Sign in to follow this  
Followers 0
ameryudha

Review Restaurant : Ah Poong, restorant terapung Sentul City punya, must try!!

11 posts in this topic

bosan di dalam kota, ane memutuskan untuk berjalan-jalan ke luar kota. berhubung jakarta sedang banjir, jadi ane ga pergi ke Jakarta, ane pergi ke sekitaran bogor aja. Ada satu tempat yang ane belum pernah kesana, namanya Ah Poong.

Ah Poong terletak di Sentul city, memiliki konsep restorant terapung yang terdiri dari food court-food court yang dikelola oleh sebuah manajemen. untuk sampai kesana kita harus melewati jembatan2 dan melewati sungai. pokonya konsep nya oke bagnet deh.

harganya ga terlalu mahal, sistemnya kaya pake kartu gitu. sekali makan agan2 harus ngeluarin uang sekitar 50ribu. ane disini sebenernya mau nyobain SNOW ICE, abis ane penasaran. selain itu  AH POONG INI COCOK BAGI YANG GEMAR FOTO2. hehe,

floating kan ? hehe

ini snow ice, harganya Rp.25.000. monggo dicoba

Untuk jalur angkutan umum sendiri kalo ke sentul city agak ribet kalo dari bogor, sbeaiknya memakai kendaraan pribadi. Ah Poong sendiri paling enak kalo siang2 kesini nya, jadi keliatan semua. kalo malam agak gelap, kalo hujan susah nyebrang jembatannya.

Updateeee

Ah Poong Sentul City

Sebenarnya saya sudah sering banget kesini, tapi  ga pernah foto- foto dan siang hari. Minggu kemaren saya berkesempatan jalan- jalan ke Ah Poong Sentul City ini kali ini bawa temen- temen saya yang berasal dari luar daerah Pulau Jawa. Kali ini saya ditemenin temen saya yang berasal dari Jambi dan Papua, mereka juga sama- sama sedang menuntut ilmu di Magister Sains di IPB bersama saya.

Awalnya  sih saya lagi galau thesis, terus pergi ke perpustakaan ( tumben kan ekeuh), seperti biasa ada temen- temen saya disitu lagi ngerjain thesis mereka yang nyaris beres ( sementara ekeu ga beres- beres).

Yaudah dating nih kesitu ngerjayn bentar terus saya bosen deh, eh ngobrol- ngobrol akhirnya mereka

nanya- nanya tempat bagus di Bogor buat rekomendasi. Saya langsung aja ngajak cabut ke Ah Poong, sekalian juga memperkenalkan pariwisata Jawa Barat ke temen- temen luar daerah ini.

Sekitar jam 1 an kita cabut ke Ah Poong Sentul City. Buat yang belum tau jalannya, nih saya kasih jalan ke Ah Poong Sentul City ya :

Dari Jakarta :

Masuk tol Jagorawi keluar Sentul Citiy langsung belok kiri aja lurus lalu ada bunderan ambil arah ke kanan, lurus aja itu udah Ah Poong Sentul City.

Kalo mau pake motor kesininya, jalan2ers bias lewat Kedung Halang, pokonya patokannya Sirkuit Sentul nanti Tanya- Tanya sama orang situ kemana lagi jalannya ( ekeh belum pernah nyoba soalnya ).

Jam setengah 2 kita udah sampe di Ah Poong Sentul City, temen saya keliatan seneng banget karena di tempat mereka ga ada yang beginian, langsung deh mereka foto- foto. Beres foto- foto kita cari tempat duduk.

Oh iya Ah Poong Sentul City ini dikelola oleh waralab Eat2Eat, jadi makanan yang ada disini sama kaya yang ada di Eat2Eat di salah satu Mall di Jakarta. Kita harus ngisi saldo di counter dan ga ada jumlah minimal pengisian. Waktu itu karena kita niatnya makan, jadi ngisi Rp.200.000. Abis makan kita bias refund uang di depositkan disitu ( tanpa potongan apapun)

Harga makanan di Ah Poong Sentul City ga masuk buat mahasiswa, per porsi sekitar RP. 25.000 ( wong biasanya saya makan di Kantin Fateta itu RP. 10.000 udah sama minum). Waktu itu temen saya pesen ikan cakalang sama nasi bakar , Snowy Ice Singapur ( rasa coklat), dan saya sendiri order bubur 7 dewa ( suer dari dulu pengen banget nyoba ini baru kesampean sekarang).

Oh iya, yang paling rekomended di Ah Poong Sentul City adalah tahu gejrot yang harganya RP. 13.000 dan juga cakue segede gaben yang harganya Rp. 9000. Sisanya STANDAR!!!!

Nah ngobrol- ngobrol sambil memandangi sungai yang konon katanya mau dijadikan tempat rafting ini, kita berinisiatif untuk jalan- jalan ke Ecco Park nya. Yaudah deh kita cabut jalan- jalan ke Ecco Parknya.

Saya aja baru tahu ada Ecco Park di Ah Poong Sentul City, maklum biasanya dating malem- malem kesini sekarang siang- siang kesininya jadi tahu ada apa aja disini. Ternyata disini banyak game Fun Science gitu, bias kita coba- coba juga. Kalo anak- anak maen kesini kayanya seneng banget deh , wisata sambil edukasi. Wong disini penerapan ilmu fisika semua.

Tempat init uh kalo weekend rame banget, penuh banget, jangan harap dapat kursi kalo datangnya pas makan siang. Selain itu juga kalo dating minggu pagi, disini bias naek kano/ perahu- perahuan, ga tau bayarnya berapa belum pernah coba juga. Kalo buat keluarga mah recommended banget deh pokonya. Harganya juga buat keluarga masuk ko ga terlalu mahal juga, tapi buat mahasiwa kere kayak ekeu ya agak berat juga yeaahhhhh.

Kabarnya di Bandung dibikin Floating Market yang mau menyamai Ah Poong Sentul City, tapi kemaren temen saya kesana ga recommended soalnya pas hujan ya bubar, rupanya di bandung Float Marketnya beneran pake perahu ( bukan foodcourt yang punya konsep float market).

Yaudah sekian perjalanan saya kali ini ke Ah Poong Sentul City.

ryaryuu likes this

Itu foto nya lagi hujan ya? kali nya udah meluap tuh...

saya pernah makan disana dua kali. cobain kwetiaw, enak , sayang porsi nya dikit.. empek empek nya enak juga. nasi hainam nya lumayan, cuma gak kehabisan ayam, tinggal bebek. nasi liwet nya ok. recomended lah... Kursinya dikit, kalo pas jam makan atau hari libur, susah cari kursi...

ameryudha likes this

3 minggu yll kesini juga, berhubung sore menjelang malem dokumentasi potonya jadi kurang de :mellow:   

50 ribu all u can eat kah maksudny??

mana ado mba all u can eat 50rb. hahaha. satu menu sekitar 30rb disana. kalo pake mbl gampang, kalo pake ngangkot agak susah kesini mah , belum kalo hujan di jalan. 

mana ado mba all u can eat 50rb. hahaha. satu menu sekitar 30rb disana. kalo pake mbl gampang, kalo pake ngangkot agak susah kesini mah , belum kalo hujan di jalan. 

hahhaa ada aja mas 50 all u can eat :D okok thanks ya masss :)

Weits keren juga nih tempatnya, lumayan juga buat alternatif wiskul. Btw kenapa namanya Ah Poong ya? kayak nama Korea gitu...apa makanannya kebanyakan Korean food?

Weits keren juga nih tempatnya, lumayan juga buat alternatif wiskul. Btw kenapa namanya Ah Poong ya? kayak nama Korea gitu...apa makanannya kebanyakan Korean food?

oooh bukan toh, ah poong itu berasal dair kata apung, maksudnya pasar terapung gitu mba. bagus sekali loh tempatnya, mba posisi dimana ? kalo masih di jabodetabek bisa loh main2 disni

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Similar Content

• By Halo Annoy
      Wih udah lama banget, Ane gak ke Puncak. Tempat ane seri pergi dulu masa kecil. Sayangnya di puncak udah gk sedingin dulu dan sudah tidak sebersih pas ane masi kecil. Kemaren ini pas ane, ke Puncak. Tapi setiba ane ke Puncak lagi, emang wisata kulinernya ada yang sudah lebih modern dari design gedungnya ama pemandangannya....
      Ini ane mau sharing aja. Kemaren itu ane pas di puncak mau ke Cimory ama Nicole's. Tapi pas di sana, cimorynya rame ampe gk dapet parkir, jadi ane langsung saja jalan menuju nicole's. Tapi jalanan ke arah nicole macetnya bukan main. Jadi ane malah mampir di tmpt lain. Tempatnya lumayan bagus sih bagi ane, posisinya itu masi blm puncak pass. kalo gk salah deket grandhill situ. Gedungnya bentuknya kayu dan kaca gitu
      Setiba di sana tempatnya ternyata asik sih untuk nongkrong. Makanannya juga lumayan, servisnya juga ok dan yang paling penting harganya juga ok kok, gak jauh beda harganya ama di cimory.. Malah mereka juga ada roti bakar yang beda dan murah. Cuma bangsa 12rban deh. Cocok lah buat duduk-duduk ama teman dan pacar, sambil ngopi. Oh ya disana juga ada beragam biji kopi yang ada di tanah air.... Ada bir, shisha dan roti bakar yang mereka buat sendiri dari awal, rasanya sih cukup enak dan berbeda sih. Mereka juga ada makanan timur tengah, katanya sih karena disana banyak orang arab gitu, Ane cobain nasi arabnya enak dhe! Dan kata pelayaannya sih disini dah sering di pake untuk orang syutting sinetron kaya; catatan harian dewi sandra, katakan putus, anak jalanan dan mereka diliput di acara kuliner demen makan. Overall tempatnya cocok untuk yang sering ke puncak untuk nongkrong... Apa lagi kalo pada hari-hari biasa, cocok deh, kan jalanan gk macet di puncaknya hahaha.
      Tempatnya; B'tur Resto & Cafe
      Kalo ada rekomendasi lainnya komen aja di bawa ya gan... Biar ane tau lain kali pas ke puncak hahaha.
    • By Titi Setianingsih
      Selamat sore JJ’er,,,ketemu lagi dengan saya, memenuhi request si Akang Mitro, bikin FR Patung Budha Tidurnya duluan dong,,, akhirnya saya usahakan selesai sore ini, demi si Akang.
      Baiklah, sebelum saya ceritakan tentang Patung Budha Tidur, kalau gak salah dulu yang paling top itu ya Sleeping Budha yang ada di kuil What Po Thailand ya ? Rasa2nya ketika melihat itu kagum2 luar biasa, segitu panjangnya dan segitu tingginya, sampai mau foto aja susah, gak bisa keambil semua, maklum masih pakai handphone yang kecil, tersiksa deh. Jadi tidak punya dokumentasi yang bagus, kenangan itu hanya tersimpan di ingatan saja.
      Belakangan tersebar foto2 Patung Budha Tidur  di Mojokerto, beeuuh jauh amat ? Dan tanpa diduga ketika saya ke Magelang, ternyata di Vihara Mendut juga ada Patung Budha Tidur, bahkan ada 2, yang satu di depan vihara dan satunya lagi di dalam viharanya. Entah kenapa, senang saja lihat2 hasil karya seni yang luar biasa ini. Dan entah kenapa, selalu ada rasa suka jika melihat Patung Budha tersebut.
      Karena Patung Budha letaknya pasti ada di tempat ibadah, akhirnya saya pesan serius kepada teman2, jangan ribut di tempat ibadah, boleh foto2 tapi yang sopan, be quite…! Maklum, kami semua ber29, gak bisa dibayangkan apa jadinya kalau semuanya “bunyi”,,,pasti nyaring kan ?
      Kemudian, tepat jam 07.30 kami berangkat dari Jakarta menuju Bogor, iyaa Bogor bukan Thailand. Vihara Dharma & 8 Pho Sat yang di Bogor menjadi Tujuan Wisata kami di hari Minggu itu (ibu2 kalau hari Minggu gak jalan pada sakau)
      Alamat Vihara Buddha Dharma & 8 Pho Sat ada di Kampung Jati RT002/06 Desa Tonjong, Kecamatan Tajur Halang, Kabupaten Bogor, Jawa Barat, dan ditempuh kurang lebih 2 jam karena ternyata Bogor itu kota yang macet.
      Jalan menuju vihara lumayan sempit, sehingga bus kami agak kerepotan, tapi Alhamdulillah bisa parkir tepat di depan Vihara. Warna merah yang menjadi cirri khas bangunan vihara sangat mendominasi bangunan peribadatan umat Buddha ini. 

Ketika sampai di vihara, terlihat sebuah stupa terletak di depan tembok hitam dengan motif pahatan orang Buddha sedang beribadah, stupa Sidharta Gautama, pohon-pohon, dan motif lain yang berwarna emas. Dan didepannya nampak stupa seperti yang terdapat di Candi Borobudur. 

Begitu masuk ke balik stupa, Patung Sang Budha sangat Nampak jelas, karena bentuknya yang luar biasa besarnya. Indah sekali,,,,,,warna keemasan melambangkan keagungannya.

Di sisi kiri dan kanan Buddha Tidur, miniatur Buddha duduk berjajar di dalam lemari kaca. Patung-patung kecil itu merupakan bentuk kenangan dari para penyumbang vihara ini. Sementara sang Buddha Tidur berbadan keemasan ini terlihat tidur tersenyum bertumpu dengan tangan kanannya. Di belakangnya, pemandangan gunung beserta pohon Bodhi terbentang.

Di depan Patung Budha tidur terbentang pelataran yang di atasnya terdapat gelas-gelas lilin, dupa-dupa, buah jeruk, dan sebuah gentong emas. (Saya tidak tahu maknanya, tapi pasti untuk beribadah umat Budha, itulah sebabnya saya minta ijin ketika mau memfoto pernak pernik ini).

Patung Budha tidur dibangun pada tahun 2010 dan diresmikan oleh Bapak Djoko Wuryanto selaku Dirjen Bimas Agama Buddha Departemen Buddha pada tahun 2012.

Terdapat  lambang swastika di dada Patung Budha Tidur ini. Pada agama Budha lambang tersebut mencerminkan kesejahteraan dan umur panjang.

Di samping kiri Vihara ini terdapat ruang ibadah yang lainnya, ada beberapa ruangan dengan nama yang berbeda-beda.Rupanya ini adalah altar 8 Pho Sat yang sengaja di bangun terpisah.
      Disisi sebelah sini malah lebih luas, karena banyak terdapat bangunan2 kecil yang terlihat sebagai tungku perapian. Dan saat kemarin nampak sedang renovasi jadi kemungkinan setelah ini akan lebih luas dan lebih cantik. 

Pasti penasaran setelah melihat foto2 diatas kan ? Untuk yang mau kesini ada beberapa alternatif transportasi antara lain :
      1.   Kalau naik kendaraan pribadi / mobil,ambil tol ke arah Bogor kemudian keluar di Sentul Selatan. Ambillah arah Parung dan masuk ke pertigaan yang mengarah ke Insan Krida atau TPU Giri Tama.
      Disini sudah terlihat papan petunjuk yang dengan mudah mengarahkan kita ke vihara Dharma & 8 Posat.
      2.  Jika naik angkutan umum, dari Jakarta bisa menaiki angkutan umum APTB jurusan  Bubulak. Kemudian turun di perempatan Taman Yasmin. Kemudian melanjutkan perjalanan dengan naik angkutan umum nomor 06 atau bus dan turun di depan komplek Persatuan Wredatama Republik Indonesia (PWRI) atau Makam Giri Tama. Ongkos angkot Rp. 5.000,- Dari sini bisa menggunakan ojek yang tersedia untuk menuju TKP.
      3.   Jika dari terminal Baranangsiang, bisa menggunakan bis Pusaka jurusan Parung/Tangerang atau Lebak Bulus. Setelah perumahan Bilabong, kira-kira 2 Kilometer,  di sisi kanan ada sebuah papan penunjuk untuk Vihara S Jin Ku Poh. Kemudian berhenti di  tempat yang ada tulisan Budha Tidur.
      4.   Dari stasiun Bogor, terlebih dulu menuju ke Terminal Merdeka . Lalu lanjut dengan angkot no 06 Biru yang akan melewati jalur yang sama dengan Bus Pusaka.
      5.   Jika dari arah Lebak Bulus/Parung, jalurnya sama melalui tol Jagorawi, tapi keluar di Sentul Barat dan masuk ke Lingkar Luar Bogor. Keluar di ramp Jalan Soleh Iskandar (ujung LLB), kemudian ambil arah lurus dan mengambil ke arah Parung. Rutenya sama dengan angkot 06 Biru atau Bus Pusaka.
      6.   Jika menggunakan KRL bisa turun di Stasiun Bojong Gede dan Bogor. Kalau dari stasiun Bojong Gede bisa naik ojek dengan ongkos sekitar Rp 30.000,-. Sementara jika turun di Stasiun Bogor, kita cukup berjalan kaki ke arah Terminal Bus Merdeka, kemudian disambung menggunakan angkutan kota dengan nomor 06 tujuan Parung - Bogor.
      Sedikit share tentang biaya perjalanan kami kemarin, per orang dikenai biaya Rp. 107.000, antara lain untuk pengeluaran Sewa bus isi 29 seat, nasi kotak untuk makan siang, bayar Tol, parkir, tips sopir dll.
      Eh jangan lupa karena ada pengeluaran khusus untuk beli oleh2 khas Bogor yaaaa,,,,

Hhhhmmmmm,,,bukan RM pula kalau tidak pakai Payung Pelanginya,,,,,,,xixixixixi

Ini saja yang bisa saya sharingkan, semoga bermanfaat yaaaa,,,,!
      Salam Jalan2 Indonesia,,,!
    • By alexandra anastasya
      Foto: dok. The Jungle Waterpark
      Bogor - Menyambut Hari Kemerdekaan, wahana air The Jungle Waterpark dan JungleFest Bogor punya tawaran menarik. Ada potongan harga tiket hingga aneka event seru!

Berdasarkan rilis yang diterima detikTravel, Minggu (14/8/2016) The Jungle Waterpark dan JungleFest Bogor menawarkan promo menarik 'Indonesia Banget'. Ada potongan harga Rp 17.000 dari tiket normal weekdays Rp 80.000 dan weekend/hari libur nasional Rp 95.000 setiap pembelian tiket di Jungle Waterpark periode tanggal 15–18 Agustus 2016. 

Dapatkan juga potongan harga Rp 17.000 dari harga tiket terusan JungleFest (all rides) seharga Rp 60.000, khusus pada tanggal 17 Agustus 2016.

Selain promo tiket selama bulan Agustus 2016 ada berbagai event menarik di The Jungle Waterpark dan JungleFest Bogor. Pada tanggal 17 Agustus serta setiap Sabtu dan Minggu di bulan Agustus, akan ada permainan tradisional seperti meniup balon, lomba kelereng, volley air, tarik tambang, dan masih banyak lainnya. 

Selain itu ada juga lomba perang-perangan air (water war), dan ada juga kompetisi selfie dalam air. Keseruan lomba-lomba tersebut akan semakin lengkap dengan berbagai hadiah menarik yang akan dibagikan untuk para traveler yang menang.

Lebih lengkap lagi, di panggung utama juga akan disajikan berbagai penampilan menarik untuk menghibur pengunjung diantaranya rampak gendang, tari saman, tari modern, home band, dan splash fun aerobic.

Sementara itu di JungleFest Bogor juga disajikan berbagai program event HUT RI ke 71. Di tanggal 17 Agustus dan setiap Jumat–Minggu selama bulan Agustus, JungleFest akan dimeriahkan oleh permainan tradisional, rampak gendang, teater kabaret, tari jaipong dan jakunwati serta pameran foto. 

Puncaknya pada tanggal 27 Agustus 2016, di mana traveler bisa menyaksian kelucuan dan keseruan Dog Show Competitions, yang terdiri dari beberapa acara seperti aktraksi kepatuhan, lomba lari, dogs fashion show, lomba mewarnai anak dan sebagainya. Dijamin seru! (rdy/rdy)
      SUMBER
    • By Tarmizi Arl
      istana Bogor, Ikon Bogor via kompasiana,con
      Beberapa waktu lalu, sebuah situs http://www.welovecities.org/ yang diinsiasi oleh World Wildlife Found (WWF) mengadakan voting untuk mengetahui kota mana yang dianggap paling dicintai tentunya berdasarkan voting versi mereka. Bangganya, Indonesia masuk bersama 19 negara lain dari berbagai belahan dunia mulai dari Kanada, Amerika, Brazil, Afrika Selatan, China, Malaysia, Thailand, Filipina, dan negara-negara lainnya. Indonesia sendiri menempatkan 3 kota yang masuk nominasi yaitu Jakarta, Bogor, dan Balikpapan.

Ada beberapa klasifikasi yang digunakan untuk memandu pemilih/voter sebelum menentukan kota yang ia cintai seperti transportasi umum, green building, kebersihan, bahkan termasuk makanan, dan beberapa aspek lainnya. Namun dari semua itu, saya berpandangan bahwa ketersediaan voter untuk memilih sebuah kota lebih kepada kedekatan ia pada kota tersebut dan bagaimana ia bisa merasa nyaman dan mencintainya, sesuai dengan temanya ‘we love city’.
      Bangganya, setelah waktu voting ditutup, Kota Bogor berhasil menempatkan diri sebagai The Most Lovable City in The World atau Kota Paling dicintai di Dunia. Hal ini tentu berhasil membuktikan keseriusan dukungan warga Bogor dalam menciptakan kota yang berkelanjutan. Lantas, apa saja yang membuat Bogor begitu dicintai bahkan bukan hanya penduduk aslinya tetapi juga pendatang dan wisatawan? Yuk kita bahas !

1. Kota yang Masih Relatif Sejuk Diantara Kota Satelit Lainnya

Bogor berlatar Gunung Salak via wikipedia.com
      Bogor ialah kota satelit bagi ibukota Jakarta selain Tangerang, Bekasi, dan Depok. Kelebihan Bogor dibanding kota satelit lain ialah lokasinya yang berada di kaki pegunungan. Satu gunung terkenal dan bahkan menjadi ikon ialah Gunung Salak. Kota Bogor-nya sendiri berada di ketinggian sekitar 200-300 mdpl, sedangkan kawasan lain di kabupatennya berada lebih tinggi dari itu. Lokasi di dataran yang relatif tinggi ini membuat cuaca Bogor masih relatif sejuk, bahkan yang paling sejuk jika dibanding kota satelit lain.
      Kesejukan dari Kota Bogor ditunjang juga dengan keberadaan Kebun Raya Bogor yang persis berada di tengah kota. Kebun Raya seluas 87 hektar inilah yang menjadi paru-paru kota dan sangat vital peranannya untuk menjaga kualitas udara kota.
      Selain Kebun Raya, pepohonan di sepanjang jalanan kota juga masih relatif banyak. Apalagi banyak pula diantara pepohonan tersebut merupakan pohon-pohon tua dengan batang besar dan tajuk yang luas. Hal ini membuat jalanan kota juga akhirnya relatif masih cukup nyaman meskipun kepadatan lalu lintas semakin menjadi saja.

salah satu Jalan utama di Bogor via koran-jakarta.com
      Kesejukan yang ditawarkan inilah yang akhirnya membuat Bogor tak pudar pesonanya sebagai tujuan wisata warga ibukota. Setiap akhir pekan dan liburan, Bogor senantiasa padat oleh kendaraan dari berbagai daerah terutama plat B yang sengaja datang untuk berlibur di Bogor baik di kotanya maupun kawasan lain seperi Puncak Bogor yang sudah sangat terkenal. Meskipun macet sudah menjadi harga mati, tetap saja wisatawan berbondong datang untuk merasakan udara segar yang tidak bisa mereka nikmati di ibukota.

2. Kota Hujan, Kota Kenangan

hujan di Istana Bogor via bogorisme.wordpress.com
      Bogor sudah sangat terkenal sebagai Kota Hujan. Hal ini karena memang curah hujan di Bogor sangat tinggi yaitu sekitar 3.500-4000 mm. Hampir setiap hari Bogor dilanda hujan, bukan hujan intensitas ringan tapi hujan Bogor terkenal dahsyat dengan angin dan petir yang juga besar. Intensitas besar hujannya Bogor dipengaruhi lokasi geografisnya yang berada di kaki Gunung Gede dan Gunung Salak dimana uap air dari laut jawa masuk dan naik ke wilayah Bogor dan terkondensasi menjadi hujan.
      Seringnya hujan di Bogor tentunya membuat aktivitas warga sudah tidak lagi terhalang karenanya. Jika di kota lain ketika hujan seringkali kita lihat jalanan menjadi sepi dan seolah aktivitas berhenti, namun berbeda dengan Bogor dimana hujan sudah menjadi makanan rutin yang tak perlu dihindari. Payung dan jas hujan juga ibarat barang lumrah yang dibawa warganya.
      Pada akhirnya, hujannya Bogor ini justru membuat Bogor menjadi spesial. Warga lokal mungkin menjadi biasa saja, tetapi bagi pendatang, suasana hujan khas Bogor justru akan selalu menjadi memori tersendiri ketika mereka tidak berada di Bogor. Suasana hujan yang menggelegar hampir setiap hari, menjadikan orang-orang yang akrab dengan Bogor akan selalu menjadikan Bogor dan hujannya sebagai kenangan, sebagai rasa cinta yang unik.

3. Banyak Wisata, Banyak Bahagia

Salah satu sudut Kebun Raya Bogor via goodnewsfromindonesia.org
      Bogor semakin menarik saja karena kota ini tidak hanya soal tempat hidup warganya tetapi juga menghadirkan kekayaan alam yang terhampar luas di setiap sisinya untuk dinikmati kapan saja. Dari dalam kotanya saja, kita bisa melihat Gunung Salak yang begitu gagahnya dengan puncak berbentuk khas seperti empat gelombang yang berjajar.
      Seperti yang sudah diulas sebelumnya juga, ditengah kota terdapat Kebun Raya Bogor yang menjadi andalan wisata dalam kota. Saat ini juga, pengembangan Kebun Raya semakin baik saja sehingga membuatnya tidak hanya seperti hutan koleksi tanaman tetapi juga sangat menarik untuk kegiatan wisata. Masih di bagian kebun raya, terdapat juga Istana Bogor, Istana Presiden yang bahkan kini menjadi markas utama Presiden RI, Joko Widodo. Di halamannya terdapat ratusan rusa yang bebas berkeliaran dan bisa dilihat langsung dari jalanan utama kota. Istana dan rusanya ini menjadi salah satu daya tarik wisata Bogor yang selalu saja menarik perhatian.
      Kampung budaya Sindangbarang, Wisata Danau Situ Gede, Kawasan Sentul, The Jungle, dan masih banyak lainnya juga tak kalah menarik perhatian wisatawan untuk datang ke Kota Bogor.

Kawasan Puncak Bogor via lefeusp.net
      Lebih banyak lagi cerita ketika sudah membahas wilayah kabupatennya. Kabupaten Bogor itu amat sangat luas dan terkenal dengan keindahan alam khas dataran tingginya. Selain kawasan Puncak, kabupaten Bogor juga punya kawasan Taman Nasional Gunung Gede Pangrango, TN Halimun Salak, Gunung Pancar, Gunung Batu Jonggol, Taman Buah Mekarsari, Pura Parahyangan, dan masih berpuluh-puluh wisata lainnya yang menjadikan Bogor seolah tak habis cerita akan tempat wisata.

4. Masyarakat yang Beragam nan Harmonis

Keramaian di Stasiun Bogor via student.cnnindonesia.com
      Penentuan pemenang dalam ajang ini ialah vote melalui situs resminya dan tagar di media sosial, dan Bogor berhasil memperolah vote terbanyak. Hal ini berarti keloyalan warga sangat tinggi disini, padahal banyak kota lain seperti Penang di Malaysia, Rio di Brazil, dan Paris di Prancis yang bisa dikatakan lebih terkenal di kancah dunia.
      Jumlah penduduk Bogor sendiri sekitar 1 juta jiwa. Angka yang cukup tinggi namun sejatinya belum sebanding dengan Jakarta, Paris, dan Kota besar lain di dunia. Namun Bogor tidak hanya ditinggali warga ber-ktp lokal, tetapi juga ada banyak warga pendatang, salah satunya dari sektor pendidikan yaitu perguruan tinggi karena di kota ini punya kampus negeri besar, Institut Pertanian Bogor. Kampus kenamaan tersebut memiliki mahasiswa dari seluruh penjuru negeri, setidaknya belasan ribu masyarakat beraktivitas setiap harinya di sana. Hal ini tentu menjadi keuntungan bagi Bogor karena orang-orang berusia muda ini biasanya lebih loyal dan memang akrab dengan gadget.
      Keragaman masyarakat yang beraktivitas di Bogor dari berbagai daerah di Indonesia tidak membuat Bogor menjadi kacau balau. Justru keragaman ini tetap terjaga harmonis. Warga asli Bogor sendiri menerima banyaknya pendatang dengan tangan terbuka bahkan mereka diuntungkan karena kesempatan lapangan kerja menjadi lebih luas. Keharmonisan dalam keragaman inilah yang juga membuat Bogor semakin nyaman saja untuk ditinggali.

5. Makanan Enak Dimana-mana

Jajajaran gerai makanan di kawasan pool damri Bogor via dewirieka.com
      Bogor juga terkenal sebagai surganya kuliner. Di sepanjangan jalanan kota dari jalan utama hingga gang-gangnya, sangat mudah untuk kita menemukan penjaja makanan dengan berbagai jenisnya. Makanan gerobak, toko kecil, cafe, hingga restoran besar menjamur begitu suburnya di Bogor.
      Makanan dan jajanan khas sunda sudah dapat dipastikan sangat mudah dijumpai, tetapi Bogor tidak cuma soal makanan sunda, sebagai kota dengan masyarakat yang beragam menjadikan Bogor juga memiliki makanan atau jajanan khas dari berbagai daerah di luar Jawa Barat.
      Inovasi juga menjadikan bisnis kuliner di Bogor tidak mengenal kata mati. Pengusaha kuliner semakin terbuka dan kreatif menciptakan inovasi baru baik dari olahan makanannya maupun konsep tempatnya. Hal ini menjadikan warga Bogor sendiri tidak perlu pergi jauh untuk hangout berwisata kuliner, karena di Kota Hujan ini semua sudah tersedia.

6. Semangat Pembangunan Kota yang Terasa Nyata

pedestrian di lingkar luar KRB yang ditata rapih via bogohkabogor.kotabogor.go.id
      Bagi kalian yang pernah datang ke Bogor beberapa tahun lalu dan belum pernah lagi datang, maka kalian bisa coba untuk menyempatkan diri untuk kembali ke sana. Meskipun suasana kota mungkin tidak berubah, tetapi pembangunan dan penataan kota sangat jelas terasa.
      Stasiun yang dahulunya begitu semerawut kini sudah ditata menjadi lebih modern dan rapih. Angkot yang juga dahulu memenuhi bagian depan stasiun kini sudah di atur menjadi lebih tertib. Jalanan di lingkar kebun raya juga diperbaiki dan dikelola menjadi lebih rapih dan bersih. Jalur pedestrian juga secara bertahap akan diperpanjang, diperlebar, dan dikelola dengan lebih baik sehingga pejalan kaki kini merasa jauh lebih nyaman. Kedepannya juga jalur khusus sepeda dikabarkan akan segera direalisasikan untuk menciptakan Bogor kota hijau yang berkelanjutan.

penataan pedestrian di stasiun bogor via beritabogor.com
      Masalah yang mungkin masih menjadi pekerjaan rumah ialah soal kemacetan. Meskipun begitu, penguraian macet sudah sangat diupayakan pemerintah. Selain mengatur lokasi ngetem dengan perbaikan jalan, sekarang sistem satu arah di lingkar kebun raya juga diterapkan. Hal ini cukup berpengaruh dimana kemacetan parah bisa sedikit terurai.
      Pembangunan ruang terbuka hijau juga terus dilakukan sehingga Bogor semakin cantik nan nyaman saja. Tidak hanya taman kota, penghijauan juga dilakukan di jalur hijau jalan dan lokasi-lokasi lain. Hal ini tentu sangat jelas dirasakan warga dan membuktikan komitmen pemerintahan kota untuk membuat Bogor lebih baik kedepannya.

7. Pemimpin yang Dekat Dengan Rakyat

Bimaarya, walikota Bogor yang turun langsung ke jalan via beritasatu.com
      Hadirnya pemimpin di tengah-tengah rakyat juga menjadi faktor penunjang bagaimana sebuah kota bisa dicintai. Itupun yang terjadi dengan Bogor, siapa tak kenal Bima Arya, walikota Bogor yang masih terbilang muda ini terkenal aktif di media sosial dan aktif bertatap muka langsung dengan rakyat. Diberbagai kesempatan sering kita lihat walikota kelahiran tahun 1972 ini turun ke jalan dan meninjau langsung pembangunan.
      Dalam ajang We Love Cities ini pula sang walikota turut aktif mengkampanyekan Bogor, sedikit banyak hal ini membuat voter merasa terpanggil dan tak segan turun memberikan vote dan dukungannya.

Bima arya dalam kampanye we love cities via bar,pojoksatu.id
    • By Villa Sido Mukti
      Mohon ijin mimin n momod disini ... newbie ijin gabung di forum ini untuk sedikit share tempat yang ane kelola.

☜♥☞•| PAKET HOME STAY TAHUN 2016 •|☜♥☞
      Jalan Raya Curug Nangka Kp Sinarwangi Ds Sukajadi Kec Tamansari Bogor 16610
      SMS/WA : 0857 7383 0911 /0857 1530 4345
      Fax : +62518487934 

.:: HARGA PAKET 2016 ::..
      Rp 138.000,-/org [ Fasilitas : Rumah Semi Barak + Makan 3x ]
      Rp 143.000,-/org [ Fasilitas : Rumah Semi Barak + Makan 3x + Snack 2x ]
      Rp 180.000,-/org [ Fasilitas : Kamar (1 keluarga 1 pintu) + Makan 3x + Snack 2x ]

..:: HARGA NON PAKET TANPA MAKAN ::..
      Rp 1.150.000,- [ Rumah Kap 7org ]
      Rp 1.725.000,- [ Rumah Kap 15org ]
      Rp 2.300.000,- [ Rumah Kap 25org ]

..:: HARGA SEWA ::..
      Rp 150.000,- [ Sewa Dapur ]
      Rp 1.500,-/pcs [ Piring ]
      Rp 1.500,-/pcs [ Sendok ]
      Rp 1.500,-/pcs [ Gelas ]
      Rp 100.000,-/org/hari [ Juru Masak – Cuci Piring – Penyajian ]
      Rp 100.000,- [ Perlengkapan Masak ]
      Rp 500.000,- [ Ruang Serbaguna / AULA ]

Note :
      – Min Order 15pax [Dibawah 15pax harga tiap villa tidak termasuk makan]
      – No Booking via phone / sms, Reservasi by DP 50%.
      – DP 50% diterima H-7 [DP tercepat masuk itu yang kami ambil], perubahan jumlah orang dan apapun kami layani hanya di H-3. Terjadi pengurangan jumlah peserta di hari H, tidak akan kami layani. Perubahan HANYA via sms.
      – Pembatalan DP hangus.
      – Konfirmasi setelah transfer DP dan perubahan kami terima HANYA via sms.
      – Kapasitas 130orang [6 rumah/villa & 15 kamar] & Model SEMI BARAK [bukan 1 orang 1 kasur]
      – Nego sampai DEAL diatas 150orang [DP H-14 & Perubahan H-7]
      – Harga diluar Aula & Karaoke hall.
      – Kami sarankan survey untuk kenyamanan anda menginap nanti nya. Komplain hari H tidak kami layanin.
      – Menerima kegiatan ibadah Retreat dll dan LDKS SMU & SMP [Syarat & Ketentuan untuk peserta diatas 150orang]
      – Akomodasi dan menu makan dari villa.

..:: RUTE ::..
      EXIT TOL BOGOR – KANAN – TUGU KUJANG – KIRI [JALUR SSA] – JL OTISTA – LURUS [AMBIL POSISI SEBELAH KANAN UNTUK TIDAK MASUK LAJUR KE SURYAKENCANA] – PINTU GERBANG KEBUN RAYA BOGOR – LURUS – EMPANG / CIAPUS [AMBIL LAJUR KIRI MASUK DERETAN ANGKOT 03 KE ARAH EMPANG] – LURUS – PERTIGAAN EMPANG – KANAN – PEREMPATAN PANCASAN – KIRI – LURUS – LAPANGAN SAKURA – LURUS – POM BENSIN – LURUS – PEREMPATAN CIAPUS [ SEBELAH KANANNYA TELKOM] – KANAN – JEMBATAN – PERTIGAAN BUMINIAGA – KANAN – LURUS – SMA 1 TAMANSARI – LURUS – KANAN – PONDOK REM – LURUS – PERTIGAAN HOTEL THE HIGHLAND PARK – KIRI [JALAN RAYA CURUG NANGKA].

• By feripwardoyo
      halo, teman jalan-jalan semuanya..
      pertama-tama saya mau ucapkan selamat atas keberhasilan kota Bogor dalam mengalahkan Paris sehingga sukses menyabet gelar The Most Lovable City se-dunia. SELAMAT, YA!!! *jempol

jadi gini, tar tanggal 24 Juli saya ada kondangan ke Jakarta. setelah mikir-mikir abis kondangan mo mampir ke mana (Bandung, Pulau Payung, atau Belitung?), akhirnya saya memutuskan untuk pergi ke Bogor. hehehehe.. 
      saya udah browsing di Instagram nyari tempat-tempat seru yg layak dikunjungi ketika singgah di Bogor. dan ternyata banyak banget. hahahaha.. 
      beberapa yg mencuri perhatian saya antara lain: 
      1. danau berbentuk hati yg diclaim masih perawan dan dilokasikan sebagai "Hidden Paradise". bener-bener hidden kayaknya.. pada nanya tapi gak dijawab sama empunya.

2. area plaza di Surya Kencana yg kayak Champs Elysées-nya Universitas EWHA di Korea. 

3. Situ Gede. 

4. jacuzzi alami Gunung Peyek. 

5. jembatan goyang Gunung Gede Pangrango. 

6. air terjun Bidadari. 

7. jembatan kayu curug Ciherang. 

8. curug Leuwi Lieuk.. ya Tuhan namanya.. susah beut nginget dan nulisnya.

9. rumah makan ibu Haji Tajur. 

10. lihat rusa di istana Bogor. 

11. sesuai rekomendasi bro @Tarmizi Arl: sunrise at Gunung Batu Jonggol. 

12. danau Quarry Jayamix. what's with the name? bekas tambang ato meteor jatuh? kok terdengar kurang Bogor sekali.. 

13. pemandangan kaki Gunung Salak. 

14. kawah Ratu gunung Salak. 

15. Vihara Dhanagun. 

16. Taman Raya Bogor. 

17. ngopi di Two Trucks, sesuai rekomendasi @Hasdevi Agrippina Dradjat.

18. santai sore di Level 3 by Two Stories.

yg jadi pertanyaan saya:
      1. apakah cukup 3H2M untuk menyambangi itu semua?
      2. kalo pun gak bisa semua, menurut teman-teman, mana yg harus saya utamakan? 
      3. kalo berdasarkan area, biar efektif dan efisien, bagaimana rute yg harus saya tempuh untuk menyambangi lokasi-lokasi itu?
      4. saya nemu beberapa operator wisata di Instagram yg menawarkan paket opentrip jelajah curug di Bogor, dan menu yg ditawarin rata-rata sama: curug-curug di kawasan gunung Salak dan Sentul. kalo menurut teman-teman, mana yg lebih baik saya pilih? 
      5. kalo ada teman jalan-jalan yg punya info guide atau rental mobil plus driver di Bogor, saya tolong dibagi, dong.. 
      6. Royal Tulip Gunung Geulis Resort yes or no? any suggestions? 
      um, sepertinya gitu dulu aja yg saya tanyain untuk saat ini. mohon pencerahannya ya, teman-teman..
      terima kasih. hehehehe.. 
    • By siti uko
      Hai.. hai.. hai...Apa kabar hari ini...? Ketemu lagi sama uko disini.
      Alhamdulilah ya, ga kerasa 25 hari lagi LEBARAN….. Yeeeeeaaaaaaayyyyy!!
      ***masih lamaaaaaa kewleeeess… hadeuhh
      Biasanya nih, diawal2 puasa temen2 pasti udah pada ngerencanain bukber kaaan.. ya kan? Ya kan.. ya kan.. **iya aja deh.. dr pada bonyok ..heee   selain buat ajang reunian juga buat ajang silaturahmi, mempererat hubungan tali persaudaraan dan pertemanan tentunya.
      Nah.. sering dong kita mendengar obrolan spt ini nih : 
      A : " hai.. bukber yuk.. 
      B: " ayuk.. kangen nih..
      C : "kapan..??
      A : ‘’kapan aja gw sih bisaaa.. hubungin yg lain dong                                                                                                
      B : ‘’gampang.. atur2 aja lah..                                      
      ……………*****………..dan sepi…………….
      Tiba2 terdengar kumandang takbir LEBARAN pun tiba
      Yaelaaaahhh,, kesian bener dah ahh.. yuk wujudkan rencana bukber nya, jangan sampai rasa kangen kalian cuma tinggal angan2. Saya ada info nih tempat kulineran yg asik, nyaman, muat buat rombongan, luas tempatnya, pemandangannya juga oke, indah.. cocok buat foto2 canteeekkk. Menunya bervariasi loh, dr mulai nasi goreng hijau, yap.. nasinya hijau.. dan warna hijaunya berasal dr cabe rawit, kebayang kan pueddesnyaa, mie goreng india, mie tek2, bakso special, ayam goreng krispi, ayam kecap, sop ayam, soto ayam, dan masih banyak lagi. Dilengkapi minuman dingin dan jus segar.
      Yang special disini adalah menu TUTUT SEUHAH, yap.. tuttuuuuuuuuut.. kaya bunyi kereta api yak.. hehehe.. ga semua org suka tutut siih, tp saya sendiri suka. Yg bikin special adalah bumbu sambel ijonya yg banyaaakk bgt, dijamin bisa bikin bibir kalian maju lima senti kaya suneo.. ahahaa.. saking nahan pedes. Lama lama.. SEUHAH… HAH.. HAHHH.. HAAAHHHH…………………………………….………      *jgn dipraktekin kaliiiii.. baca baca ajjjaa, kasian org sebelah, kebau an.. wkwk ambil tissue tutup idung
      Note : SEUHAH = istilah sunda utk org yang udah sangat..sangat ,, kepedesan
      Ada yang unik, di sekeliling warkop ini terdapat patung2 kuda cantik berwarna putih. Eeeehhh.. emang iya cantik? Hemmm.. biasa aja kalo nulis. Heee.. nah oleh karnanya tempat ini dinamakan ‘’WARKOP VILLA KUDA’’. Tuh yaaaa.. kuda aja punya villa… aq  punya apahhh..??? **berpelukan sama tiang, sambil gigit jari .. menangis terseduk2 wkwkwk
      Akses menuju Warkop Villa Kuda dr Jakarta sangat dekat dan mudah, keluar tol jagorawi ambil jalan kekiri atas arah puncak, sampai dipertigaan Bakso Seuseupan belok kanan, ketemu pertigaan lagi, belok kanan lurus terus nyampe dah. Posisinya ada disebelah kiri jalan. Klo temen2 naik angkutan umum, dr pintu keluar tol jagorawi naik angkot warna biru no,02 jurusan CiCurug turun di Talang Satu Ratna, ongkosnya 3ribu rupiah aja, lama tempuh kira kira 5 menit klo ga macet. Dr situ naik ojeg kira kira 5 menit juga ongkosnya 5rb aja, nyampe deh, posisi ada disebelah kanan. Kalo bawa mobil sendiri rombongan bisa juga sih, ngikutin jalur angkot… tapiiii seringnya macet, jd disarankan ambil jalan pintas aja ke pertigaan Bakso seuseupan.
      Ini alamat lengkap nya : 
      Warkop Villa Kuda jln.Veteran II Telukpinang Ciawi Bogor
      Cekidot yak,, foto2 kita kemarin sahabat2 KJJI sebelum puasa.

Didepan warkop villa kuda, tempat parkir nya luas, leluasa utk 6-7 mobil dan puluhan motor  

Itu dia beberapa patung kuda putihnya..  NICE yaaaaak   

Ada dua mobil antik, VW dan COMBI.. seru lah buat foto2   

Meja makannya panjang, bisa buat banyakan    

Ada panggung buat LIVE MUSRIK loooh.. maaf salah ketik,, hehe.. MUSIK buuuuuuu, tariiiik mang!

Ini dia ayam goreng crispi RP. 15.000,-    

TUTUT SEUHAH….. Haaaaaaaaaahhhh!   Rp.10.000,-

Roti bakar special, yummy.. ditengahnya ada irisan pisang manis, mangga dan ice cream Rp.15.000,-  

Ada WIFI gratis, dilengkapi dua unit computer buat yg ga punya HP, **yaelahh hare gene ga punya HP?? Ciyuuussss luh.. nelen asbak,hihii. Dan buat yg HPnya lowbeth, gak usah khawatir karna disetiap sudut ruangan dan ditengah2 ruangan ada meja khusus buat ngecharge. Ruangannya didesain mirip Bar Eropa jama dulu.. antik2 gituuu..

Nah ini dia si VW imut, boleh dibuka loh pintunya dan boleh dinaikin sesuka hati, jadi buat momy2 and papih2 yg bawa anak kesayangan, dijamin anteng main didalem mobil. Jd gak gangguin mom nya rumpiiiih , sip kan

Ada lapangan buat bermain anak2 juga

Ruang makannya yg luas, cocok buat rombongan

Oke gays..,, semoga bermanfaat.. sampai ketemu lagi sama uko, di perjalanan wisata berikutnyaaaaaa.. yeaaaayyy.. see u