• 0

Question

Posted

Tempat pemandian air panas Sariater di Ciater sudah terkenal. Tempat ini memang enak buat kita relaks.

Lokasi ini berada di Kabupaten Subang, Jawa Barat. Mata air panas Ciater berasal dari Gunung Tangkuban Perahu yang lokasinya ga jauh dari situ. Dari Kawah Tangkuban Perahu, mungkin sekitar 7km aja. Kalo kita dari Jakarta dan ingin ke Ciater, jarak tempuhnya sekitar 185km (3 jam). Kalo dari kota Bandung hanya dalam 45 menit kita sudah sampai.

Pemandian air panas Ciater memiliki banyak khasiat. Menurut penelitian, air panas di Ciater ini mengandung banyak mineral seperti magnesium, kalsium, klorida, dan sulfat. Menurut petani setempat juga, air di situ bisa mempengaruhi mutu panen dibanding air biasa.

Harga tiket masuk 18rb, tapi kalo kita mau berendam juga, kita kena bayar lagi. Ada kolam yang 10rb sampai 40rb buat yang kamar rendam. Kalo ga salah ya, pas sore ada harga terusan, jadi 40rb dah dapet tiket masuk dan berendam.

Di Ciater kita selain dapat menikmati pemandian air panas, juga bisa bersantai di arena wisatanya. Di sana tersedia berbagai fasilitas seperti ada hotel, restoran, resort dan juga sarana outbound dan arung jeram.

Jadi kalo kalian jalan2 ke Bandung, coba dateng ke tempat ini ya... :)

8 answers to this question

• 0

Posted

saya pernah 2 kali ke sini waktu kecil.. iya asik disni... mandi air anget bikin rileks banget, plus hawanya yang mendukung,.. asik lah

• 0

Posted

pernah beberapa kali seh nemenin ortu karena setahu saya air panasnya banyak manfaatnya ya apalagi untuk kesehatan, tapi disana juga tidak hanya air panasnya ada beberapa tempat yang bisa kita nikmatin juga loh...salah satunya yang sudah saya coba pacuan kudanya

• 0

Posted

saya pernah 2 kali ke sini waktu kecil.. iya asik disni... mandi air anget bikin rileks banget, plus hawanya yang mendukung,.. asik lah

iya berendem air panas didukung sama udara dingin di sana enak banget deh.

pernah beberapa kali seh nemenin ortu karena setahu saya air panasnya banyak manfaatnya ya apalagi untuk kesehatan, tapi disana juga tidak hanya air panasnya ada beberapa tempat yang bisa kita nikmatin juga loh...salah satunya yang sudah saya coba pacuan kudanya

saya belum pernah tuh. paling cuma berendam aja kalo ke sana.

• 0

Posted

wuidih uda lama ga kesini neh...

info gan, airnya bersih ga?

dgr2 airnya uda pada kotor ya..???

• 0

Posted

wuidih uda lama ga kesini neh...

info gan, airnya bersih ga?

dgr2 airnya uda pada kotor ya..???

pas saya ke sana sih ga kotor. tapi saya ke sananya agak sore jadi ga begitu keliatan sih.

• 0

Posted

dlo jaman saya mash kuliah sering ksni dlo masih murah lah utk nginap di hotel atw villa2 disana...skarang udh mahal euy jadi jarang lg heheheh

• 0

Posted

i

dlo jaman saya mash kuliah sering ksni dlo masih murah lah utk nginap di hotel atw villa2 disana...skarang udh mahal euy jadi jarang lg heheheh

iya mas. sekarang lokasi pemandian air panas yang ada hotel atau villa dah mahal banget. paling ke sana terus pulang.

• 0

Posted

wah itu foto tahun kapan :lol:

sekarang mah udah berantakan juga..

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• Pengalaman City Tour Bandung Dalam 3 Hari
      By yusufisme

Sejak beberapa waktu lalu saya ngebet pengen ke Bandung. Kesana sih pernah tapi itu dulu sekali waktu saya masih sekolah SMP bareng-bareng dalam study tour. Tahu sendiri kan yang namanya study tour itu ya gitu gitu aja. Datang lihat bentar pergi lagi padahal belum puas.

Nah karena kebetulan sekarang ini sedang banyak waktu luang ke Bandung lah saya untuk sekedar tahu seperti apa itu Bandung. Kalau biasanya saya wisata alam kali ini saya mau city tour saja.

Bermodal nekat aja sih masa iya di umur segini takut pergi sendiri. kalau mau ke

Bandung sekarang tuh banyak banget pilihannya, bisa travel, bisa bus, bisa kereta api, bisa mobil sendiri, bisa pesawat kalau horang kayah. Kalau saya sih milih yang gampang saja dari Bintaro yaitu X-Trans cukup di Bintaro Trade Center langsung cus ke Cihampelas di Hotel De Batara karena saya pesan penginapannya di sekitar situ. Harga tiket Rp105.000.

Jalan Cihampelas itu jalan searah dari atas ke bawah. Nah De Batara di bawah jadi kalau mau ke penginapan ya mesti jalan menyusuri Cihampelas. Deket kok. Apalagi sepanjang jalan itu dipenuhi pedagang baik makanan maupun baju jadi ya (ga)kerasa juga kalau jalan. Dudulnya saya kok ya ga nanya orang atau ngecek alamat penginapannya jadi saya jalannya kebabalasan sampai jalan Setiabudi. Jauh itu cui 1,5 Km ada kali ya. Baru pas merasa sudah jauh nanya orang dan kelewat alamatnya. Begitu balik lagi ternyata tuh hotel tadi sudah dekat cuma ketutup hotel lain.

Oiya jaman sekarang sih kalau nyari penginapan murah banyak apalagi aplikasi buat nyari nyari penginapan menjamur. Kalau mau yang lengkap dan paling terkenal ya ada Agoda, cuma karena pembayarannya cuma bisa pakai kartu kredit. Ada juga Traveloka, Wego, Pegi Pegi dan lain lain. Tinggal bandingin saja harga, lokasi, fasilitas, review pengunjung sama budget yang dimaui.

Back to laptop…

HARI PERTAMA

Karena nyampai hotel juga udah jam 14.00 jadi hari rencana cuma mau menyusuri Ciwalk dan lihat lihat ke ITB. Di aplikasi maps sih deket banget lah dua tempat itu. Dan emang dekat (kalau didatangi). Itung itung latihan buat membentuk otot kaki. Puas puasin dah itu jalan sepanjang ITB.

Rencana kuliner hari pertama gagal total. Pengen ke Sate Duta di Cihampelas kagak nemu. Pengen ke bubur Mang Oyo deket ITB habis. Malamnya pengen ke kedai Ramen Ling-Ling di dekat Paris Van Java juga ga nemu-nemu. Kayaknya alam sedang meminta saya untuk diet. Jadi malah nemu Ramen Udin depan RS.Hasan Sadikin. Enak lo apalagi pilihan ramennya banyak. Terus ada minumannya juga unik cuma saya lupa nama menunya. Murah lagi harganya.

HARI KEDUA

Di hari kedua ini saya mau keliling sekitar gedung Sate dan Saung Kang Udjo. Nah kalau mau ke Saung Udjo dari Cihampelas naik angkot mesti jalan dulu ke jalan Cipaganti baru naik angkot jurusan Cicaheum-Ciroyom ongkosnya Rp6.000 terus bilang ke sopir minta turun di jalan Padasuka. Nah dari jalan mau ke Saung Udjo bisa jalan kaki cuma sekitar 300an meter, kalau mau ngojek juga bisa cuma 5 ribu.

Saung Udjo menawarkan wisata yang benar-benar berasa Sunda nya. Terus ada pertunjukan tari tarian, wayang golek, dan main Angklung yang pokoknya asik banget, ga kerasa tuh 2 jam pertunjukan. Padahal sebelumnya saya ngantuk berat karena bosen nunggu pertunjukan.

Oiya pertunjukan ini ada pagi dan sore. Pas saya kesana pagi kata Teteh yang jaga pertunjukan pagi sudah full booked jadi nya saya pergi lagi untuk kembali sorenya. Padahal ya walau itu full booked tetep aja kita bisa lihat lha wong bukan ruang ala ala bioskop yang ada nomor tempat duduknya gitu tapi kayak nonton pertunjukan di Dufan yang tempat duduknya berjejer-jejer atas ke bawah.

HTM ke tempat ini Rp60.000 awalnya saya merasa kemahalan apalagi pas muter-muter sekitar situ ya fokusnya hanya pertujukan itu saja. Tapi pas udah nonton worth it kok itu.

Nah sebelum nonton pertunjukan saung Udjo yang sore saya ngabur ke Museum Geologi (HTM Rp 3 ribu). Tinggal naik angkot Cicaheum-Ledeng dengan ongkos 4 ribu saja. karena sudah pernah ke museum Jatim Park yang bagus banget jadi rasanya ke museum ini kok ga ada apa apanya. Maafken pernyataan ini ya soalnya memang gitu rasanya. Pas keluar dari situ saya lihat plang Museum Pos yaudah saya sekalian kesana. Lagi jalan ke Museum Pos lewat Taman Lansia eh nemu Warung Pecel Kediri, rasanya saya lupa kalau sarapan baru sebentar. Apalagi ada Rawon yang enak. Terus lanjut Museum Pos, gratis kalau mau kesini cukup isi daftar hadir saja.

Wisata sejarah sudah lanjut maen ke Gedung Sate dan lapangan Gasibu. Terus mampir solat di masjid Pusdai. Adem lo ini masjid. Nah untuk makan siang saya ke rumah makan Bancakan di Jalan Trunojoyo sebelah barat Gedung Sate. Duh ini rasa rasanya pengen ngembat makan ini ina itu menarik semua, giliran lihat bill nya barung senewen haha. Nah baru sorenya saya balik ke Saung Udjo.

Nah kalau mau balik ke Cihampelas tinggal naik angkot yang sama seperti saat berangkat. Kuliner belum berakhir malamnya saya nyobain ke Kedai Cihampelas 130 dari rekomendasi para blogger, katanya sih dari dari kedai ini kita bisa lihat jalan layang apaan gitu lupa namanya. Cuman emang cocoknya kalau mau lihat sebelum magrib aja atau saat masih terang biar maksimal kongkownya. Letak kedai ini di seberang hotel Aston Tropicana.

HARI KETIGA

Di hari terakhir ini saya pengen ke area alun alun Bandung. Dari Cihampelas cukup naik angkot Kalapa-Ledeng dengan ongkos Rp4.000 minta turun pas di perempatan Jalan Asia Afrika sebelah gedung Keuangan. Nah dari sini tinggal jalan melihat jalan sepanjang Asia Afrika yang ditata sangat menarik. Terus main ke Museum Konperensi kata orang Bandung mah. Gratis kalau mau kesini cukup isi buku tamu saja. puas dari sini saya lanjut ke masjid raya Bandung. Nah ini yang paling menarik. Buat dokumentasi dah sampe puas.

Kuliner ga boleh lupa, tinggal ke barat dikit nemu deh Warung Kopi Purnama di Jalan Alkatiri. Warung ini sudah ada sejak tahun 1930 jadi ga heran deh opa oma yang ada disini. Urusan rasa enak lah disini apalagi kopi susunya.

Museum udah, masjid udah, kuliner udah nah berikutnya tinggal menyusuri jalan Braga. Sayangnya pas lagi asik jalan malah hujan.

Sambil hujan hujan saya tetep jalan berasa romantis banget jalanan ini tahu tahu sudah habis saja jalan Braga. Terus lanjut jalan ga jelas arah eh nyampe ke Taman Kota Bandung. Puas sampe sini saya balik lagi ke Cihampelas tinggal naik angkot Kalapa Ledeng turun Cipaganti arah fave Hotel.

Tadinya saya pengen merescedule jam pulang ke Jakarta yang tadinya pesan jam 20.30 malam pengen secepatnya tapi masih jam 15.30 dan kata mbak yang jaga ga bisa karena full booked. Padahal kaki sudah kaku rasanya kalau mau jalan jalan lagi. Jadinya saya ke XXI Ciwalk beli tiket nonton Avengers the Ultron buat ngisi waktu.

Dan jam 20.30 saya baik dari X-Trans De Batara ke Bintaro sampai jam 23.00.

Notes :

Setelah pulang dari Bandung saya nemu tulisan tentang tempat-tempat angker di Bandung. Salah duanya adalah sekitaran Sabuga ITB dan Jalan Cipaganti. Lah bergidik saya mengingat pas saya main ke sekitaran ITB dan juga pas jalan di sekitaran Jalan cipaganti rasanya sepi dan memang agak berasa gimana gitu.