Sign in to follow this  
Followers 0
deffa

Bandung lagi dingin2 nya neh yuk ke Kampung Gajah

16 posts in this topic

minggu2 ini saya lagi stay di rumah di Bandung wwuuiihh ujan mulu jadi adem deh d bandung...sangat bertolak belakang dengan panasnya Jakarta :(

kemaren sempet ke Kampung Gajah wwuueeddaann penuh sesak nya padahal jam 7 pagi tapi jalanan disana udah macet banget dipenuhi mobil Letter B dll :D

pas turun mobil masuk ke Kampung Gajah nya sama aja kyk AC di dalem mobil hihihi...tapi asek seh Kampung Gajah emang rekreasi yg lagi terkenal di Bandung loh patut dicobain

ayo yg mw liburan weekend pada ke bandung yuk lagi adem2 nya n lagi banyak event loh karna bandung lagi ngerayain Ultah nya kan

post-6-0-38395700-1349588442_thumb.jpg post-6-0-15836600-1349588445_thumb.jpg

haha..iya nih lagi dingin banget. setiap hari ujan di bandung. kalo subuh lagi tidur suka kebangun karena kedinginan. airnya juga dingin banget. mo mandi harus panasin air dulu.

haha..iya nih lagi dingin banget. setiap hari ujan di bandung. kalo subuh lagi tidur suka kebangun karena kedinginan. airnya juga dingin banget. mo mandi harus panasin air dulu.

yes mas lg enak2 nya neh d bandung bawaan gk mw kluar kamar deh ngadem sambil selimutan :D

Rumah saya di Bandung, tapi so far saya belum pernah tuh ke Kampung Gajah. Tpi, emang Lembangnya sih oke. Cuma saya ga suka nya aja, udah terlalu rame kalo kesitu. hm....kemaren ada even juga rencananya saya mau kesana, tapi begitu tau macet, ga jadi ah mending saya makan aja di dekat-dekat situ. hahahaha. Oh, waterboom nya udah jadi ya ? Dingin campur dingin dong kalo gitu.

Rumah saya di Bandung, tapi so far saya belum pernah tuh ke Kampung Gajah. Tpi, emang Lembangnya sih oke. Cuma saya ga suka nya aja, udah terlalu rame kalo kesitu. hm....kemaren ada even juga rencananya saya mau kesana, tapi begitu tau macet, ga jadi ah mending saya makan aja di dekat-dekat situ. hahahaha. Oh, waterboom nya udah jadi ya ? Dingin campur dingin dong kalo gitu.

hahay betul banget macet cet parah jalan cicaheum sampe surapati aja macet nya baru kosong jam 9 malem itupun karna ujan :P

waterboom d Kampung Gajah udah jadi n rame bgt...dingin seh tapi ya gmna lagi namanya liburan heheh...bandung nya dman rya ?

wah...pengen banget kesana..udah sering direncanain tapi ngga jadi2...kayaknya itu tempat asik banget ya, baca2 infonya di internet, wahananya banyak dan seru-seru pula...sampe bisa nyewa mobil Smart yang kyk bajaj itu hehehe!

kalo ke waterboom bayarnya berapa ya? trus kalo masuk ke kampung gajah bayar lagi apa bayar sekali bisa semua atraksi ya?

kalo ke waterboom bayarnya berapa ya? trus kalo masuk ke kampung gajah bayar lagi apa bayar sekali bisa semua atraksi ya?

Tiket masuk yang dikenakan adalah Rp 10 ribu per orang, Rp 20 ribu untuk bus, Rp 10 ribu untuk mobil, dan Rp 5 ribu untuk sepeda motor. Untuk masing-masing wahana, dikenakan tarif lagi. Besarannya berkisar Rp 15 ribu sampai Rp 175 ribu, tergantung wahananya. Ada 25 wahana-dari petik strawberi sampai bungee trampoline-yang tersedia. kalo mw tiket terusan itu 200 ribu :D

iya, aku juga belum pernah denger kampung gajah. itu dari bandung jauh gak?

kan saya bukan asli bandung nih, kalo ke kampung gajah biasanya ngapain aja? trus dari bandung turun di terminal apa trus naik apa ke sana?

dalam waktu dekat mau ke bandung, cuman bosen kalo ke kota doang (abis duit buat belanja aja hiks)..

infonya yaaa

iya, aku juga belum pernah denger kampung gajah. itu dari bandung jauh gak?

kan saya bukan asli bandung nih, kalo ke kampung gajah biasanya ngapain aja? trus dari bandung turun di terminal apa trus naik apa ke sana?

dalam waktu dekat mau ke bandung, cuman bosen kalo ke kota doang (abis duit buat belanja aja hiks)..

infonya yaaa

letak Kampung Gajah ini di Jalan Sersan Bajuri KM 3,8 (dulu namanya Century Hills) masih searah dengan Kampung Daun, Sapulidi, rumah stroberi, dan The Peak...kalo naik angkutan umum...ambil jurusan angkot yang Kalapa-Ledeng trun d terminal Ledeng trus tar naik angkot lagi yg ke arah Kampung Gajah atw bisa naik ojek biar gk macet murah kok...

di jkt klo malem ujan lumayan jg dingin..apalagi di bandung..beeuhhh...

asik ah nanti mau coba nih kampung gajah.. ;)

kalo ngebahas kampung gajah jadi teringat waktu liburan yang lalu....bukan menyenangkan malahan menyusahkan....singat cerita waktu itu pas sampe kampung gajah kanvas kopling mobil saya abis......otomatis kita kebingungan gak lama kita bertanya ke tukang ojek setempat dan akhirnya ketemu lah dengan montir yang khusus menangani mobil dikampung gajah.....udah sampe dimobil kita dengan peralatan yang banyak mulai lah montir itu bekerja.....4 jam kemudian belum selesai juga.....8 jam belum selesai pula....12 jam baru lah teman-teman montir tersebut datang....hanya dengan waktu setengah jam pekerjaan selesai......saya menjadi bingung..apa yang dikerjakan montir yang pertama hingga berjam-jam ?? saya rasa dia tidak bisa mengerjakan penggantian kanvas koplingnya.....akhirnya pada jam 11 malam baru kita bisa pulang ke jakarta dengan selamat....... pesan saya sih sebelum berpergian jauh lebih baik periksa kondisi kendaraan anda hingga layak untuk dikendarai....jangan sampai kejadian seperti saya yah....rugi waktu...rugi biaya ( mahal ).....

kalo ngebahas kampung gajah jadi teringat waktu liburan yang lalu....bukan menyenangkan malahan menyusahkan....singat cerita waktu itu pas sampe kampung gajah kanvas kopling mobil saya abis......otomatis kita kebingungan gak lama kita bertanya ke tukang ojek setempat dan akhirnya ketemu lah dengan montir yang khusus menangani mobil dikampung gajah.....udah sampe dimobil kita dengan peralatan yang banyak mulai lah montir itu bekerja.....4 jam kemudian belum selesai juga.....8 jam belum selesai pula....12 jam baru lah teman-teman montir tersebut datang....hanya dengan waktu setengah jam pekerjaan selesai......saya menjadi bingung..apa yang dikerjakan montir yang pertama hingga berjam-jam ?? saya rasa dia tidak bisa mengerjakan penggantian kanvas koplingnya.....akhirnya pada jam 11 malam baru kita bisa pulang ke jakarta dengan selamat....... pesan saya sih sebelum berpergian jauh lebih baik periksa kondisi kendaraan anda hingga layak untuk dikendarai....jangan sampai kejadian seperti saya yah....rugi waktu...rugi biaya ( mahal ).....

ya mas klo daerah Kampung Gajah sana emang warga2 sekitarnya suka cari2 kesempatan mas...hampir sama kyk d puncak..padahal gak bisa apa2 di bisa2in aja demi cri untung :D

hahay betul banget macet cet parah jalan cicaheum sampe surapati aja macet nya baru kosong jam 9 malem itupun karna ujan :P

waterboom d Kampung Gajah udah jadi n rame bgt...dingin seh tapi ya gmna lagi namanya liburan heheh...bandung nya dman rya ?

aduh hindarin deh tuh namanya cicaheum, saya ga suka kalo kesitu. Kalo sekarang-sekarang sih daripada ke Kampung gajah saya lebih suka ke Maja aja, tapi kalo malam minggu saya ga suka abis club nya crowded banget mending diem di rumah deh. saya di sari jadi, tinggal menclok kalo ke atas.

letak Kampung Gajah ini di Jalan Sersan Bajuri KM 3,8 (dulu namanya Century Hills) masih searah dengan Kampung Daun, Sapulidi, rumah stroberi, dan The Peak...kalo naik angkutan umum...ambil jurusan angkot yang Kalapa-Ledeng trun d terminal Ledeng trus tar naik angkot lagi yg ke arah Kampung Gajah atw bisa naik ojek biar gk macet murah kok...

ohh...ternyata gampang juga ya ke sana. lumayan deket berarti dari tempat saya. kapan2 pasti saya ke sana. pengen coba waterboom.

ohh...ternyata gampang juga ya ke sana. lumayan deket berarti dari tempat saya. kapan2 pasti saya ke sana. pengen coba waterboom.

monggo dicoba mas dijamin kedinginan hahahah :P

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Similar Content

• By min0ru
      Dear diary,
      @deffa buat menghadiri Weddingnya pada tanggal 19 Nov 2016 lalu. Akhirnya saya ngintilin si oppa @mone yang rencana berangkat keretaan ke bandung barengan sama kak @Sari Suwito eh last minute si @Ikamarizka juga joinan ternyata.  Baru tau ternyata ada @Fanny Nugraha juga beserta gandengan di kereta yang sama hanya berbeda gerbong.
      19 Nov pagi jam 7 sudah sampe di stasiun Gambir, tapi si oppa kesiangan jadi 30 menit sebelom kereta capcus doi baru nongol  Perjalanan ditempuh 3 jam 30 menit sampai di stasiun Bandung.
      Tiba di Bandung jam 12.00 WIB perut laper, pokoknya gamau tau harus makan dulu sebelum lanjut kemana mana. Dipilihlah sate hadori atas rekomendasi om google karena jaraknya deket banget dari stasiun tinggal jalan kaki, tepatnya dijalan stasiun timur. Ternyata ngga enak ini sate  udah mahal pula kan tapi berhubung laper ya kita shikat merenggg bae'

Perut senang hati riang, perjalanan dilanjutkan untuk check in hotel dulu karena bawaan kita cukup banyak. Nunggu abang go-jek lama bener dah, akhirnya jalan kaki ke Kartika Sari yang Kebon Jukut kalo ga salah (lumayan panas2an) Akhirnya kita ber 6 masing-masing naik gojek (nunggunya juga lama, mungkin karena kondisi bandung juga lagi ramai saat itu). Cas cis cus sampai di Amaris Hotel Cihampelas, taro barang, sebagian ke farmhouse, sebagian ke coffeeshop sekitaran hotel. Cuaca bandung siang itu panas lalu tiba2 mendung bin gerimis mengundang (indomie mana indomie).
      The Wedding.

Acara dimulai pukul 18.00 WIB tapi kita jam 18.00 baru otw dari hotel perjalanan ditempuh 40 menitan juga sudah sampai dilokasi Weddingnya. karena antrian salaman itu lebih panjang daripada antrian makan, ya langkah bijaknya kita makan dulu.  Abis makan dan kumpul dengan kloter lainnya yang dari negara lain (baca:kota lain) baru deh berbondong2 naik ke atas panggung buat salaman dan foto bareng. Ini video amatirnya bai de wey.

Sepulangnya dari Wedding, kita lanjutkan mini gathering di warung bajigur sampai kira2 jam 12 malam (berubah jadi labu).

20 Nov 2016,
      Waktunya pulang! Bangun, mandi, sarapan langsung pesen Go-Car buat anter kita ke The Lodge Maribaya karena ogut sama oppa @mone belon pernah ksono. Disana cuma narsisan bentar, makan soerabi, cus balik lagi ke hotel buat check out trus lanjut makan siang di Chung Gi Wa sambil ngobrol ngalor ngidul gosip sana sini  Kereta balik ke Jakarta baru berangkat jam 19.30 WIB jadi sekitar jam 17.00 WIB kita menuju ke stasiun dan sempet mampir ke Braga Permai buat makan es krim trus jalan kaki ke stasiun yang berjarak cuma 10 menitan dari situ.

Yakkk kira kira gitu aja sih trip singkat jelas padatnya. @mone kalo ada foto yang mau ditambahin silahkan loh  
      @deffa Happy Wedding once again. tolong dimention member2 lain yang hadir dan ada divideo, karena ogut gatau ID masing2nyah euyy. btw hasil foto keyen dari kamera fotografernya mau dong via dropbox or wetransfer kalo ada. 
      Danke!
    • By vie asano
      Bicara tentang pariwisata Bandung, pasti nggak akan bisa lepas dari membicarakan tentang Lembang. Alasannya beragam, namun salah satunya adalah karena di Lembang kerap bermunculan obyek wisata baru yang akhirnya menjadi tren pariwisata Bandung. Jadi, nggak heran kalau Lembang disebut-sebut sebagai primadona wisata di kota berjuluk Paris van Java tersebut.
      Jika kalian berencana untuk mengunjungi Bandung dalam waktu dekat, yuk mari kenalan dulu dengan kawasan Lembang. Apa saja sih daya tarik dari Lembang? Dan, akses mana yang paling mudah untuk mencapai kawasan tersebut jika datang dari luar kota? Simak detailnya dibawah ini.
      *             *             *             *             *
      Informasi Dasar
      Lembang adalah nama sebuah kecamatan di Bandung. Secara administratif, Lembang masuk dalam wilayah administrasi Kabupaten Bandung Barat. Namun Lembang juga dimasukkan dalam sebuah wilayah bernama Kawasan Bandung Utara, bersama beberapa kecamatan lainnya yang ada di Kabupaten Bandung, Kota Bandung, dan Cimahi. Berikut ini gambaran posisi Kecamatan Lembang dalam peta Kabupaten Bandung Barat.

Posisi Lembang pada peta Kabupaten Bandung Barat, via slideplayer
      Lembang sendiri terdiri dari 16 desa, dengan luas wilayah yang bervariasi antara 1,8 km² hingga 9,74 km². Suhu udaranya cukup sejuk, rata-rata berkisar antara 17-24° C. Maklum, Lembang ini memang terletak di dataran tinggi karena posisinya sendiri ada di ketinggian 1312-2084 meter dari permukaan laut, dengan titik tertingginya adalah Gunung Tangkuban Perahu. Adapun pembagian desa di Lembang kira-kira seperti ini:

16 desa di Lembang, via kotakita
      Daya Tarik Lembang
      Kalau ditanya “apa sih yang membuat Lembang populer”, jawaban utamanya mungkin karena faktor kesejukan udaranya. Jika dibandingkan dengan wilayah lain di Kota Bandung, Lembang memang relatif lebih sejuk. Itulah mengapa banyak sekali wisatawan yang suka berkunjung ke Lembang, untuk main ke aneka obyek wisatanya maupun sekedar kongkow biasa saja.
      Selain itu, Lembang juga memiliki view yang indah. Terletak di area pegunungan membuat view dari kawasan ini sangatlah menarik, baik view ke arah Kota Bandung maupun view ke arah pegunungan.
      Kawasan Lembang juga menarik untuk dikunjungi karena memiliki banyak sekali opsi obyek wisata. Bahkan, rasanya di kawasan ini (dan kawasan sekitarnya) rutin bermunculan obyek wisata baru nan hits. Dan, daya tarik lainnya terletak pada keragaman wisata kuliner yang bisa dilakukan di Lembang dan sekitarnya.
      Obyek Wisata Menarik di Lembang dan Sekitarnya
      Sudah jadi rahasia umum jika Lembang memiliki banyak obyek wisata menarik. Masalahnya, kadang wisatawan kurang paham kalau TIDAK SEMUA obyek wisata populer tersebut tepat berada di Lembang. Sebagian diantaranya berlokasi di daerah sekitar Lembang, seperti Cimahi, Subang, dan di kecamatan lain di Kabupaten Bandung Barat.
      Berikut ini beberapa obyek wisata yang bisa ditemukan di Lembang dan daerah sekitarnya yang cukup dekat di akses dari Lembang. Untuk detail lokasi, silahkan klik nama obyek wisata yang ada di masing-masing topik.
      +             +             +
      Lembang
      1. De’Ranch Lembang 

De’Ranch Lembang, via deranchlembang
      Dari seluruh obyek wisata yang ada dalam daftar ini, De’Ranch Lembang termasuk salah satu yang lokasinya berada tepat di pusat Lembang. Obyek wisata ini menawarkan pengalaman liburan ala cowboy yang akan digemari oleh anak-anak maupun dewasa. Ingin merasakan serunya menunggang kuda? Memberi makan kuda? Atau jalan-jalan di hutan pinus? Semua bisa dilakukan disini.
      2. Floating Market 

Floating Market, via sheratonbandung
      Salah satu obyek wisata unik di Lembang karena menawarkan suasana ala pasar terapung seperti di Thailand dan Kalimantan. Ada banyak aktifitas lain yang bisa dilakukan disini, seperti naik perahu, wisata kuliner, dan lain-lain.
      3. The Lodge Maribaya 

The Lodge Maribaya, via filosotrip
      The Lodge Earthbound Adventure Park & Resort, atau biasa disebut The Lodge Maribaya, merupakan sebuah obyek wisata yang menawarkan berbagai aktifitas bertema alam. Asyiknya, lingkungan di sekitar The Lodge ini terdiri dari hutan pinus, sehingga pemandangannya pun cukup indah. The Lodge ini lokasinya cukup dekat dengan Air Tejun Maribaya, salah satu destinasi wisata favorit lain di area Lembang. Di The Lodge ini kalian pun bisa melakukan camping, lho.
      4. Farm House 

Salah satu bangunan di Farm House, via mixedupalready
      Farm House ini termasuk salah satu obyek wisata baru karena baru beroperasi pada bulan Desember 2015. Obyek wisata ini memiliki pemandangan alam yang indah, taman yang cantik, dan aneka rumah hobbit yang sangat Instagramable. Cocok sekali dikunjungi bersama keluarga.
      5. Grafika Cikole 

Grafika Cikole, via icla.bosmobil
      Satu lagi tempat wisata di Lembang yang menawarkan one stop adventure. Grafika Cikole ini menawarkan banyak fasilitas wisata bagi para wisatawan, mulai dari fasilitas outbound (flying fox, turun tebing, dan lain-lain), kebun strawberi, wisata naik kuda, dan lain-lain. Di sini pun terdapat hotel dan aneka restoran. Namun salah satu highlight fasilitas di Grafika Cikole adalah fasilitas pondok wisata alamnya dan area camping.
      6. Kebun Begonia 

Kebun Begonia, via kebunbegonialembang.blogspot
      Ingin mengunjungi obyek wisata yang sedikit berbeda dengan obyek wisata lain di Lembang? Cobalah main ke Kebun Begonia yang ada di Jalan Maribaya. Tempat ini merupakan sebuah kebun yang dirancang dengan konsep wisata edukasi konservasi bunga Balinea (dan beberapa jenis bunga lainnya). Tentu saja disini pun terdapat kafe dan restoran, sehingga pengunjung nggak melulu hanya akan menikmati pemandangan bunga saja.
      7. Observatorium Bosscha

Observatorium Bosscha, via bentaran
      Sesuai dengan namanya, Observatorium Bosscha memang merupakan sebuah tempat peneropongan bintang. Bahkan tempat ini merupakan salah satu peneropongan bintang tertua di Indonesia lho. Jika ingin berkunjung bersama keluarga maupun perorangan, kalian bisa datang pada hari Sabtu (pukul 09.00-13.00) untuk melihat cara kerja teleskop Zeiss (hanya demonstrasi/penjelasan saja). Namun terkadang dibuka juga kesempatan untuk bisa ikut meneropong di malam hari.
      8. Taman Hutan Jaya Giri Lembang

Pepohonan di Taman Hutan Jaya Giri, via davidmualim.blogspot
      Tempat ini merupakan sebuah taman penghubung sekaligus hutan yang ada di kaki Gunung Tangkuban Perahu. Jika kalian suka dengan wisata bertema alam, Taman Hutan Jaya Giri ini bisa jadi pilihan asyik, karena disini kalian dapat melakukan berbagai aktifitas outdoor seperti hiking dan camping.
      9. Lainnya

Imah Seniman, via booking
      Masih banyak tempat wisata lain di wilayah Lembang yang belum disebutkan dalam daftar di atas, seperti Air Terjun Maribaya, Taman Hutan Junghuhn, Rumah Sosis, Imah Seniman, dan lain-lain.
      Di Sekitar Lembang
      1. Kampung Gajah Wonderland 

Salah satu atraksi di Kampung Gajah, via news.lewatmana
      Namanya boleh saja Kampung Gajah, tapi bukan berarti tempat ini adalah nama sebuah kebun binatang. Kampung Gajah Wonderland merupakan sebuah obyek wisata yang populer akan waterpark-nya. Tak hanya memiliki waterpark berukuran luas, di Kampung Gajah ini juga terdapat puluhan wahana permainan dan restoran.
      2. Dusun Bambu 

Salah satu spot di Dusun Bambu, via dusunbambu
      Salah satu obyek wisata favorit di sekitar Kolonel Masturi, Parongpong. Dusun Bambu menawarkan beragam pilihan aktifitas wisata untuk beragam usia, sehingga tempat ini cocok sekali disambangi oleh keluarga. Selain itu, di Dusun Bambu ini juga terdapat beberapa restoran hingga penginapan.
      3. Gunung Tangkuban Perahu

Gunung Tangkuban Perahu, via bisniswisata
      Gunung Tangkuban Perahu selalu sanggup memukau wisatawan untuk datang dan berkunjung ke sana. Gunung yang lekat dengan legenda Sangkuriang tersebut memiliki beberapa kawah vulkanik yang selalu terlihat fotogenik saat diabadikan oleh lensa kamera.
      4. Pemandian Air Panas Ciater

Ciater, via indonesiadestinations
      Ciater bisa jadi merupakan salah satu pemandian air panas paling terkenal di Bandung, sekalipun secara administratif pemandian ini terletak di Kabupaten Subang. Ciater ini nggak begitu jauh dari Gunung Tangkuban Perahu, sehingga nggak sedikit wisatawan yang mengunjungi Ciater dan Tangkuban Perahu dalam satu kesempatan.
      5. Jendela Alam 

Jendela Alam, via tempatwisataku-indonesia.blogspot
      Jika mencari tempat wisata edukasi bagi anak-anak, cobalah untuk mempertimbangkan Jendela Alam. Di tempat ini anak-anak dapat belajar segala hal bertema alam, mulai dari menanam di kebun, panen, memelihara ternak, dan lain-lain.  
      6. Situ Lembang 

Situ Lembang, via tandapagar
      Situ Lembang mungkin bukan obyek wisata populer bagi wisatawan yang sering pergi ke Lembang sekalipun. Maklum, lokasi Situ ini memang agak nyempil. Selain itu, Situ Lembang ini sebetulnya tertutup untuk wisatawan karena tempat ini kerap dijadikan lokasi latihan Kopassus. Untuk dapat masuk kesini, kalian harus mengajukan ijin lebih dulu. Tapi percayalah, pemandangan di Situ Lembang ini memang sangatlah indah dan eksotis, sehingga layak untuk diperjuangkan.
      Yang Wajib Dilakukan di Lembang
      1. Mengunjungi Berbagai Obyek Wisata-nya

Curug Omas di Maribaya, via maribayabandung
      Sudah tahu kan kalau Lembang dan sekitarnya memiliki banyak obyek wisata menarik? Jelas sekali kalian wajib mengunjungi aneka obyek wisata tersebut saat berada di Lembang.
      2. Wisata Kuliner
      Mau tahu apa saja kuliner khas yang wajib dicoba selama berada di Lembang? Berikut ini sebagian diantaranya.
      A. Susu Murni

Salah satu tempat populer untuk mencari susu murni Lembang, cia semestatrans.blogspot
      Lembang memang terkenal sebagai salah satu daerah penghasil susu di Bandung. Jadi, mencicipi susu murni jelas menjadi salah satu kuliner yang wajib dicoba selama berada di Lembang. Salah satu tempat paling populer untuk mencicipi susu murni adalah Sumur Lembang yang berada di Jalan Raya Lembang no 303. Namun jika ingin membeli susu murni literan, kalian bisa melipir ke KPSBU Lembang yang terletak di Jalan Seskoau Lembang.
      B. Yoghurt Lembang

Salah satu tempat penjualan yoghurt Lembang, via urbandung
      Selain dikenal sebagai salah satu daerah penghasil susu, Lembang juga populer akan yoghurt-nya lho. Sama seperti susu murni, kalian juga dapat membeli yoghurt literan di KPSBU Lembang. Jika sekedar ingin icip-icip, yoghurt Lembang ini cukup mudah ditemukan di berbagai restoran di Lembang.
      C. Ketan Bakar

Ketan bakar, via sebandung
      Ketan Bakar termasuk salah satu kuliner yang mudah sekali ditemukan di sekitar Lembang. Paling enak menikmati cemilan ini sambil dicocol ke sambal saus kacang atau sambal oncom, sambil duduk-duduk menikmati suasana.
      D. Tahu Susu

Tahu susu Lembang, via travel.kompas
      Tahu Susu merupakan salah satu kuliner khas dari Lembang yang wajib dicoba oleh wisatawan. Bentuk tahu ini sebetulnya tak berbeda dengan tahu biasa. Hanya saja, tahu ini diolah dengan mencampur kedelai dengan susu murni, sehingga rasanya jadi lebih gurih, lebih padat, sekaligus lebih lembut dari tahu biasa. Tak sulit untuk mencari kuliner ini, karena Tahu Susu terletak di jalur wisata utama di Lembang.
      E. Sate Kelinci

Sate kelinci, via ezatuleliza.blogspot
      Saat mendengar nama “sate kelinci”, mungkin tak sedikit yang langsung menolak untuk memakan kuliner ini. Habis, kelinci kan lucu. Memangnya tega makan daging kelinci?
      Walau kelinci lucu, tapi daging kelinci memang terkenal enak. Dan sate kelinci termasuk salah satu kuliner khas yang bisa ditemukan di Lembang. Pedagang sate kelinci mudah ditemukan di sepanjang jalur jalan menuju Lembang (dari Bandung), dan mudah dikenali karena (biasanya) memiliki kandang kelinci di depan kiosnya.
      3. Nongkrong di Kafe atau Resto Keren

Nongkrong di salah satu warung gaul Cikole, via lembangwisata.blogspot
      Lazimnya sebuah tempat yang memiliki suhu udara relatif sejuk dan pemandangan alam yang cukup indah, tak sulit untuk menemukan aneka kafe dan resto keren di sekitaran Lembang. Mulai dari tempat makan pinggir jalan, hingga restoran yang menawarkan fine dining, semua bisa ditemukan di Lembang (dan daerah sekitarnya).

Kampung Daun, salah satu restoran di Jalan Sersan Bajuri, via gotravelly
      Jika kalian memiliki budget terbatas namun ingin nongkrong santai sambil menikmati suasana, kalian dapat melipir ke daerah Cikole. Di sekitar daerah tersebut banyak terdapat warung-warung gaul yang cukup populer di kalangan anak muda. Namun jika ingin merasakan suasana bersantap yang lebih wah maupun romantis, kalian dapat melirik berbagai kafe dan restoran yang ada di sekitar Jalan Sersan Bajuri dan Jalan Kolonel Masturi (masuk dalam wilayah Kecamatan Parongpong).
      4. Melakukan Berbagai Aktifitas Outdoor

Camping di Grafika Cikole, via gracesaan.blogspot
      Ingin melakukan hiking? Atau mungkin sesekali ingin camping dan menikmati rasanya tidur di tengah alam bebas? Kalian bisa melakukan semua itu di Lembang. Untuk referensi tempat mana saja yang cocok sebagai tempat hiking maupun camping, silahkan lihat lagi daftar aneka obyek wisata di Lembang dan sekitarnya.
      5. Duduk Manis Menikmati Suasana
      Kadang, terlalu banyak pilihan malah bikin jadi bingung. Begitu juga dengan obyek wisata di Lembang. Saking banyaknya pilihan untuk disambangi, bisa-bisa malah membuat kita jadi bingung menentukan obyek mana yang harus dikunjungi lebih dulu.
      Kalau misalnya masih bingung menentukan pilihan, atau mungkin bingung karena memiliki budget wisata yang terbatas, tenang saja. Lembang cukup asyik untuk dinikmati sambil duduk manis kok. Pergi saja ke daerah yang tinggi seperti Cikole, atau ke arah gunung, atau mungkin ke arah perkebunan teh, dan kalian bisa duduk-duduk sambil menikmati suasana alam. Wisata asyik nggak melulu harus melibatkan budget fantastis, bukan?
      Akses Menuju Lembang
      Ada 3 cara paling populer untuk mencapai Lembang: via Bandung, via Cimahi, atau via Subang. Untuk gambaran mengenai rute-nya, silahkan klik hyperlink yang ada di setiap rute.
      Melalui Bandung
      1. Rute 1 [via Pasteur-Setiabudhi-Lembang] - Jika menggunakan kendaraan pribadi, kalian bisa keluar lewat pintu tol Pasteur, dan ambil jalan menuju Setiabudhi. Terus ikuti jalan utama menuju utara hingga tiba di Lembang. Untuk variasi lainnya, kalian bisa melewati Jalan Sarijadi (melewati mall Paris Van Java), lanjut terus ke utara hingga mencapai Lembang. Silahkan klik link ini untuk rute jelasnya. Ngomong-ngomong, rute ini merupakan rute favorit untuk mencapai Lembang. Ada banyak obyek wisata keren maupun tempat makan di sepanjang jalur ini. Konsekuensinya, rute ini lumayan ramai (baca: macet) khususnya di akhir pekan.
      2. Rute 2 [via Dago-Pagermaneuh-Lembang] - Alternatif lainnya, kalian bisa pergi dari Jalan Ir.H.Djuanda (Dago) untuk mencapai Lembang (klik hyperlink untuk rute detailnya). Hanya saja jalan ini memang lebih kecil, agak memutar, namun relatif lebih sepi dan cukup jarang terkena macet. Sebagai catatan, kondisi jalur ini mayoritas berupa tanjakan dan berkelok-kelok. Pastikan kendaraan dalam kondisi baik sebelum memutuskan lewat jalur ini.
      3. Rute 3 [via Punclut] - Sama seperti Rute 2, jalur ini pun cukup berkelok dan melewati serangkaian tanjakan. Beberapa tanjakan cukup curam, jadi siapkan kendaraan kalian sebelum melewati jalur Punclut.
      4. Rute 4 [via Dago Giri] - Rute ini merupakan salah satu rute alternatif untuk mencapai Lembang. Sama seperti Rute 2 dan Rute 3, rute ini pun melewati jalur yang tidak terlalu lebar, berkelok-kelok, dan menanjak – namun relatif lancar jika dibandingkan dengan Rute 1.
      5. Rute 5 [via kendaraan umum] – Jika ingin naik kendaraan umum, kalian bisa naik angkot jurusan apa saja yang melewati atau berhenti di Terminal Ledeng. Selanjutnya, jika tujuannya langsung ke Lembang, kalian bisa naik angkot jurusan St.Hall – Lembang. Namun jika ingin main ke daerah Parongpong (untuk mengakses Dusun Bambu, Kampung Gajah, dan lain-lain), dari Terminal Ledeng naiklah angkot ke Parongpong.
      Melalui Cimahi/Cisarua
      1. Rute 1 [via Kolonel Masturi] - Jika berangkat dari Cimahi, kalian bisa mengakses Lembang melalui Jalan Kolonel Masturi. Jalan ini memang melingkar dan berkelok-kelok, namun di sepanjang jalan ini terdapat banyak sekali obyek wisata menarik.
      2. Rute 2 [via Cihanjuang] - Jalur ini pun melewati rute yang berkelok-kelok, dan akhirnya menyambung di Jalan Kolonel Masturi. Untuk variasi lain, kalian bisa memutar rute ini untuk melewati Jalan Sersan Bajuri (untuk mengakses Kampung Gajah) sebelum mencapai Lembang (klik link berikut ini).
      Melalui Subang
      1. Rute 1 [via tol Sadang] - Rute cukup sering dipilih oleh wisatawan yang berangkat dari Jakarta, khususnya sebelum Tol Subang beroperasi. Rute ini melalui Pemandian Air Panas Ciater, Gunung Tangkuban Perahu, Cikole, dan beberapa obyek wisata lainnya sebelum mencapai Lembang.
      2. Rute 2 [via tol Subang] - Setelah Tol Cikopo – Palimanan resmi beroperasi, wisatawan dari Jakarta bisa menggunakan pintu tol Subang untuk mencapai Lembang.
      Note:
      Foto diambil dari berbagai sumber tanpa ada editan tambahan lain selain proses resizing.

• By Dewi Calico
      GOOD MORNING BANDUNG
      안녕하세요,
      Ini kisah keren Traveler Cute saat berada di Bandung dan menikmati pagi yang sangat luar biasa.
      Biasanya ketika aku di Bandung hanya menikmati pagi di sekitar pusat kota untuk makan bubur ayam atau jalan pagi ke Cathedral.
      Tapi kali ini aku memutuskan untuk naik ke Dago.
      Yap aku awalnya naik ke Dago tembus ke Lembang dan kembali lagi ke Dago.
      Naahh disitulah saat matahari mulai terbit, ada sebuah pemandangan keren.
      Kota Bandung yang seolah diatasnya dilapisi awan.
      Sejuknya udara pagi dan dengan view mempesona itu aaahh membuat hatiku meleleh.
      Tampak bahwa kota Bandung dikelilingi oleh pegunungan.
      Seolah TUHAN menciptakan kota Bandung dengan dikelilingi oleh maha karya TUHAN yang mempesona yaitu pegunungan.
      Tampak beberapa gedung tinggi seolah tumbuh di kota Bandung dan akan menembus batas awan.
      Itulah modernisnasi yang membuat Bandung semakin keren, bangunan tinggi seolah bercerita bahwa Bandung siap untuk menembus pembangunan modern menyusul Jakarta.
      Pagi yang sangat luar biasa,
      Terbayar sudah perjuanganku melawan dingin dan kabut.
      Bandung yang selalu menawarkan pesona dan "kebahagiaan".
      Bandung yang selalu ku rindukan.
      Good morning Bandung, tetaplah jadi Kota yang dicintai banyak orang.
      Happy Traveling,
      Salam Dewi Calico

• By bisakali
      Bandung begitu populer sekali sebagai sebagai kota wisata, bahkan juga tiap-tiap akhir minggu nyaris 50% kendaraan yang ada di bandung di dominasi dari luar daerah.
      Bandung nyaris mempunyai semuanya segi wisata, dari kuliner, pemandangan alam, edukasi, hiburan anak, hingga tempat berbelanja semua nyaris ada di kota yang mempunyai julukan kota kembang.
      Satu diantara lokasi wisata paling favorite beberapa penggemar traveler ada di lokasi bandung sisi barat yang begitu populer dengan lokasi Lembang serta Gunung Tangkuban Perahu, dan bandung sisi selatan dengan Pesona Kawah Putih Ciwidey. Bahkan juga banyak agen travel yang sediakan paket wisata di bandung.
      Diluar itu Kota Bandung begitu mensupport faktro akomodasi seperti hotel serta transportasi, bukan sekedar itu bandung sangatlah banyak industri-industri kreatif yaitu, banyak musik-musik kreatif, dari band, solo, dan musik tradisional yang dikemas dengan cara moderen.
      Bukan sekedar musik saja, banyak perajin-perajin kreatif yang telah Go International, dan kulinernya yang enak serta unik lantaran mereka mengemasnya dengan cara unik.
      Dengan memproses makanan tradisional jadi satu sajian yang nikmat serta moderen, hingga begitu menarik untuk di cobalah oleh turis lokal ataupun mancanegara.
      Semakin penasaran bukanlah dengan obyek wisata yang ada di Bandung? Segera saja kita simak Tempat Wisata di Bandung berikut ini :

Tempat Wisata Dusun Bambu Lembang Bandung

Dusun Bambu Adalah ikon wisata baru di Lembang Bandung, lantaran tempat itu adalah satu lokasi yang memberi paduan semua kelebihan lokasi wisata di Lembang Bandung.
      Fasilitasi dusun bambu dilengkapi dengan cafe Burangrang, adalah tempat makan yang populer dengan lutung kasarung. Bila anda menginginkan nuansa romantis, cafe Purbasari menghidangkan restoran yang bakal bikin pengunjung makin romantis.
      Janganlah senang dahulu, dusun bambu juga memberi wisata berbelanja ala pasar tradisional yang didesain khas dusun bambu. Sesudah capek nikmati wisata, anda dapat juga beristirahat di Villa dusun bambu kampung layung.
      Dusun bambu ada di kaki gunung tangkuban serta pegunungan burangrang yang masihlah begitu asri populer dengan sebutan wisata rimba kota Bandung. Hawa sejuk di siangan hari serta dingin pada malam hari.
      Alamat : Jl. Kertawangi komplek Komando Cisarua Barat
      Jam operasional : Sehari-hari jam 08. 00 – 21. 00 WIB
      Ticket : Rp. 15. 000/orang (anak di bawah 3 th. gratis)

Tempat Wisata Kawah Putih Bandung

Kawah Putih Bandung adalah obyek wisata paling populer di kelompok wisatawan, nyaris semuanya yang ke bandung tentu pernah bertandang ke sini. Anda bakal di manjakan oleh pesona panorama alam yang begitu indah.
      Mata anda takan mampu berkedip lantaran sejauh mata melihat, anda bakal begitu sayang untuk melewatkannya walaupun cuma satu kedipan mata saja lantaran dataran putih yang tampak berwarna putih seperti salju.
      Danau yang berwarna putih kehijauan ini, sesekali beralih sesuaikan aspek cuaca yang punya pengaruh pada tinggi rendahnya suhu, dan kandungan belerang yang terkadung di kawah putih itu. Sebagai catatan saja, sebaiknya membawa masker lantaran bau sulfur yang terkadang menyengat bakal menggangu wisata kamu
      Lantaran mempunyai pesona pemandangan yang indah, banyak wisatawan yang memakai lokasi wisata kawah putih ciwidey ini untuk tempat kepentingan Pre-Wedding, shooting film, serta pembuatan video clip.
      Tempat : Jl. Raya Soreang, Ciwidey, Bandung, Jawa Barat – Indonesia
      Ticket : Rp. 18. 000/Orang (Lokal), Rp. 50. 000/Orang (Asing)

Tempat Wisata Taman Begonia Bandung

Taman begonia adalah taman bunga yang begitu populer kehadiran dan popularitasnya didunia maya. Beberapa Netizen tercuri hatinya sesudah lihat sebagian gambar yang terdokumentasi di sosial media.
      Taman ini memberi sensai langkah nikmati keindahan bermacam bunga khas asli Indonesia serta Mancanegara, satu diantara banyak bunga yang populer di taman begonia adalah bunga canti datang dari pulau dewata yakni adalah bunga Balinea.
      Beberapa hal yang mengagumkan bila anda bertandang ke taman begonia, bukan sekedar nikmati indahnya konvervasi bunga, tetapi juga ada nikmati wisata alam bandung lembang yang berudara sejuk, tenang serta mata anda bakal dimanjakan dengan semua kehijauan bumi pasundan.
      Janganlah cemas bila perut anda kosong, di sini ada satu Cafe Bandung yang mempunyai view hamparan taman bunga balinea pancarkan merah menyala. Pikirkan saat anda menyantap lezatnya kuliner bandung berhiaskan taman bunga.
      Alamat : Jalan maribaya N0 120 A Lembang
      Ticket : Rp 10. 000/orang

sumber : Wisata Alam di Bandung
    • By Dewi Calico
      BUBUR AYAM APA INI ??
      안녕하세요,
      Traveler Cute muncul lagi.....
      haiii pernah gak kalian sudah ber expectations akan makan sebuah makanan tapi yang ada malah terkejut dan bertanya ini makanan apa??
      Aahhh ini pengalamanku yang aneh, mungkin karena kurang pengetahuan kuliner kali ya.
      Akhir September aku Piknik manja ke Bandung.
      Yaaaiii tujuan awal Bandung karena stasiun tujuan di Bandung, tapi explore banyak tempat sampe ke Garut dan Cianjur dan itu akan aku tulis next time yaaa.
      Ceritanya tuh pagi pagi yang sangat dingin itu aku touch down dari Kereta sekitar jam 4.20am.
      Setelah itu aku langsung meluncur naik ke atas yaitu ke Dago.
      Nothing to do, sekedar melihat seperti apa sih Bandung di pagi hari.
      Jelas berkabut banget, dan setelah Dago akhirnya naik ke daerah Lembang serta mencari jalan turun untuk back to Bandung yang pusat kota.
      Nah saat turun ini aku dapat View keren banget dan next yaa aku tulis.
      Okay, karena perut sudah lapar, saat turun di Dago aahh entah namanya jalan apa itu haha.
      Aku memutuskan makan BUBUR AYAM.
      Sejak pertama aku mengenal Bandung, yang aku tau itu bubur ayam seperti di Jakarta.
      Bubur nasi, ada kuah kuning, ayam suwir, cakue, kacang, sate satean, dan kerupuk serta kecap sambal.
      Itu yang ada dalam pikiranku juga saat pesan, dan lidah ini rasanya sudah tidak sabar ingin menikmati itu.
      Tarraaaaaaaaa.......
      Kok Buburnya begini??
      Kok seperti ini??
      Apa aku salah beli??
      Aku beberapa saat mengamati makanan itu.
      Bubur nya lebih padat.
      Berasa banget santannya.
      Tak ada kuah kuning.
      Tak ada kerupuk.
      Itu hanya semacam nasi lembek rasa santan.
      Ayam suwir.
      Emping melinjo.
      What???? Ini apaan sih??
      Dan setelah aku cari info katanya itulah bubur asli Bandung.
      Satu mangkuk harganya berapa aku lupa.
      Seingatku tidak sampai 30.000.
      Rasanya itu sangat kuat banget khas santan.
      Tekstur lebih padat jadi lebih kenyang dibanding bubur biasa.
      Yap sedikit merasa aneh dengan bubur itu.
      Tapi enak, gurih dan aku suka.
      Tapi misal makan everyday bisa spend much money karena mahal.
      Happy Traveling,
      Salam Dewi Calico.

• By vie asano
      Suka ngopi? Suka kongkow cantik di tempat yang lagi hits? Suka narsis di Instagram? Maka kalian perlu banget mengunjungi aneka coffee shop di Bandung berikut ini.
      Sudah sejak lama Bandung dikenal sebagai kota yang memiliki banyak tempat nongkrong asyik. Semenjak tren coffee shop menjamur dan Instagram menjadi salah satu media sosial yang paling digandrungi oleh berbagai kalangan, Bandung pun kaya akan berbagai coffee shop yang nggak hanya menawarkan kopi enak; namun juga memiliki suasana yang Instagramable. Beberapa diantaranya bisa kalian temukan dalam artikel berikut ini: Nggak Sekedar Memanjakan Lidah, Beberapa Tempat Ngopi di Bandung Ini Juga Kece Badai Untuk Feed Instagrammu. Namun jika masih belum cukup, simak yuk beberapa rekomendasi coffee shop Instagramable lainnya yang bakalan bikin feed Instagrammu cetar membahana badai.
      1. Mimiti Coffee, Saat Arsitektur Memukau Para Pecinta Kopi

Mimiti Coffee, via instagram.com/vieasano
      Coffee shop dengan interior bergaya urban, industrial, atau bahkan vintage, selalu mampu menarik Instagrammer yang juga penikmat kopi. Maklum, konsep-konsep seperti itu memang bakalan terlihat keren di feed Instagram, dan layak disebut Instagramable. Namun jika kalian mengunjungi Mimiti Coffee, kalian akan menemukan sebuah coffee shop dengan konsep arsitektur yang lain daripada lainnya. Kira-kira apa yang bikin unik ya?

Pintu masuk ke Mimiti Coffee, via instagram.com/vieasano
      Coffee shop yang terletak di bilangan Jalan Setiabudhi ini memang unik. Saat coffee shop lain berlomba-lomba menata interiornya dengan berbagai pernak-pernik Instagramable, Mimiti Coffee ini justru tampil polos dan apa adanya; khas arsitektur modern-minimalis-kontemporer. Interiornya nyaris tanpa dekorasi yang berlebih, dengan dinding beton ekspos (atau material menyerupai beton) berwarna abu-abu. Namun ruangan dalam tidak terasa membosankan karena pengaruh penggunaan dinding kaca, yang membuat cahaya matahari masuk secara maksimal ke dalam bangunan.

Interior Mimiti Coffee, via instagram.com/vieasano
      Menariknya, area duduk di bagian dalam coffee shop tidak terlalu banyak. Justru mayoritas tempat duduk terletak di ruang luar (outdoor) yang juga ditata dengan dominasi unsur beton. Untuk mengatasi masalah kebisingan (karena coffee shop ini posisinya tepat di tikungan jalan), Mimiti Coffee memutar aneka lagu dengan volume yang cukup keras. Ngomong-ngomong, ruang outdoor di coffee shop ini menjadi favorit para tamu lho. Terdapat beberapa spot yang cukup Instagramable disana, jadi kalian bisa foto-foto cantik di sela waktu menikmati makanan dan minuman.

Ruang outdoor yang Instagramable, via instagram.com/vieasano
      Untuk makanan dan minuman, coffee shop ini hanya menjual makanan ringan saja seperti pie dan brownies. Rata-rata harga snack-nya dibandrol dengan harga 20-25 ribuan/potong. Sedangkan untuk minuman, tersedia aneka jenis kopi dan non-kopi. Sayangnya coffee shop ini nggak menjual house blend maupun single origin.

Menu dalam foto ini: Hot Cappucino, Americano, Cinnamon Roll (atau bread?), dan Quiche, via instagram.com/vieasano
      Sebagai tambahan informasi, di pintu masuk Mimiti Coffee ini terdapat sebuah taksi Jepang. Taksi ini menjadi salah satu spot yang juga mencuri perhatian para Instagramers karena desainnya yang khas. Sedangkan di dalam coffee shop terdapat sebuah distro mungil. Dan, jika kalian membawa mobil pribadi, tersedia layanan valet karena area parkir di coffee shop ini terbatas.

Taksi Jepang, via instagram.com/vieasano
      Alamat: Jalan Karangsari no.1, Sukajadi, Bandung 40161
      Jam operasional: 08.00-20.00
      Ambience: 4/5
      Food: 2.5/5
      Drink: 3.5/5
      Service: 3/5
      Price: mulai dari IDR20000-40000 (makanan dan minuman)
      Toilet: 3/5
      Payment methods: tunai/debit
      Berkunjung kesini tanggal: 14 September 2016
      Apa saya akan re-visit tempat ini lagi? YES.
      Apa saya akan merekomendasikan tempat ini? YES.
      2. Walau Agak Nyempil, Perjuangan Mencapai Eugene the Goat Sebanding dengan Suasana yang Ditawarkan.

Eugene the Goat, via instagram.com/vieasano
      Nama Eugene the Goat mungkin tak terlalu santer terdengar di berbagai rekomendasi tempat ngopi keren di Bandung. Hal tersebut mungkin saja karena lokasinya yang memang agak nyempil dan cukup sulit dicari, kecuali jika kalian terbiasa menjelajah daerah di sekitar Taman Makam Pahlawan (TMP) Cikutra dan Cukang Kawung. Maklum, akses termudah menuju tempat ngopi ini memang melalui Jalan Cukang Kawung yang ukurannya pas untuk dua mobil, tidak terlalu mulus di beberapa bagiannya, dan agak menanjak. Jika menggunakan kendaraan, kalian memerlukan waktu kira-kira 10 menitan dari TMP Cikutra. Cukup nyempil, kan?

Suasana di Eugene the Goat, via instagram.com/vieasano
      Namun percaya deh, Eugene the Goat ini layak banget untuk diperjuangkan. Coffee shop yang menjadi bagian dari fasilitas Clove Garden Hotel ini memiliki suasana yang mungkin akan sulit kalian temukan dari tempat ngopi lainnya. Area makannya tidak dibatasi dinding sama sekali, dengan pilihan view terbaik menghadap ke arah lembah. Jika kebetulan angin bertiup cukup kencang, siap-siap saja menggigil kedinginan. Serius! Apalagi jika kalian berkunjung ke tempat ini di waktu sore maupun menjelang malam. Nggak percaya?

Suasana di Eugene the Goat, via instagram.com/vieasano
      Trus gimana dengan menu makanan dan minumannya?
      Eugene the Goat menawarkan aneka menu kopi dan non-kopi, serta panganan ringan seperti aneka croissant dan roti. Banyak yang bilang kalau Banana Bread di coffee shop ini adalah salah satu yang terenak di Bandung. Namun bagi saya pribadi, croissant di coffee shop ini juaranya. Rotinya renyah diluar namun lembut di dalam. Beberapa kali mencoba croissant-nya (aneka varian), selalu saja ingin kembali ke sana untuk mencicipi varian lainnya lagi.

Menu dalam foto ini: Affogato, Matcha Latte, dan Nutella Banana Croissant, via instagram.com/vieasano
      Tips:
      - Umumnya minuman di coffee shop ini disajikan tanpa gula. Jika lebih suka manis, jangan lupa minta gula atau ambil sendiri gula di dekat area kasir. Kalau datang di sore hari, sebaiknya bawa jaket.
      - Eugene the Goat satu manajemen dengan Blue Doors, sebuah coffee shop di Jalan Gandapura (pernah diulas disini: Nggak Sekedar Memanjakan Lidah, Beberapa Tempat Ngopi di Bandung Ini Juga Kece Badai Untuk Feed Instagrammu. Jangan heran kalau coffee shop ini menjual single origin yang sama dengan Blue Doors.

Alamat: Jalan Awiligar Raya I no.2, Cibeunying, Cimenyan, Bandung 40191
      Jam operasional: 08.00-22.00
      Food: 3/5
      Drink: 3.5/5
      Service: 3/5
      Price: dibawah IDR100000 (makanan dan minuman)
      Toilet: 4/5
      Berkunjung kesini tanggal: Juli 2016 (1st visit), Agustus 2016 (3rd visit)
      3. Nggak Sekedar Menawarkan Suasana Tenang, Fortunate Coffee Juga Punya Menu Vegan yang Enak-enak Lho.

Fortunate Coffee, via dok.pribadi/2016
      Fortunate Coffee termasuk salah satu coffee shop yang relatif jarang ditemukan dalam berbagai rekomendasi tempat nongkrong keren di Bandung. Saya pun secara kebetulan menemukan tempat ini saat tengah mengambil jalan pintas lewat Jalan Kebon Sirih (yang harusnya hanya boleh di akses oleh penghuni setempat). Saat pertama melihat eksterior coffee shop ini, otomatis saya langsung memasukkan tempat ini dalam list yang wajib dikunjungi – walau realitanya baru bisa mampir ke Fortunate Coffee beberapa minggu kemudian.

Interior, via instagram.com/vieasano
      Coffee shop yang satu ini punya ambience yang cukup unik. Di area outdoor-nya kita bisa melihat tempat duduk dan meja yang terbuat dari drum bekas. Begitu masuk ke area dalam, nuansa tenang dan dramatis cukup terasa di coffee shop ini. Terdapat beberapa spot yang cukup Instagramable, salah satunya seperti yang bisa dilihat dalam foto berikut ini.

Interior, via instagram.com/vieasano
      Untuk menu, diluar dugaan ternyata coffee shop ini hanya menyajikan menu vegan saja. Mulai dari makanan berat hingga roti, semua dibuat tanpa unsur protein hewani sama sekali. Sebagai karnivora, saya sempat ragu. Memangnya enak ya menu tanpa daging? Namun setelah mencicipi beberapa menu di Fortunate Coffee (dalam dua kali kunjungan), ternyata menu-menu vegan bisa terasa lezat di lidah lho. Rotinya pun enak banget, terasa fresh karena selalu dibuat baru setiap harinya.

Nasi Goreng Fortunate, via instagram.com/vieasano
      Must try di Fortunate Coffee:
      - Cobain kopi single origin-nya.
      - Cicipi menu Nasi Goreng Fortunate. Nasi gorengnya warna hijau, dan rasanya ringan di lidah.
      - Beli rotinya.

Roti dan V60, via dok.pribadi/2016
      Alamat: Jalan Kebon Sirih no.21 A, Bandung
      Jam operasional: 10.00-21.00
      Food: 4/5
      Drink: 4/5
      Service: 4/5
      Price: mulai dari IDR10000 (food) dan IDR20000 (drink)
      Berkunjung kesini tanggal: Agustus 2016 (1st & 2nd visit)
      4. Cari Tempat Nongkrong Asyik di Ciumbuleuit? Ke Jack Runner Roastery Aja!

Jack Runner Roastery, via instagram.com/vieasano
      Jalan Ciumbuleuit memang memiliki banyak spot nongkrong keren. Maklum, di jalan tersebut ada salah satu kampus favorit di Kota Bandung. Otomatis di sekitar Jalan Ciumbuleuit bertaburan aneka fasilitas, mulai dari rumah kos hingga tempat gaul.

Mesin kopi di Jack Runner Roastery, via dok.pribadi/2016
      Namun jika kalian mengaku sebagai pecinta kopi dan mencari tempat ngopi enak di Ciumbuleuit, nama Jack Runner Roastery ini wajib masuk dalam daftar teratas untuk dikunjungi. Coffee shop ini me-roasting sendiri biji kopinya, sehingga kalian akan selalu bisa dapat kopi dengan cita rasa yang fresh. Di coffee shop ini pun ada beberapa beans yang sulit didapat di tempat lain, dan rasanya dewa banget! Poin plus lainnya, barista-nya enak diajak ngobrol tentang kopi dan bisa men-suggest menu yang cocok untuk mood pelanggan.

Interior, via dok.pribadi/2016
      Seandainya pun kalian nggak terlalu suka ngopi, suasana di Jack Runner Roastery ini cukup asyik untuk dinikmati. Interiornya didominasi oleh unsur kayu yang hangat, dengan pernak-pernik unik di berbagai sudutnya. Di coffee shop ini pun terdapat rak buku mungil, walau saya sendiri nggak sempat lihat-lihat ke spot itu.

Interior, via dok.pribadi/2016
      Untuk menu, rata-rata menu yang ditawarkan adalah western food. Sayangnya waktu kunjungan tersebut ada beberapa menu yang kosong, jadi saya hanya memesan menu yang available saja. Berikut penampakan salah satu menu yang dipesan waktu itu:

Penampakan menu, via dok.pribadi/2016
      Note:
      - Jack Runner Roastery memiliki barista class, lho. Kalian yang bercita-cita jadi barista bisa mempertimbangkan untuk ikutan kelas ini.
      - Tempat parkir mobil sangat sedikit. Disarankan pakai motor atau kendaraan umum, atau siap-siap saja parkir di pinggir jalan.
      Alamat: Jalan Ciumbuleuit no.42, Hegarmanah, Cidadap, Bandung 40141
      Jam operasional: 10.00-23.00
      Food: 3.5/5
      Service: 3.5/5
      Price: IDR18000-60000 (makanan dan minuman)
      Toilet: 3.5/5
      Berkunjung kesini tanggal: 4 September 2016
      5. Back Alley Coffee & Kitchen, Bagi Kalian yang Ingin Ngopi di Ruangan Bertema Industrial.

Back Alley Coffee & Kitchen, via facebook.com/vieasano
      Lagi-lagi saya menemukan tempat ini secara nggak sengaja, karena coffee shop ini lokasinya dekat banget dengan dokter yang akan saya kunjungi. Untuk membunuh waktu menunggu hingga jam kontrol yang disepakati, kami pun nongkrong cantik dulu di Back Alley Coffee & Kitchen. Coffee shop ini berada satu lokasi dengan Triple Seven Bed & Breakfast. Tepatnya, Back Alley Coffee & Kitchen berlokasi di lantai 2 b&b tersebut. Kalian bisa menggunakan tangga yang ada di luar b&b untuk mencapai Back Alley Coffee & Kitchen.

Interior, via facebook.com/vieasano
      Coffee shop ini dirancang dengan nuansa industrial yang Instagramable. Nggak heran sewaktu saya berkunjung ke tempat ini, banyak muda-mudi yang asyik banget berpose di beberapa sudut coffee shop. Back Alley Coffee & Kitchen ini juga memiliki beberapa spot dengan dekorasi yang unik, yang memang keliatan keren saat ditambahkan efek filter Instagram.

Tempat duduk yang ada diluar coffee shop (smoking area), via facebook.com/vieasano
      Ada yang unik saat kami akan memesan makanan. Sebelum order, kasirnya sempat bertanya apakah kami muslim atau bukan. Tenang, bukan berarti kasirnya rasis kok. Ternyata itu karena menu-menu di Back Alley Coffee & Kitchen ini terdiri dari menu halal dan non-halal. Katanya sih alat masaknya memang dipakai untuk memasak kedua jenis menu tersebut, walau selalu dicuci lebih dulu. Namun jika kalian (terutama muslim/muslimah) tidak terlalu yakin, boleh kok tanya-tanya dulu pada kasir yang bertugas menu mana yang aman dipesan untuk muslim/muslimah.
      Berikut penampakan menu yang kami pesan waktu itu. Perhatikan presentasinya yang lucu dan unik, khususnya pada alas makannya.

Menu dalam foto ini: Cinnamon French Toast Bites, Ice Caramel Machiato, dan V60, via facebook.com/vieasano

Menu dalam foto ini: Pitch Black Burger, via facebook.com/vieasano
      Tambahan informasi:
      Back Alley Coffee & Kitchen menggunakan beans dari Jack Runner Roastery. Jadi jangan heran kalau cita rasa kopi di tempat ini hampir sama seperti yang bisa kalian temukan di Jack Runner Roastery.
      Alamat: Jalan Pesantren Wetan 20 (Pandu), Bandung
      Jam operasional: 08.00-22.00
      Ambience: 3.5/5
      Price: dibawah IDR100000 (makanan dan minuman)
      Berkunjung kesini tanggal: 17 Oktober 2016
      6. Ingin Ngopi Sambil Lihat Demonstrasi Kecil? Mampir ke G’ Food & Coffee Factory Ya!

G’ Food & Coffee Factory, via instagram.com/vieasano
      Bandung kaya akan coffee shop yang Instagramable. Namun jika kalian ingin nongkrong di tempat yang lebih dari sekedar menawarkan suasana, masukkan G’ Food & Coffee Factory dalam list must visit coffee shop di Bandung.

Suasana di sekitar meja bar, via facebook.com/vieasano
      G’ Food & Coffee Factory ini terletak di DIPA Junction, jalan Aria Jipang. Untuk mencapai coffee shop ini kalian memerlukan waktu 2-5 menit berkendara dari Gedung Sate maupun dari Dago Bawah. Kami pertama kali tahu tentang tempat ini dari sebuah liputan stasiun televisi. Kabarnya, di G’ Food & Coffee Factory ini para pengunjung nggak hanya sekedar bisa pesan kopi seperti di tempat lain. Namun, kita juga bisa melihat demonstrasi penyajian kopi yang dilakukan di masing-masing meja. Wah, bikin penasaran kan?

Interior di lantai 2, via facebook.com/vieasano
      Setelah dikonfirmasi langsung, ternyata informasi itu benar adanya. Untuk beberapa jenis minuman kopi, penyajian memang langung dilakukan di meja pengunjung. Dengan kata lain, kita berkesempatan untuk melihat demo yang dilakukan oleh waiter/waitress/barista yang tengah bertugas. Kita juga boleh tanya-tanya tentang proses yang akan dilakukan, sehingga bisa menambah wawasan tentang dunia perkopian. Asyik banget ya!

Seorang barista tengah menyiapkan demonstrasi pembuatan V60 cold brew, via facebook.com/vieasano
      Untuk menu, G’ Food & Coffee Factory ini memiliki varian menu yang cukup lengkap, mulai dari appetizer hingga dessert. Menunya terdiri dari kombinasi menu western dan lokal. Mau tahu bagian asyiknya? Walau tempatnya terbilang keren, harga menu di coffee shop ini terbilang wajar. Untuk menu minumannya saja dimulai dari 12 ribuan, sementara makanannya dimulai dari 21 ribuan (belum termasuk pajak). Relatif bersahabat kan?

Menu dalam foto ini: Ayam Taliwang (disajikan dengan nasi, kerupuk, dan pecel), via facebook.com/vieasano

Menu dalam foto ini: Black Avocado Coffee, via facebook.com/vieasano
      Saya mengunggah video demo pembuatan V60 cold brew (beans yang digunakan: Mandailing) dalam akun Instagram saya. Video tersebut bisa dilihat disini (klik link).
      Alamat: Jalan Aria Jipang no 1-3, DIPA Junction, Bandung 40115
      Jam operasional: 10.00-23.00
      Ambience: 3/5
      Price: mulai dari IDR21000 (makanan) dan IDR12000 (minuman)
      Toilet: 2/5
      Berkunjung kesini tanggal: 5 November 2016

• By Nur Hidayati
      Liburan tuh emang ya jadi waktu yang di tunggu - tunggu banget, apalagi kalo udah kerjaan nya tuh yang bikin sumpek, nyebelin.. udah deh pasti liburan tuh jadi sesuatu banget... ibaratnya kaya siang bolong main di lapangan terus di kasih es krim.. kan seneng banget tuuh. . ya sama hal nya kaya liburan kali ini, udah penat banget kerja... eh sekarang di kasih liburan sama kantor, dan tempat nya tuh cuco banget lagi. kan waw banget..
      Pengen liat tempat nya? nih foto nya 

Kegiatan kantor gue kali ini emang cari tempat yang adem, nama nya juga ngadem kan.. masa ke pantai.. kalo ngadem maa pasti di gunung dong.. yups kegiatan gue kali ini di gunung puntang, katanya sih daerah pangalengan gitu. kalo nama tempat nya sendiri sih Puntang Djaya Bandung, tempat nya enak banget.. ada villa, aula. lapangan luas, kolam pancing, penginapan gede, di tambah ada kolam renang tuh.. hehe
      Tapi sayang nya kegiatan gue ini cuman semalem doang.. padahal masih pengen ngadeem..
      mudah-mudahan bisa main kesini lagi deh,, barang kali aja ada yang mau ongkosin kesini. wkwkwk
      Ini cerita gue, mana cerita loe?