsung aja naik ojek. Tarif ojek online dari Tanah Abang ke Balai Kota hanya Rp 10.000 – Rp 15.000 saja, tergantung armada apa yg akan dipilh.
      3.  Bis Umum,
      bisa naik yang jurusannya ke Monas, lalu turun di Monas.

Dari halte Balai Kota kita berjalan mundur, akan terlihat plang IRTI (Ikatan Restoran dan Taman Indonesia) tepatnya di lapangan parkir IRTI (Jl. Medan Merdeka Selatan, Gambir). Nah di depan IRTI ada bus-bus wisata yang sedang menunggu penumpangnya. 
      Setelah sekian bulan tidak bertemu, kangen-kangenan, ceng-cengan, akhirnya kami tetapkan hati untuk berkumpul kembali di hari Sabtu yang cerah itu. Kami ber-10 (Aku, Ibu @Titi Setianingsih, Ghea @Gayatri, Ibu Rina (FB Rina Dwi Cahyani) + Putri Sulungnya, Mak @menie + Anak Bungsunya, FB Netty Neh, Cici @eka wibisono dan Mba @Onya Deisi) berkumpul pada jam 10.00 WIB di IRTI .

Penampakan Bus Wisata tema : Sejarah Jakarta
      Tunggu punya tunggu, belum nemu Bus Wisata yang menuju kea rah Juanda seperti rencana awal kami, akhirnya daripada buang-buang waktu, diputuskanlah naik Bus Wisata apa aja yang masih kosong. Jadilah, pilihan pertama jatuh pada Jurusan RPTRA Kalijodo. Kamipun naik Bus dan bergegas menuju ke tingkat 2. Ternyata pada hari itu ada 2 group lainnya yang sedikit mencolok seragamnya selain kami, group berbaju merah dan biru.

Bus Wisata ini Bersih, Aman (meskipun tetap waspada ya) dan Nyaman. Ber-AC, 2 tingkat, serta supirnya membawa bisnya tidak dengan istilah “mo kejar omset” alias bus berjalan cukup baik dan tidak ngebut, statis gasnya, sehingga tidak ada tuh cerita rem mendadak atau klackson2an seperti layaknya bus-bus lainnya di Jakarta.
      Ketika berada di dalam Bus Wisata Gratis Jakarta ini harap diperhatikan beberapa aturannya ya, seperti :
      -       Dilarang mengkonsumsi makanan dan minuman di dalam Bus Wisata
      -       Dilarang berdiri selama perjalanan keliling Jakarta
      -       Tidak ada istilah penumpang berdiri di dalam Bus Wisata
      -       Bagi penumpang yang terlebih dahulu datangnya silahkan langsung menuju ke tingkat 2 dan diisi penuh, sedangkan bagian bawah diprioritaskan bagi penumpang Lansia, Hamil dan            Disable.
      -       Bagi yang bawa anak kecil sebisa mungkin anaknya dipangku agar kursi nya bisa digunakan penumpang yang lainnya.
      -       Satu lagi tambahan dari aku, bagi orang tua yang membawa anak2 mohon dapat menasihati anak-anaknya apabila duduk di tingkat 2 agar duduk dengan manis. Ini pengalaman kami          kemarin, ada anak sekitar umur 6-7 tahun yang kesal dengan orang tuanya, lalu menghentak-hentakkan kakinya di lantai Bus tersebut sehingga mengganggu penumpang yang                  berada di bawah, setelah diperingatkan oleh kondektur Bus Wisata dengan Microphone (karena kondekturnya duduk di lantai 1 dekat supir), tetap saja si anak berulah dan orang                tuanyapun tidak bisa melarangnya sampai ada salah satu anggota kami yang ikutan menegur barulah orang tuanya malu dan mengingatkan anaknya. JANGAN YA..CH!!

Bus Wisata tema RPTRA Kalijodo

Mungkin bagi teman-teman yang sudah pernah naik Bus Wisata ini mengeluh ramai tidak bisa dapat duduk di tingkat atas, aku kasih kisi-kisinya sedikit ya. Kalau mau dapat tempat duduk nyaman dan masih banyak pilihan maka cari lah lokasi naik Busnya yang tepat, contohnya :
      1.     Kalau mau ke RPTRA Kalijodo, naiknya harus dari halte Monas (depan pagar IRTI). Bus ini hanya menurunkan penumpang di halte Kalijodo dan Monas saja. Tetapi bisa menerima penumpang (jika tempat duduknya masih tersisa) di tiap titik pemberhentian yang telah ditandai. Jika dari RPTRA Kalijodo hendak ke tempat lainnya, kita mesti kembali dulu ke Monas untuk kemudian naik Bus Wisata jurusan yang dimaksud.
      2.     Kalau mau ke Kota Tua / Batavia, Museum Bank Indonesia, Museum Fatahilah, Sunda Kelapa, Toko Merah, Museum Kapal, disarankan untuk naik dari halte Juanda / Istiqlal, karena disitu Bus Wisata tersebut masih kosong tempat duduknya.
      Karena tema tulisanku kali ini adalah Bagaimana caranya berwisata di Jakarta dengan Bus Wisata, maka saya singkat saja ya mengenai rute kami.
      Rute pertama adalah RPTRA Kalijodo, kurang lebih jam 10.30 WIB kami naik dari halte di depan IRTI lalu turun di RPTRA Kalijodo, perjalanan kami tempuh kurang lebih 15-30 menit saja karena Bus Wisata ini melewati jalur Tol Semanggi lalu turun di pintu tol Jelambar, sehingga cukup mempersingkat banyak waktu mengingat daerah yang dilalui dari mulai Semanggi, Slipi, Grogol dan Latumenten itu macet meskipun hari Sabtu ya.
      Setiba di RPTRA Kalijodo kami singgah untuk foto-foto sebentar karena cuaca cukup panas kamipun tidak berlama-lama di Kalijodo dan belum keliling sampai ke lokasi Skateboard. Kurang lebih 30 menit di Kalijodo, berhubung hari sudah siang, matahari sudah di atas kepala yang artinya sudah jam 12 lewat sekian dan perut kami sudah protes minta diisi, maka kamipun memutuskan untuk melanjutkan perjalanan kami menuju Juanda, hendak kemana kita?? KULINERAAANNN….. 

Rombonganpun naik Bus Wisata yang tadi untuk menuju ke Monas (kebetulan kami masih dapat Bus Wisata yang sama dengan waktu kami kesini), karena memang Bus Wisata yang 1 ini tidak melayani rute lain kecuali Monas & RPTRA Kalijodo saja, jadi kita mesti balik dulu ke Balai kota, repot sih memang.. tapi yah,, sesuai kan dengan temanya, keliling Jakarta.. ya sudah lah, kembali lah kita ke Monas.

Setibanya di halte depan IRTI, kami pun bimbang, karena Bus yang ke Juanda masih lama, akhirnya kami putuskan untuk ber-umum-ria saja ke Juanda, karena jaraknya juga gak jauh dari Monas (hanya sekitar 2.4 KM saja). Kami pun mem”belah diri” menjadi 2 grup, 1 naik bajaj dan 1 lagi naik taksi. Tarif Bajaj Rp 20.000/way (syukur kalau bisa nawar dan dapat harga Rp 15.000/way) dan Taksi Rp 16.000/way (kondisi jalan lancar).
      Setibanya di area Jl.Veteran 1 No. 10, Gambir, langsung menuju ke toko Ragusa Es Italia. Rombonganpun bergegas mencari tempat duduk didalam toko es krim Ragusa… daaan… PENUH. Seperti sudah kami duga sebelumnya karena memang favorit banget. Ya ok deh, kami pun cek toko sebelah, menu di toko sebelah ada sate ayam, asinan juhi, mie juhi, gado-gado, otak-otak dan minuman. Harga makanannya per-porsi rata-rata Rp 20.000,- saja, sedangkan minumannya berkisar antara Rp 5.000,-/botol s/d Rp 7.000,-/botol saja. Jadi lah kami duduk memesan makanan ditoko ini dan beli "takeaway" es krim Ragusanya.
      Ragusa Es Italia adalah Produk es Italia yang telah berdiri sejak tahun 1932 dan menggunakan bahan dasar susu sapi segar sehingga menghasilkan es krim dengan tekstur yang lembut, tidak terlalu manis dan tidak menggunakan bahan pengawet. Toko es krim Italia ini hanya menjual tujuh rasa dasar es krim yang meliputi coklat, vanila, mocca, stroberi, nougat, durian, dan rum raisin dan beberapa kombinasi es krim lainnya. Pilihan menu favorit di Ragusa ini adalah Banana Split, Spaghetti, Cassata Cisiliana dan Tutti Frutti, harga menu favoritnyapun hanya Rp 35.000,-/porsi dan cukup banyak juga kalau untuk dikonsumsi sendirian.

Berikut Menu es krim yang tersedia di Ragusa:

by Google
      Berikut penampakan aslinya:

Banana Split                                                                                                                    Spaghetti Ice Cream

Tutti Frutti
      Selesai makan, kamipun melanjutkan perjalanan menuju Kota Tua/Batavia, sebelum meninggalkan lokasi, kami foto-foto dulu, sekalian perpisahan dengan Mak Menie, yang harus pulang lebih dahulu karena masih ada urusan lain. Selesai foto-foto kamipun menuju ke halte Bus Wisata, dari toko belok kiri, Jl. Veteran 1, jalan kearah luar gang belok ke kanan. Di sini ada 3 rute Bus Wisata yang berhenti mengambil penumpang, yaitu Jakarta Modern, Pencakar Langit Jakarta dan Sejarah Jakarta. Khusus untuk Sejarah Jakarta, antriannya adalah diatas trotoar, posisinya paling kanan. Jangan salah jalur ya, kalo salah jalur bisa diteriakin kondektur Bus untuk antri lagi dari belakang lho.

Bus Wisata Pencakar Langit Jakarta
      Lama kami menunggu di halte, sempat bertanya-tanya kenapa busnya belum juga berjalan kearah kami, busnya berhenti sekitar 10 meter dari halte. Para petugas Bus mulai dari driver sampai dengan kondektur sibuk, hilir mudik, keluar masuk bus. Ada apa ya?? Oooo.. Ternyata Busnya sedang disapu dan di Pel dulu, mungkin ada penumpang sebelumnya yang sedikit kurang disiplin makan dan minum hingga menjatuhkan sesuatu yang membuat kotor Busnya…. Jadi ingat yach… Jangan abaikan larangannya. Kasian petugas-petugasnya.

Menunggu sekitar 10-15 menitan, akhirnya bus wisatanya menghampiri kami dan penumpang mulai berjalan ke dalam bus dan bergerak menuju ke tingkat atas. Buspun jalan menuju Kota Tua dengan melewati Jalan Gajah Mada.
      Tiba di depan Museum Bank Indonesia, jam tangan menunjukan waktu sudah pukul 15.55 WIB, sudah tidak bisa masuk ke Museum Bank Indonesia lagi karena tutupnya jam 16.00 WIB, pintu pagarpun sudah ditutup rapat-rapat. Baik lah, berarti langsung saja menuju Wisata Kota Tua.

Di Kota Tua, kita bisa menemukan Museum Fatahillah, Café-café yang di-design sedemikian rupa sehingga terkesan tua, meskipun menu dan merk restorannya adalah restoran masa kini, seperti Bangi Kopitiam dan lainnya. Ada Indomaretnya juga di samping Café Batavia. Pemandangan mulai menarik karena pintu bangunan masih terkesan kuno, disekitarnyapun banyak berdiri Patung-patungan Pahlawan dan Super Hero Tempo Dulu seperti Imam Bonjol, Gatot Kaca, Tentara Kompeni, Noni Belanda (yang tampangnya jauh dari orang Belanda…. Hehehe); pelukis, souvenir-souvenir, dan lainnya.

Ada sepeda Ontel juga disana, dulu waktu tahun 2013, Saya pernah bawa tamu ke sini, sewa sepeda ontelnya untuk keliling ke Pelabuhan Sunda Kelapa, Museum Kapal, Pasar Ikan dan Toko Merah, harga sewanya Rp 30.000,- /unit. Tapi sepertinya sekarang Sepeda Ontelnya sudah tidak boleh keluar dari kawasan Kota Tua deh. Tapi menariknya sepeda-sepeda itu sekarang dicat berwarna warni dan masih dapat disewakan untuk pengunjung Kota Tua dan hanya boleh berkeliling didalam saja. Sayang sekali memang, padahal kalau masih boleh berkeliling ke Pelabuhan dan lain2 jadi bisa mengenal obyek-obyek wisata yang lainnya disekitar Kota Tua. Tapi.. ya sudah lah… Kami cukup puas juga dengan pemandangan yang ada disini.

Setelah Capek foto-foto di Kota Tua, jam sudah menunjukkan pukul 17.05, lalu kamipun beranjak keluar dari Kota Tua dan berencana ngopi-ngopi cantik dulu sebelum bubar. Tujuan kami adalah Kopi “Lau Hue” (pernah dibahas oleh Ci Eka Wibisono) tahun lalu. Sebelum Ngopi ternyata Ibu-Ibu sudah lapar perutnya dan akhirnya nongkrong dulu dipinggir jalan didepan Museum Bank Indonesia mencoba jajanan berat pake bakulan di depan gedung Museum Bank Indonesia. Ada Gado-gado, ada Kwetiau, Mie Goreng, Bihun Goreng, lengkap dengan gorengan bakwan serta sambal kacangnya.. Rame lah pokoknya itu bakul. Yang pasti semua happy meskipun rasanya so so banget banget sih katanyaaa…. (karena aku sendiri tidak mencoba).

Setelah nye”nack” jajanan berat itu tadi, kami lanjutkan perjalanan menuju ke Petak 9, Glodok area dengan berjalan kaki (jaraknya kurang lebih 1,2 KM). Kebayang kan bagaimana perjuangan kami hari itu… huff… berjalan kaki kurang lebih 15-20 menit, akhirnya tiba lah di tujuan yaitu kedai “Lau Hue”. Disini kami memesan Liang Teh (Rp 9.000,-), Es Kopi (Rp 12.000,-/gelas), gorengan pisang (Rp 3.500,-/pc), Talas (Rp 6.000,-/pc) dan tapenya (Rp 3.000,-/pc). Dah kecapean jadi gak napsu makan yang berat lagi (atau Ibu-Ibu kita udah kekenyangan ya… hahaha.. kagak tau juga). Yang pasti di Kedai ini ada jual Mi kuah, bihun kuah, kwetiau dan lain-lain khas Bangka.

Ok… Tiba lah saatnya kami harus berpisah di halte Busway Glodok. Sebagian ke Kelapa Gading, Mangga Besar, ke Gajah Mada, dan sisanya kami balik lagi ke Balai Kota dengan menumpang Busway dengan tujuan akhir Monas, Foto-foto lagi sebelum berpisah.

kami minta diturunkan didepan Balaikota. Kami pun menyempatkan diri untuk masuk ke halaman Balaikota dan berfoto ria dengan background Karangan Bunga yang banyak itu... Pertemuan ini singkat memang tetapi cukup berkesan karena memang sudah pada kangen sih…
      Akhir kata, bagi teman-teman yang di luar sana, baik Jakarta maupun luar kota, jangan ragu, silahkan mencoba berkeliling Jakarta dengan Bus Wisata Jakarta Ini. Mumpung masih Gratis. Kalau udah lewat dari bulan Oktober 2017, gak tau lagi deh. Dijamin nyaman dan memuaskan.
      Selamat Mencoba dan Semoga Bermanfaat..!!
    • By Egisaputra
      Lanjutan dr part 1 gw kemaren
      langsung aja. Setelah cek in hotel d daerah tokyo malm hari nya akhirnya gw istirahat di Shinagawa prince hotel. Hotel nya ok .  . View nya langsung kota tokyo karna kebetulan kmren nginep di lantai 24

Malam2 nya gak sempet jalan2 keluar karna besok mesti bangun pagi2 buat brngkt ke Disneyland
      Okay hari ke 2 nih men.. cuaca masih dingin krna di luar masih 7° celcius.. Mesti ttp pake pakean musim dingin nih. Dinginnya ngeselin bikin sakit ke tulang2.
      Hari ini kita seharian liburan di disneyland tokyo 
      Yeyyyyy finaly  seneng bangettt. . Gimana gak seneng orng di bayarin yaaa kan ... 
      Dr hotel tuh perjalanan kurang lebih 45 menit ke disneyland. Karna kita harus pagi2 jd brngkt dr hotel jm 7. Katanya disneyland rame jd klo g pagi2 nanti keburi penuh... padahal itu weekday

Baru nyampe udh cekrek baru jalan dikit minta foto (maafin kealayan ini) 
      Oh iya di sini kita gak boleh bawa makanan dan minuman dr luar yah guys. Nanti di pintu masuk di periksa bawaan kita. 

Ini tiketnya. Gw gak tau harganya berapa kayanya sih 1jutaan. . . Gak nanya2 namanya juga di kasih ya kan . Begitu udh dpt tiket langsung aja gw maen wahana2 disana 
      Tp sebelumnya kita di kasih peta dulu. Tujuannya biar gak ke sasar karna ini wahana gede bangett.. gak lucu kan klo tiba2 nyasar....

Hal pertama pastu foto2 dong di pintu masuk. Gpp alay dikit yg penting ada dokumentasi karna kita hidup di jaman NO PHOTO = HOAX. 

Oiyah di dlm wahana gak bisa foto2 men.. jd ya puas2in aja foto2 di luar deh

Makin siang makin banyak aja orang yang datang. Waktu tunggu 1 wahana 1-2 jam. Jd hatus fit yah. Jgan lupa bawa vitamin biar gak cepet cape

Di sini banyak cewek2 pake pakean jepang gitu. Unyu2 deh.. jd pengen bawa pulang 1. Ehhhhh...

Saking banyaknya wahana gw samoe bingung nau naik yg mana.

Liat nih antriannya. . Sadissss... tp d sini gak rebutan gak maen selak2an kaya di indonesia. D sini orng2 nya disiplin bgt

Tolong jangan salah fokus yahh.  

Hujan nih jd gak asik... sedih cape antri, ujan, pegel, dingin itu yg gw rasain but.. i'm very happy . . .

Setelah cape2an seharian dr pagi sampe sore kita balik lagi ke hotel dr perjalanan gunung fuji keliatan tp kecil bgt men..

Istirhat bnetar di hotel. Mandi terus siap2 keluyuran malem nih jalan jalan manja ke sekitaran hotel. Cari stbuck krna bnyak titipan tumbler hahha

Sempet foto sm pegawai starbuck juga nih buat kenang2an.. 

Jalan jalan menikamti suasana malam di tokyo. 

abis dr sini balik hotel buat istrihat karna harus cekout hotel krna hari ke 3 kita pindah hotel di daerah gunung fuji. 
      Bersambung.. 
      Besok lanjut lagi part 3 nya. . .
      Makasih. . 
      Jgn lupa follow my IG yah @egi_saputraa
      Siapa tau nanti kita bisa trip bareng